Раздел имущества - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7660 юристов ждут Вас

Раздел имуществаНа законодательном уровне нормами Гражданского кодекса закреплено, что раздел имущества, принадлежащего нескольким собственникам, возможен только после того, как будут определены их доли в этом имуществе. В общем порядке эти доли признаются равными. Считается, что имущество делят только в случае развода. Но, это не совсем верно: такая ситуация характерна и при оформлении наследства, а также когда возникает необходимость в отчуждении доли, состоящей в совместной собственности. Осуществляться раздел имущества между сособственниками может также и на добровольной основе.


Здравствуйте, прожили с мужем 6 лет, из них в браке 4 года. Оба работали, а я еще ухаживала за его больной, неходячей мамой. Я в его доме не прописана, но мы купили в браке машину, сделали пристройку к дому. Теперь он стал пить, выгнал меня из дома, а мне негде жить. Имею ли я право отсудить у него пол стоимости нажитого имущества?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (12.07.2014 в 18:37:12)

Здравствуйте!

Вы вправе требовать половину имущества нажитого в совместном браке.

Согласно ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Прошу помочь. У нас с мужем имеется квартира в ипотечном кредите (по 1/3 моя доля, мужа и ребенка). Недавно я родила второго ребенка, получила мат.капитал и собираюсь подать на развод.

Подскажите, как выгоднее (для меня и детей) поступить:

погасить остаток долга по ипотеке (половина суммы мат. капитала) и разделить квартиру или сначала развестись и разделить квартиру с долгами, оставив себе мат.капитал. Перед погашением мат.капиталом необходимо выделить всем доли? Как, чтобы не ущемить себя и детей?
Семейное право | Расторжение брака (развод) | Канаш
Ответ юриста:
Гимранова Яна Евгеньевна (12.07.2014 в 10:49:36)

Добрый день! Проще и быстрее будет погасить остаток долга по ипотеке, вступить в права собственности и разделить квартиру. Если Вы решите разводиться и делить квартиру при непогашенной ипотеке, суд ее разделит как общее имущество, но отношения с банком могут усложниться. Т.к. банкам невыгодны такие манипуляции, повышается риск невыплат кем-то из супругов.

Еще ответы юристов по этому вопросу
При разводе жена хочет поделить, кроме всего прочего, гараж. Место под гараж куплено и гараж построен до свадьбы, без её сил и средств, а оформлен и зарегистрирован после свадьбы. Можно ли доказать, что её претензии не обоснованы? Если да, с чего начать? И ещё один вопрос: два года назад я взял кредит на неотложные нужды, с целью купить жене машину. Тесть предложил купить машину у него. Деньги были переданы ему без расписки и свидетелей. После этого на машине стала ездить моя жена, и только она, но машина так и осталась оформлена на тесте. Сейчас при разводе можно ли доказать факт покупки авто для его раздела (есть только документы на кредит и показания свидетелей, что машиной два последних года пользовалась жена). Спасибо.
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (01.07.2014 в 15:01:05)

Документы по кредиту не подтверждают расходы на покупку авто. Деньги передавались в присутствии кого? Документы на покупку места под гараж имеются? Построен вашими силами или организацией?

Еще ответы юристов по этому вопросу


Возможен ли раздел имущества в зависимости от доходов каждого из супругов? В браке 9 лет. Совместных детей нет.
Семейное право | Расторжение брака (развод) | Ижевск
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (01.07.2014 в 14:00:48)

Доброго дня

А совместно нажитое имущество есть, кредиты есть? Что касается самого ответа на поставленный вами вопрос, то могу сказать что согласно ст.39 СК РФ, если супруг\а без уважительных причин совершал нерациональные траты, которые не шли на общее пользование всей семьи, расходовал общий бюджет , вводя семью в долги и кредитные обязательства. при этом не привнося в бюджет денег без уважительной причины(таковой признаются психические заболевания, тяжкие болезни, влекущие потерю трудоспособности), вот в этих случаях суд принимает решение не поровну делить, а давать супругу неработающему без причины менее 1\2 дол совместно нажитого.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мы с супругом проживаем на данный момент в гражданском браке. Недавно услышали о том, что в гражданском браке сейчас возможно оформить соглашение о разделе имущества в случае расторжения такого типа брака. Подскажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу такое соглашение, и, если да, то где и как его можно оформить?
Семейное право | Нижний Новгород
Ответ юриста:
Ефимова Инна Олеговна (01.07.2014 в 12:15:19)

Здравствуйте! В России нет такого соглашения, на Украине есть такая возможность. Вы можете составить договоры дарения и таким образом разделить имущество

Еще ответы юристов по этому вопросу
Мы с женой на грани развода. Инициатор жена. Она с детьми уже некоторое время живет в соседнем городе. У нас двое детей: 18 лет (студент) и 6 лет. В собственности в общей сложности 4 объекта недвижимости: 3-комнатная квартира, в которой проживала семья, а теперь живу я один; 1-комнатная квартира в соседнем городе, в которой живет студент, нежилое помещение (офис, бывшая 3-х комнатная квартира в городе, в котором живу я) и студия за границей. Супруга с младшим ребенком пока снимает квартиру в соседнем городе.

3-х комнатная квартира и 1-комнатная в соседнем городе в моей собственности (приобретались в период брака), нежилое помещение - в собственности супруги (приобреталось в период брака, супруга ИП, бизнес продолжает вести дистанционно), студия за границей в собственности супруги (есть брачный договор, по которому эта недвижимость принадлежит только ей, иначе нельзя было оформить сделку, т.к. я невыездной). Есть еще машина, лодка, гараж. По устной договоренности супруга согласна оставить мне 3-х комнатную квартиру, в которой я живу, машину, лодку и гараж, ей вся остальная недвижимость. При этом она не будет требовать с меня алиментов (дело в том, что бизнес, которым владеет супруга, создавался совместными усилиями, доход от него превышает мой заработок в 2-2,5 раза). Как эту устную договоренность оформить юридически и в какие сроки относительно подачи заявления о разводе?
Семейное право | Расторжение брака (развод) | Ахтубинск
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (01.07.2014 в 06:32:33)

Здравствуйте, Игорь.

Все ваши договоренности необходимо оформить в виде Соглашения о разделе общего имущества супругов.

ст.38 Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Для этого советую вам обратиться очно к юристу, и он вам поможет правильно составить данное соглашение в соответсвии с действующим законодательством и с учетом предоставленной вами информации.

По поводу алиментов

ст. 80 СК РФ родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка, и в случае непредоставления средств на его содержание, алименты взыскиваются в судебном порядке. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Т.е. соглашение об алиментах является рекомендательной нормой и если вы с супругой после развода остаетесь в хороших отношениях и она не будет иметь к вам претензий по содержанию ребенка, а вы самостоятельно будете каким-либо образом участвовать в жизни своих детей, то органы опеки к вам предъявить ничего не смогут и взыскивать в судебном порядке ничего не будут. Соглашение об алиментах стоит заключать если не уверены, что со временем вам супруга не предъявит обвинения в том, что вы не содержали своих детей.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Раздел имущества»

Полезные статьи по теме «Раздел имущества»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7660 юристов ждут Вас