Возмещение морального ущерба - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7246 юристов ждут Вас

Возмещение морального ущербаВозмещение морального ущерба регламентировано положениями Гражданского кодекса Российской Федерации. Находит свое выражение моральный вред, равно, как и материальный, в денежном эквиваленте. Вопрос о взыскании данной разновидности ущерба рассматривается обычно судом (если, конечно, лицо не возместило его в добровольном порядке). В обязательном порядке при разрешении вопроса о взыскании суммы морального ущерба учитывается степень вины лица, которое этот вред причинило. Удовлетворение иска в части необходимости морального вреда никоим образом не зависит от взыскания материального.


Аноним
Задержали, так как находился в машине, которая фигурировала в заявлении о грабеже. Потерпевший меня не опознал. После проведения опознания отвезли в отделение полиции для того, чтобы я написал объяснительную. Пробыл там 4 часа. Правомочны ли были такие действия?
Ответ юриста:
Дегтярева А.Г. (05.05.2017 в 23:40:00)

Здравствуйте! Прежде чем подробно ответить на Ваш вопрос, прошу уточнить, кто задержал вашу машину, как проводилось опознание, словом, необходима дополнительная подробная информация по описанной ситуации. Можете писать на адрес моей эл. почты. При этом поясняю: право на взыскание морального вреда предусмотрено статьей 151 Гражданского кодекса РФ.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Моя сестра мне угрожала, спровоцировала травлю меня в техникуме и на почве переживаний у меня были спровоцированы приступы удушья. Могу ли я подать в суд на сестру и требовать возмещения ущерба?
Мурманск
Ответ юриста:
Иван Александрович (15.04.2017 в 20:42:59)

Добрый день!

Вы можете даже обратиться в полицию с заявлением по ст.110 УК РФ доведение на покушение на самоубийство, если она систематически унижала ваше человеческое достоинство. Полиция проведет проверку и примет процессуальное решение получит объяснение от вас, сестры иных лиц, которые являлись очевидцами произошедшего события. Затем на основании материалов полиции вы вправе обратиться в суд иском о компенсации морального вреда и иного причиненного ущерба, в суде ваши доводы необходимо доказать письмеными доказательствами и показаниями свидетелей. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Опишу коротко свою сложную ситуацию. В 2015 г мы запланировали родить ребенка, прошла все обследования, все в норме, дошла до женской консультации. Попросила сразу хорошо меня обследовать, т.к.мне через месяц 39 лет. Врач сказал незачем и назначил станд.анализы (моча, кровь, мазок), пейте с мужем фолев.кислоту и все. В апреле 2016 встала на учет 5-6 недель беременности. Врач назначила мне снова станд. анализы, даже не посмотрев меня на кресле, поверив мне на слово, что показал тест. Я 2 раза сделала платное узи, чтобы убедиться, что в норме. В 12 недель меня отправили на плановый узи-скрининг, врач постоянно отвлекался на телефон, вел переписку и в заключении было всё в норме. Меня не убедили результаты, мы пошли на платное узи, чтобы убедиться, что действительно всё в норме с плодом. В заключении было не мало отклонений, в том числе узмх (реверс а-а волны) это хромосомные аномалии которые могут привести к внутриутробной гибели плода. Показав два заключения своему врачу она накричала на меня, мол тебе что деньги некуда девать, дали же талон на беспл. и поверила 1-ому заключению. На очередной явке в 16 нед. я сказала, что плод не шевелится, она сказала, что рано, ждём до 20 нед. В 18 недель я опять сказала, что не шевелится, у меня в этом сроке уже все дети шевелились. Она сказала все дети разные, этот пока не хочет и вообще, что ты так переживаешь родила же троих здоровых и этого родишь. Потом я жаловалась на агрессию, она сказала, попей валерьянки. За день до узи в 20 нед.у меня начались мажущие выдел., я позвонила врачу, она сказала завтра узи, там посмотрим, что у тебя за мазня. На узи определили, что плод погиб и находился во мне месяц. Когда мы с мужем зашли к ней все в слезах и шоковом состоянии, сказали результат, она сказала, что вы так переживаете, тебя "выскребут" и через полгода опять забеременеешь. Меня направили в стац. и тут началось самое интересное. Мне сделали аборт, при этом я ещё уплатила 1100 руб, после выскабл., развилось коагулопатическое кровотечение, ДВСК синдром. Я была уже при смерти и врачи, чтобы спасти мне жизнь удалили матку, трубы, 1 яичник, дренирование брюшной полости. Я впала в кому, на 4-е сутки пришла в себя, не умев ни дышать, ни ходить. 6 дней пробыла в реанимации, затем 22 дня на реабилитации в гинекол.отд. Уход конечно был хороший, случай был очень редкий, никто из врачей даже не думал,что я выживу. Что пережили мои близкие на тот момент, мне даже думать страшно. У меня 2 дочки (17л и 7л) и сыночек 2,5г. Сейчас конечно уже лучше, написала жалобу главврачу роддома, в прокуратуру. Главврач меня вызвала, извинилась за потерю, дала отписку, что якобы у меня было куча отклонений в женском здоровье, из-за этого так произошло. Хотя я всегда к своему здоровью (особенно к женск) относилась очень серьёзно и даже если что-то находилось, лечение не откладывалось. Она начала обвинять меня, мол почему я не пошла на платное узи, если чувствовала неполадки в течении беременности. Я объяснила, что у меня есть доктор и она была в курсе всех моих проблем, она меня успокаивала, и вообще почему я многодетная мать должна платить за медицину, когда врач должна была подумать о моём беспокойном поведении и повести просто в каб.узи проверить сердцебиение плода, развеить мои сомнения. Это конечно я всё в крадце Вам описала. Как Вы думаете, у меня есть шанс возместить моральный ущерб и материальный, муж на реабилитацию потратил около 40 тыс,т.к мой организм был нулевой. И сколько стоят страдания мужа который "почернел" в буквальном смысле от горя, которому 3 дня говорили "В СОЗНАНИЕ НЕ ПРИШЛА, ТЯЖЕЛАЯ", а какая выйдет из комы (если выйдет) мы не знаем, крови много потеряла, мозг могло задеть, детей которые понимали, что-то происходит с мамой плохое, маленький не ел совсем, вставал на окно и спрашивал "где моя мама", я его никогда не бросала, даже на час. Подскажите пожалуйста! Спасибо заранее!
Ответ юриста:
Яремко Евгения Алексеевна (15.10.2016 в 13:01:32)

