Расторжение брака - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
6784 юристов ждут Вас

Расторжение бракаВ соответствии с нормами действующего Семейного кодекса расторжение брака может осуществляться либо органами ЗАГСа, либо судом общей юрисдикции. В первом случае супруги обращаются в ЗАГС с заявлением в тех ситуациях, когда нет детей, которые не достигли совершеннолетия, а также, если один из супругов призван без вести пропавшим или умершим. В том случае, когда один из супругов против расторжения брака, или у них имеется несовершеннолетний ребенок (дети), вопрос о разводе рассматривается судом в порядке гражданского судопроизводства. Также данный порядок предусмотрен тогда, когда имеют место споры имущественного характера.


Аноним
Здравствуйте. Я развелась с мужем в 2010 или 2011году через мировых судей. Но потом помирились и решение суда не отдала в органы загс для получения свидетельства о расторжении брака. На руках только решение сейчас. Это решение имеет силу или нужно заново на развод подавать?
Ответ юриста:
Ольга (12.06.2014 в 13:33:39)

Нет, подойдите с решением суда в загс и получите свидетельство

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Не живем более 24 лет, где находится супруг не имею понятия, я проживаю в омской области, он где-то в Казахстане. Как написать заявление на расторжение брака?
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (04.06.2014 в 21:51:06)

Доброй ночи!

Заявляйте иск в суд о расторжении брака. Если нужно написать заявление-это услуга платная. Обращайтесь. Готов помочь за умеренную цену.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Женой осужденного на 20 лет, подано заявление на расторжение брака 29 апреля, написано что брак будет расторгнут 30 мая. Как ему узнать расторгнут ли брак, как получить свидетельство о расторжении брака? И в течении какого времени?
Семейное право | Расторжение брака (развод) | пермь
Ответ юриста:
Макарюк Сергей Сергеевич (08.06.2014 в 12:03:54)

свидетельство о рАзводеВ  мужу вышлют вВ  колониюВ  В !В 

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Добрый день. Мы прожили с мужем в законном браке 10 лет, я взяла фамилию мужа, в браке у нас родилась дочь. В 2009 году мы с ним развелись. В 2014 я повторно вышла замуж, при регистрации брака я оставила фамилию первого мужа, не стала менять - очень много волокиты. Теперь по непонятным мне причинам мой первый бывший муж решил сменить фамилию и для подачи документов зачем-то забрал свидетельство о рождении дочери потом объяснив мне что ей в графе отец изменят фамилию. Возможно ли такое без моего согласия? И действительно ли теперь мое свидетельство о расторжении брака ведь в нем указана его старая фамилия?
Семейное право | тольятти
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (31.05.2014 в 15:06:49)

Добрый день!

В ст. 59 Семейного кодекса РФ установлено, что до достижения ребенком возраста 14 родители вправе изменить ребенку фамилию и (или) имя. Для этого оба родителя должны обратиться в орган опеки и попечительства за получением соответствующего разрешения, по получении которого уже обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства.

Если один из родителей возражает против перемены имени или фамилии, либо никак не выражает своё мнение относительно изменения имени или фамилии ребенка, то орган опеки и попечительства решает вопрос о выдаче разрешения в зависимости от интересов ребенка. На практике это означает положительное решение, потому как второй родитель зачастую мотивирует свое несогласие неуважительными причинами.

Изменение фамилии и (или) имени ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно лишь с его согласия. Перемена отчества до достижения 14 лет не допускается (за исключением случаев установления отцовства или перемены имени отцом ребёнка).

Достигнув 14 лет, ребенок может сам обратиться с заявлением об изменении фамилии, имени или отчества в общем порядке. Статья 58 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» говорит, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим 18-ти лет, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. В отличие от случая перемены имени и фамилии ребенку младше 14 лет, здесь требуется не заявление родителей, а лишь их согласие. Разрешения органа опеки и попечительства не требуется. Отсутствие согласия родителей может быть преодолено в судебном порядке.

Ваше свидетельство о расторжении брака будет действительно в любом случае, поскольку в книге записей актов гражданского состояния данные о смене Вашим бывшим мужем фамилии сохранятся.

Желаю успехов!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Хотел бы получить консультацию по следующему вопросу. Моя гражданская жена - гражданин РФ - состоит в браке с гражданином США. У них есть пятилетний сын. Последние 2 года она живет в России (г.Казань). Из документов имеется свидетельство о заключении брака из США с апостилем, паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении ребенка (РФ). Основной вопрос, который беспокоит при бракоразводном процессе - определение места жительства ребенка. Муж-американец вряд ли будет приезжать сюда на слушания, равно как и отвечать на документы, присылаемые ему. Насколько это важно для вынесения решения мирового суда?
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (12.05.2014 в 17:47:00)

Уважаемый Владимир!

Обратите внимание на п. 4 ст. 29 ГПК РФ " Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".

Таким образом, в самом иске необходимо указать, что ребенок проживает с матерью.. спора о ребенке нет.

И к нему можно приложить справку с метса жительства о том, что ребенок проживает с матерью.

После вынесения решения суда только через суд американец может изменить место жительства ребенка.

УСПЕХА.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Брак зарегистрирован в Алтайском крае. Прописка обоих супругов там же. Проживают в Новосибирске, один из супругов подал на развод через суд. Вторая сторона не возражает. Что второй стороне говорить в суде? Если сказать "да" не закроют ли дело о расторжении брака и не отправят ли разводиться через ЗАГС по месту регистрации брака?
Семейное право | Расторжение брака (развод) | Новосибирск
Ответ юриста:
Владимир (12.05.2014 в 13:28:11)

Добрый день! В иске укажите что ответчик уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС, в назначенное время не приходит и в дальнейшем сложно найти. На суд не приходит но получает повестки в суд. В суде судья спросит о рассмотрении дела в его отсутствии вы согласитесь и дело рассмотрят без его участия.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Расторжение брака»

Полезные статьи по теме «Расторжение брака»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6784 юристов ждут Вас