Развод с мужем - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7246 юристов ждут Вас

Развод с мужемРазвод с мужем – практически всегда нерадостное событие, так как в его основе лежит окончание отношений не только в правовом, но и моральном аспекте. Правовые нюансы этой процедуры приведены в действующем Семейном кодексе. Для того, чтобы развестись с мужем, следует обратиться с заявлением в органы ЗАГСа. Но такой вариант приемлем, если и муж согласен на разрыв отношений. В случае, когда согласие отсутствует, нужно идти уже в суд, в данной ситуации подается иск установленной действующим процессуальным законодательством формы. Такой иск рассматривается судом в определенный срок и выносится по нему соответствующее решение.


Аноним
Мы разводимся с мужем. Как правильно поступить: сначала развестись, а потом продать квартиру или наоборот, сначала продать, а потом развестись?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (09.06.2014 в 11:30:28)

Здравствуйте!

Это уже решать Вам,всё зависит от того,если у Вас совместное соглашение о разделе.

Если есть споры о разделе квартиры и Вы намерены обращаться в суд,то лучше после развода.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Могу ли я по своему месту жительства развестись с мужем, если он проживает в другом городе, где был заключен брак, и он не желает присутствовать в суде, а я не могу приехать? Общих детей нет. Помогите мне, и как правильней сделать. Спасибо.
Семейное право | Расторжение брака (развод) | Комсомольск-на-Амуре
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (06.06.2014 в 10:43:37)
Добрый день.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если Вам потребуется помощь в составлении такого заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Можно ли развестись с мужем-ливанцем на территории России без него? Уже больше года живем в разных странах, детей нет. Брак зарегистрирован только в Ливане, штампа в паспорте нет. Я не являюсь гражданкой Ливана, и он тоже не имеет российского гражданства. Он не против и уже год обещает оформить развод в его стране.
Ответ юриста:
жнец ольга николаевна (22.05.2014 в 20:26:04)

Юлия, Вы можете на территории РФ обратиться в Мировой суд (по месту жительства) с вопросом о росторжении брака с иностранным гражданином.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Здравствуйте! Я в браке прожила с мужем 27 лет. За это время мы купили гараж и дачу (долю на покупку гаража и дачи внесла моя мать), приватизировали все на меня, причем муж не возражал. Вопрос: как будут делиться приватизированные на меня гараж и дача после развода с мужем? Заранее спасибо за ответ.
Семейное право | Расторжение брака (развод) | Старый Оскол
Ответ юриста:
Иванов Дмитрий Юрьевич (22.05.2014 в 22:59:21)

В соответствии с действующим законодательством, имущество супругов, нажитое ими в период брака, является их совместной собственностью и, соответственно, при разводе делится, по общему правилу, поровну. Однако, если в суде Вам удастся доказать, что денежные средства были подарены Вам другими лицами, можно свою долю увеличить)) Все зависит от вашего юриста в процессе)

Еще ответы юристов по этому вопросу
Могу ли я подать на алименты на детей, если не в разводе с мужем и проживаем с ним совместно? Детей двое, я безработная. Спасибо.
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (19.05.2014 в 17:50:44)
Добрый день!

Да, Вы можете требовать алименты как на детей так и лично на себя до достижения ребенком 3-х лет. Вы можете обратиться с заявлением в Суд и требовать от бывшего мужа оплаты алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
День добрый, подскажите пожалуйста. В браке 5 лет, муж не содержит, не помогает. Снимаем квартиру. Ребенку 5 лет. Хочу развестись, так как, постоянно ругаемся, жить с ним не могу. Хочет забрать ребенка при разводе. Один раз подавала на развод, он подал заявление, чтоб ребенка ему отдали. В итоге не развелись. Два раза уходила от него с ребенком, жила отдельно. Но пока не могу содержать съемную квартиру. Совместно нажитого нету, делить нечего. Какие шансы, что ребенка ему отдадут?
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (28.04.2014 в 10:33:43)
Добрый день.

Шансы зависят от Вашей позиции в суде. При правильной постановке дела они очень велики. Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка.

Если Вам потребуется помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Развод с мужем»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7246 юристов ждут Вас