Раздел дома - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8347 юристов ждут Вас

Раздел домаПроцедура, которая предусматривает раздел дома, регламентируется Гражданским и Семейным (а некоторых ситуациях также Жилищным) кодексами Российской Федерации. Следует отметить, что нельзя делить дом, если он находится в собственности у одного из супругов. Это может быть в той ситуации, если имущество принадлежало стороне в индивидуальном порядке до момента заключения брака, или же было подарено, или передано по наследству. Разделу же подлежит недвижимость, которая находится в общей собственности. Этой процедуре, как правило, предшествует определение стоимости объекта.


Добрый день! Скажите пожалуйста, у нас с мужем есть земельный участок, и был кредит на строительство. Дом мы достроили и он введен в эксплуатацию, материнским капиталом мы погасили кредит перед банком. Участок оформлен на мужа. Когда подавали заявку на погашения кредита мат капиталом, в пакет документов входило обязательно нотариально заверенное заявление от мужа, о том что после ввода в эксплуатацию, дом будет поделен на 4 равные части (меня двоих детей и мужа). Сейчас я узнаю что он хочет поделить дом на три равные части сына мужа и его отца. Скажите пожалуйста может ли он это сделать без моего согласия и могу ли я об этом не узнать?
Ответ юриста:
Александр Александрович Фил (03.03.2014 в 18:49:45)

Уважаемая Регина!

Это Вы можете узнать! Для этого Вам надо обратиться в территориальный орган Росреестра РФ в Уфе и заказать Выписку из ЕГРП (оплачивается госпошлиной)на дом. Если право уже зарегистрировано, то из выписки все узнаете.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте.
Ответ юриста:
Морозов Игорь Владимирович (06.02.2014 в 10:38:30)
До истечения 3 лет со дня расторжения брака можете обратиться в суд о разделе общего имущества супругов согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Ст. гласит:

"1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Раздел будет по долям в неделимом имуществе (дом).

По половине дома (доля в размере 1/2 дома) каждому из супругов полагается.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте.

Мама с папой развелись, уже 7 лет назад у нас был дом, суд постановил что 43% этого дома принадлежит маме, остальное отцу. Мама пенсионерка, отец тоже пенсионер. Что бы дальше мама могла продать свою часть дома ее нужно отделить (построить перегородку, прорубить вход, сделать крыльцо, провести отдельно газ, свет и т.д.), потом только она сможет оформить документы, сейчас только в процентном соотношении в постановлении суда есть ее доля. Заниматься этим уже никто не сможет по состоянию здоровья и по финансам тоже, это нужно много денег, нанимать людей, и контролировать постоянно все работы. Отцу предложили сумму в 800000 рублей, сказали или забирай деньги и отдавай свою часть дома или, отдай такую же сумму и мама отдаст тебе свою часть дома, обмана никакого, или ты или тебе. Он сказал, денег у меня нет что бы вам отдать, и у вас не возьму и уходить из дома не собираюсь. Дело в том что он там живет с женщиной, мы даже не знаем может она ему уже жена и эта часть уже ее, отец ничего не рассказывает. Хотели разрешить этот вопрос, он пользуется всем домом и ограничить его мы в этом не можем потому что физически наша часть не выделена то есть какие именно комнаты наши, идти на какие то сделки не хочет его все устраивает, тем самым мы не можем решить свои жилищные и финансовые вопросы и проблемы! Все это длиться годами и не собирается разрешаться. Можно ли его через суд как то вынудить на сделку с 800000 рублями, или как разрешить этот вопрос проще? Может что то посоветуете? Заранее спасибо!
Семейное право | Расторжение брака (развод) | Белгород
Ответ юриста:
Черненко Д.М. (04.02.2014 в 11:53:03)
Уважаемый аноним.

Для начала - получите по адресу выписку из ЕГРП - обычно там отражается кто собственник а кто нет. Так вы получаете информацию о том собственник ваш отец или нет.

