Раздел наследства - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
6774 юристов ждут Вас

Раздел наследстваРаздел наследства регламентирован положениями Гражданского кодекса. Данная процедура имеет место в тех ситуациях, когда количество наследников – два и более. Право на раздел наследственного имущества возникает с момента его открытия. В общем порядке, все имущество принадлежит наследникам на праве общей долевой собственности. Это относится к процедуре наследования по закону. Обычно если составляется завещание, то в нем конкретно указывается, какое имущество входит в наследство. Если это часть имущества, то, как правило, указывается, какая именно. В случае, когда наследников несколько, то указывается, кому и какое имущество будет принадлежать после смерти завещателя.


Здравствуйте! Прошу помощи юридической. У меня умер отец, в наследство вступили мать, я - дочь от первого брака, жена от второго брака и дочь от второго брака. Наследство моё: 1/12 доля квартиры, 1/8 доля сада (земли и домика). Я отправляла уведомления о предложении выкупить у меня долю, но месяц прошел и ответа нет. Ещё был счёт в банке, но вторая семья сняли деньги, т.к. была карта банкомата. Есть документы с банка подтверждение (как мне вернуть 1/4 долю?). Ещё вторая семья машину продали через 24 дня после смерти, есть документы, запрос с милиции. Как мне получить 1/8 часть денег от продажи?
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (04.03.2014 в 11:25:53)

Уважаемая Диана!

Если коротко, то если есть подтверждение того, что все сособственники получили ваше уведомление о продажи и истек месяц с момента их получения, то вы вправе свои доли прожать третьим лицам, а не сособственникам. Если нет документов таких документов, то вы можете еще уведомить с помощью телеграммы. Иногда к этому привлекают и нотариусов. Чтобы вернуть причитающуюся Вам долю денежных средств, которые были на счете в банке(я так понимаю они отказываются сделать добровольно) вам придется обратиться в суд. Кроме того, через суд вы можете попытаться признать их недостойными наследниками(Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники. 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке).То же самое касается и в отношении машины.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! В наследство принята квартира в трех долях. 1/2 принадлежит тёте, у нас с братом по 1/4. Квартира выставлена на продажу. Тётя, не спрашивая разрешения других собственников заселилась в квартиру и требует у нас с братом оплачивать коммунальные счета в соответствии со своей долей в имуществе. Обязана ли я это оплачивать? Имею ли я право на дубликат ключа от квартиры? Могу ли я продать свою долю, если она не выделена в натуре? Спасибо. Татьяна
Ответ юриста:
Александр Александрович Фил (26.02.2014 в 12:30:09)

Уважаемая, Татьяна!

Продать свою долю вы имеете полное право. Однако ваща тетя и ваш брат имеют право преимущественной покупки. Поэтоу Вы письменно должны ее уведомить о том, что собираетесь продать свои доли. Ей дается срок в один месяц на согласие. После этого вы можете продавать. К вашему сведению вот норма стаьи реглирующая данный вопрос.

Статья 250 Гражданского Кодекса. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Что касается ключей, то у вас должен быть свой экземпляр. Если тетя их не предоставляет, то она чинит вам препятствие в пользование имуществом, которое принадлежит Вам на праве долевой собственностии,и вы вправе подать на нее в суд.

Отчасти вы должны оплачивать(например, за содержание и ремонт, в пределах своей доли), но только не потребляемые вами услуги.

Надеюсь на Ваш отзыв.


Еще ответы юристов по этому вопросу
Мы с братом вступили в наследство на машину. Брату 11 лет. За машину кредит плачу я. Я хотела бы забрать его долю и продать машину чтобы загасить кредит, но органы опеки не дают разрешения даже зарегистрировать машину на меня. И чтобы дать разрешения на регистрацию, утилизацию, продажу или другие действия, говорят что я должна внести брату 85 тысяч рублей на книжку. Правильно ли они делают?
Наследственное право | Великий Новгород
Ответ юриста:
Геннадий Васильевич (14.11.2013 в 15:41:26)

Каким образом органы опеки оценили стоимость авто? Да, чтобы распоярядится долевой собственностью и т.к. есть несовершеннолетний ребенок Вы должны получить разрешение на отчуждение в опеке. Так же Вы можете в договоре купли продажи можете указать, чтобы часть денег была перечислена на счет, брата, но все это с согласия опеки.

Еще ответы юристов по этому вопросу


дом и земля достались мне по наследству. мы с бывшим мужем построили новый дом на месте старого дома,теперь при разводе ему присудили половину всей земли и дома. справедливо ли это??
Ответ юриста:
Олейник Марина (18.09.2013 в 11:26:28)

Добрый день!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ст. 37 СК РФ устанавливает, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Скорее всего, так как вы с супругом построили новый дом на месте старого, тем самым вложили туда совместно нажитые средства, суд и посчитал имущество совместно нажитым и подлежащим разделу.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как лучше поступить. Вступили в наследство по закону 2-е, сын и жена отца. Разделили так: сыну 1/4, жене 3/4. Есть квартира, гараж. Сначала договорились, что она нам выплатит компенсацию соответственно доли. А теперь она говорит, что у нее денег нет (она на пенсии) и выплачивать нечем. Предлагали отдать гараж и остальное деньгами. Она не согласна. Получается зеленки получили, а что с ними делать дальше? Она говорит подавайте на суд, сколько присудят, столько и буду платить. А срок выплаты компенсации как бы 3 года. Как нам быть?
Ответ юриста:
Цулукия Олег Викторович (13.09.2013 в 14:55:46)
Добрый день, Татьяна! Два пути на мой взгляд, в данной ситуации:

1. В соответствии с п.3 ст. 252. ГК РФ «При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе».

2. В соответствии с п.2 ст. 246 ГК РФ «Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса».

В соответствии с п.1 ст. 250 ГК РФ «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов».

В соответствии с п.2 ст. 250 ГК РФ «Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

1. В письменной форме известить сособственника о вашем намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых вы продаете свою долю. Известить - можно заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении адресату.

2. Получить письменный отказ от преимущественного права покупки доли. Ну и дальше продавать свою долю третьему лицу.

С уважением, Олег
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Умер отец. Завещание не оставил. У него имелся строительный инструмент(на сумму около 200 тыс.руб.),я хотел забрать его себе, но его нынешняя гражданская жена на прямую заявила что не отдаст мне ничего, объяснив что это совместно нажитое имущество(прожили они вместе около 13 лет). Имею ли я право на этот инструмент?
Ответ юриста:
Кателкина Ирина Сергеевна (07.08.2013 в 10:47:40)

Согласно статья 1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так что вы наследник первой очереди.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Раздел наследства»

Полезные статьи по теме «Раздел наследства»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6774 юристов ждут Вас