Здравствуйте, Вам следует подать иск на организацию, в которой делали чистку. Требования о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. к соучастию можно привлечь консультацию. шанес может и есть..особенно если обратитесь к юристу.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Мой бывший молодой человек заразил меня вирусом, передающийся половым путём. Теперь я постоянно хожу на платные консультации гинеколога, сдаю дорогостоящие анализы, и мне предстоит так же дорогостоящая операция. Этот вирус может привести к раку и бесплодию. Могу ли я обратиться в суд с этой жалобой и требовать хотя бы возмещения морального ущерба? Ведь теперь я все своё время уделяю больницам, жертвуя своей карьерой.
Ответ юриста:
Павел Артобалевский (18.07.2015 в 18:27:12)
Если только докажите, что заражение было умышленным...
Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Я планирую открывать интернет магазин и сейчас запущена группа в вконтакте в тестовом режиме. 20.02.15 один из клиентов сообщил мне, что владелец другой группы (грубо говоря, конкурент) распространил в своей группе сообщение о том, что я мошенница и обманываю людей, получая у них деньги и потом пропадаю, что является клеветой, о чем этот человек знает. Данное сообщение было размещено как в его группе, так и на его страницы, помимо этого, был сделан репост новости ( добавлен в новости подписчиков) для 89 тысяч человек, которые состоят в этой группе. Я предложила этому человеку убрать данное сообщение, написать, опровержение и извиниться, на что он сказал, что доказать я ничего не смогу, хоть я и предупредила его об уголовной и административной ответственности за его действия. Есть ли в действиях этого человека состав преступления по статье 128.1 (Клевета) и могу ли я, помимо подачи заявления о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 подать исковое заявление о компенсации морального вреда (унижение чести и достоинства)? Могу ли я также квалифицировать это как нанесение урона деловой репутации (т.к. в ее сообщении написано мое имя(используемое вконтакте) и название моего магазина, т.е. люди будут опасаться иметь дело с моим магазином из-за ее лживых заявлений, в следствие чего я потеряю и клиентов и заработок. Есть скриншоты и фотографии сообщения и комментариев под этим сообщением, где утверждается, что я мошенница, есть снятое видео, о подтверждении, что сообщение имеет место быть. Собираюсь заверить это в нотариусе, что еще нужно сделать, что решения данного дела в свою пользу?

Заранее благодарю за ответы. Никогда не сталкивалась с нарушениями закона, и хочу отстоять свое честное имя.
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (23.02.2015 в 06:00:51)

Уважаемая Валентина. Вы правильно ставите вопросы в свою защиту от непорядочных типов. Сделайте это путём предъявления иска в суд. Всё, что имеете, заверьте у нотариуса. Вам надо знать место нахождения этого грубо говоря конкурента. Не прощайте хамство! Если нужно, помогу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день.

По решению суда, после ДТП, было принято решение в мою пользу о взыскании морального вреда. С момента передачи производства приставам прошло почти три года. За это время ответчик выплатил меньше половины (выплачивал раз в три месяца, или реже, не более 1500 р.). На данный момент меня интересует возможно ли ускорить процесс выплат? Могу ли я подать в суд на перерасчет суммы выплаты? В связи с инфляцией. Спасибо.
Ответ юриста:
Петров Алексей Иванович (13.01.2015 в 06:13:09)
Здравствуйте! Статья Вам в помощь. Почему служба СП не наложила арест на авто виновника ДТП? И так можно много вопросов задать в службу СП. Обращайтесь в личку обсудим Вашу позицию.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Возмещение морального ущерба»

Полезные статьи по теме «Возмещение морального ущерба»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7246 юристов ждут Вас