Смена фамилии - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
6785 юристов ждут Вас

Порядок изменения фамилии физического лица регулируется нормами Семейного кодекса, а также Закона «Об актах гражданского состояния». Как правило, смена фамилии сопутствует процедуре регистрации брака. В нашей стране это в большинстве случаев имеет отношение к женщинам, так как мужчины довольно редко решаются изменить свою фамилию на более благозвучную. Помимо этой ситуации, каждое лицо вправе в любой момент поменять фамилию. Для этого требуется предоставить в органы ЗАГСа необходимый пакет документов, заплатить госпошлину, после чего заняться внесением изменений в иные документы в установленном действующим законодательством порядке.


Здравствуйте! После регистрации в ЗАГСе моя падчерица (15 лет) хочет взять мою фамилию и отчество. Своего биологического отца она не знала. Супруга и её дочь иногородние. Подскажите, пожалуйста, потребуется ли нам искать отца падчерицы, чтобы он писал отказ? Что нам делать, ехать в другой город нет возможности...
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (21.06.2014 в 11:17:22)

Здравствуйте. Есть несколько вариантов смены фамилии:

1. Вы можете обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребенка на основании ст.125 СК РФ, при этом в соответствии со ст.130 СК не требуется согласие родителей, если они по причинам, признанными судом неуважительными более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком, уклоняются от его воспитания и содержания, лишены родительских прав. Вместе с заявлением в суд нужно предоставить доказательства того факта, что биологический отец долгое время не общается с дочерью и не участвует в ее жизни. Также укажите в заявлении, что при удочерении хотите дать ребенку свою фамили и очество.

2. ст.59 СК РФ изменение имени и фамилии ребенка:

  • Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
  • Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
  • Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. (При этом о смене очества в данной статье не говорится).
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Мы с мужем при регистрации брака хотим поменять фамилию на другую (не его и не мою). Какой порядок процедуры оформления документов? Алена.
Семейное право | Иркутск
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (11.06.2014 в 11:40:45)

Добрый день.

До регистрации брака нужно кому-то из вас поменять фамилию на ту. которую вы хотите взять.

Так как есть порядок записи фамилий при регистарции брака. В соответсвии со ст.28 ФЗ "Об актах гражданского состояния" супругам в записи акта о заключении брака по выбору записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или если другое на предусмотрено законом фамилия жены присоединенная к фамилии мужа. Общая фамилия может содержать не более двух фамилий, соединенных дефисом.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Я вышла замуж и осталась на своей фамилии. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы, если я со временем буду брать фамилию мужа?
Семейное право | Севастополь
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (09.06.2014 в 12:19:40)

Здравствуйте!

Необходимые документы:

свидетельство о рождении;

- свидетельство о заключении/ расторжении брака;

- свидетельство о рождении детей;

- заявление о желании сменить фамилию;

- фотографии в нескольких экземплярах;

- квитанции об оплате установленной госпошлины.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте!Обязательно ли менять водительское удостоверение после смены фамилии? Заранее спасибо за помощь.
Гражданское право | Челябинск
Ответ юриста:
Шарафетдинов Тимур Нуриманович (02.06.2014 в 15:08:09)

Добрый день! Менять водительское удостоверение не обязательно. Но для избежания лишних вопросов у сотрудников ГИБДД желательно водительское удостоверение заменить. для подтверждения факта смена фамилии можете возить с собой ксерокопию свидетельства о заключении брака или иной документ, подтверждающий смену фамилии.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Мы прожили с мужем в законном браке 10 лет, я взяла фамилию мужа, в браке у нас родилась дочь. В 2009 году мы с ним развелись. В 2014 я повторно вышла замуж, при регистрации брака я оставила фамилию первого мужа, не стала менять - очень много волокиты. Теперь по непонятным мне причинам мой первый бывший муж решил сменить фамилию и для подачи документов зачем-то забрал свидетельство о рождении дочери потом объяснив мне что ей в графе отец изменят фамилию. Возможно ли такое без моего согласия? И действительно ли теперь мое свидетельство о расторжении брака ведь в нем указана его старая фамилия?
Семейное право | тольятти
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (31.05.2014 в 15:06:49)

Добрый день!

В ст. 59 Семейного кодекса РФ установлено, что до достижения ребенком возраста 14 родители вправе изменить ребенку фамилию и (или) имя. Для этого оба родителя должны обратиться в орган опеки и попечительства за получением соответствующего разрешения, по получении которого уже обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства.

Если один из родителей возражает против перемены имени или фамилии, либо никак не выражает своё мнение относительно изменения имени или фамилии ребенка, то орган опеки и попечительства решает вопрос о выдаче разрешения в зависимости от интересов ребенка. На практике это означает положительное решение, потому как второй родитель зачастую мотивирует свое несогласие неуважительными причинами.

Изменение фамилии и (или) имени ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно лишь с его согласия. Перемена отчества до достижения 14 лет не допускается (за исключением случаев установления отцовства или перемены имени отцом ребёнка).

Достигнув 14 лет, ребенок может сам обратиться с заявлением об изменении фамилии, имени или отчества в общем порядке. Статья 58 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» говорит, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим 18-ти лет, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. В отличие от случая перемены имени и фамилии ребенку младше 14 лет, здесь требуется не заявление родителей, а лишь их согласие. Разрешения органа опеки и попечительства не требуется. Отсутствие согласия родителей может быть преодолено в судебном порядке.

Ваше свидетельство о расторжении брака будет действительно в любом случае, поскольку в книге записей актов гражданского состояния данные о смене Вашим бывшим мужем фамилии сохранятся.

Желаю успехов!

Еще ответы юристов по этому вопросу
В организацию поступил исполнительный лист по алиментам. В нем указана девичья фамилия матери. Случайно в разговоре узнаю, что у она вышла замуж и сменила фамилию. Как теперь правильно оформить это все по бумагам в бухгалтерии?? Кто должен мне (как бухгалтеру) предоставить документы о смене фамилии получателя( сама женщина или через судебных приставов)?
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (14.05.2014 в 13:50:46)

Конечно женщина. Я так понимаю, что она получатель денежных средств по алиментам. Ей необходимо представить вам свидетельство о браке. Там указана девичья фамилия данной женщины.

Если я вам помогла, оставьте положительный отзыв, спасибо.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Смена фамилии»

Полезные статьи по теме «Смена фамилии»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6785 юристов ждут Вас