а далее - пишите мне. уже исходя из информации можно найти решение. Например выдел доли в натуре
Еще ответы юристов по этому вопросу
Дом с земельным участком достался по наследству. Наследника два. Как по закону распределить где чья половина и куда необходимо обратиться?
Ответ юриста:
Жвакина Вероника Алексеевна (30.01.2014 в 15:54:19)
Здравствуйте, Вам нужно обратится к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю каждому. Как Вы поделите дом между собой фактически зависит от Вас самих. в крайнем случае можно заявить иск о выделе доли в натуре, но во первых придется оплачивать экспертизу, во вторых делить расходы на реконструкцию (перенос стен, определение второго выхода и т.д.). К тому же размер доли, выделенной в натуре будет отличаться от того, что есть на бумаге. Так что Вам лучше договорится между собой.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв, удачи Вам.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Я имел в собственности земельный участок под строительство жилого дома. Участок был приобретён мной до брака. В настоящее время я подарил земельный участок матери (договор дарения от 23.12.2013 г., свидетельство о регистрации права мать получит 29.01.2014г.). Мы 23.01.2013 г. разведены мировым судом. Через месяц после вступления решения о разводе в законную силу она обратится с иском о разделе имущества. В период брака на участке построен дом и гараж, которые ещё до конца не закончены и не зарегистрированы в собственность. Я производил строительство без заключения официальных договоров. Супруга размерами моих доходов не владеет. И своего личного финансового вклада не производила. Следовательно, строительство производилось на средства матери. Каким образом бывшая супруга может доказать, что дом строился в процессе брака на совместно нажитыее средства, и может ли она потребовать разделения дома или компенсации половины его стоимости. Имеет ли смысл до окончания процесса раздела имущества регистрировать дом матери в собственность или это поможет бывшей супруге в оценке иска? сможет ли она опротестовать дарение участка потребовать аннулировать регистрацию собственности на дом? Может ли новый владелец участка запретить бывшей супруге доступ в дом и её попытки оценки имущества?
Ответ юриста:
Морозов Игорь Владимирович (25.01.2014 в 04:33:31)
Вашей супруге ничего не нужно доказывать - за неё Семейный кодекс РФ стоит перед судом (всё нажитое в браке является общим имуществом супругов).

Регистрировать постройки пока не нужно - иначе появится кадастровая цена объектов.

Оспорить дарение участка может любой, но нет законных оснований для признания Вашего договора дарения земельного участка недействительным. С земельного участка Ваша супруга ничего не получит.

Если недострой не зарегистрирован в Росреестре, это строительные материалы.

На половину которых Ваша супруга вправе претендовать путём выплаты Вами ей компенсации за долю супруги или требовать определить свою долю в этих стройматериалах.

Нет смысла запрещать супруге доступ в дом и оценку этого имущества - пока это общая собственность супругов.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Моя родственница, ей уже за 70, в сентябре овдовела. С покойным супругом прожили вместе более 40 лет, а брак был заключен только в 96 году.

До брака, в 84 году, ими был приобретен дом с участком, в котором они и проживали. Только все это имущество было на мужа (тогда еще "гражданского") оформлено. Совместных детей в живых нет уже. На данный объект теперь претендуют две его дочери от первого брака. При жизни они не общались, на похороны никто не явился, хотя их известили. Бабушка уже старенькая, ей эти семейные споры ни к чему. А тут получается, что ей только 1/3 достанется. Жить ей негде и денег, что бы выкупить остальные 2/3, тоже нет. Земля дорогая у нас. Как быть ей, как доказать, что они все это совместно нажили? Его дочери просто так не отступят, доведут бабулю... она ведь им никто.
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (24.01.2014 в 07:40:39)

здравствуйте. Можно попытаться через суд установить факт совместного проживания и совместного приобретения имущества. Однако могут и отказать в иске. Не зарегистрированный брак, к сожалению, не порождаетВ правовых последствий.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Раздел дома»

Полезные статьи по теме «Раздел дома»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8347 юристов ждут Вас