Право на собственность - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас

Право на собственностьВ соответствии с нормами действующего гражданского законодательства право на собственность может быть закреплено либо за государством, либо за частным лицом (юридическим или же физическим). При этом, права собственника гарантируются на законодательном уровне и включает в себя три главных элемента: владение, пользование и распоряжение определенным имуществом (или имущественными правами). Право на владение означает, что лицо вправе иметь у себя это имущество. Пользование подразумевает извлечение из имущества какой-то выгоды. И, соответственно, распоряжение представляет собой возможность собственника определять дальнейшую судьбу имущества.


Аноним
Как можно узнать: у меня прописка с правом на собственность или нет. Если да, то могу ли я разменять квартиру? И что мне для этого надо?
Ответ юриста:
Слизникова Надежда Вячеславовна (09.03.2014 в 19:32:02)

Аноним не совсем понятен ваш вопрос! Регистрация не дает право собственности!!!!!!!!!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Помогите в нашей ситуации: отец незаконно оформил дом матери - стал собственником с большими нарушениями, и как выяснилось еще 14 лет назад. Все это время отец с матерью совместно не проживают и не общаются.

Через суд просил приватизировать, де о данном оформлении мы и узнали. Подскажите, что именно и в какой последовательности нам предпринять чтобы вернуть права на собственность матери
Недвижимость и земля | новосибирск
Ответ юриста:
Александр Афанасьев (26.01.2014 в 18:27:32)
Михаил, проясните обстоятельства дела: Укажите основания приобретения право собственности вашим отцом на дом вашей матери? Кто, когда и на каком основании, с какими требованиями обратился в суд, и что вы тогда узнали? Без ответа на поставленные вопросы, нельзя вести дальнейший диалог.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. В 1999 году мы оформили право на квартиру в селе. Субъекты права - мой бывший муж, я и трое детей. Есть официальное свидетельство об этом. У меня на руках - только ксерокопия.

Что нужно сделать, чтобы всё с жильём было правильно? Я беспокоюсь, что могут возникнуть неприятности.
Ответ юриста:
Стадникова Наталья Викторовна (03.10.2013 в 00:33:45)

Свидетельство о праве собственности на недвижимость выдается в регистрирующем органе на каждого собственника. если у Вас отсутствуют оригиналы и Вы их не получали, Вам и Вашим детям необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Регпалату.

Заранее благодарна за Ваш отзыв!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
12 лет назад родители купили дом. На землю документы не были готовы и сделку зарегистрировали без оформления земли (нотариусом не были даны разъяснения, чем грозит такая сделка). Собственница земли до сих пор на контакт не идёт. Сумму за дом и землю она получила при оформление купли-продажи дома, к сожалению, нигде это письменно не подтверждено. Все эти годы родители пользуются землёй. Налог собственница не платит. Имеют ли шанс мои родители через суд добиться права на собственность земли, если да, то на какие статьи Зем. Кодекса можно "опереться". Заранее спасибо
Ответ юриста:
Владимир Олегович (23.08.2013 в 13:21:29)

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на которые это правило не распространяется.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Вышла замуж 6 лет назад, жили у мужа в квартире, где кроме нас проживала свекровь, я была временно прописана. Родилась дочка, ее прописали постоянно. Два года назад мы развелись. Имеет ли ребенок права на собственность, если квартира была не приватизирована. После развода пришлось разъехаться, я не вижу ни алиментов и жить приходится с моими родителями. Спасибо заранее за ответ.
Ответ юриста:
Денис Михайлович (20.06.2013 в 07:33:11)
Здравствуйте. До тех пор, пока квартира не приватизирована, никто из лиц, проживающих и даже зарегистрированных в квартире, не имеет права собственности на нее. В случае, если ваша дочь будет зарегистрирована в квартире на момент приватизации, она будет иметь право на ее приватизацию, т.е. на долю в праве собственности.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,могу ли я выписать из дома бывшего мужа если у него 1/4 в общей долевой собственности?Он не проживает с нами уже более 15 лет не ведет общее хозяйство и не оплачивает коммунальные платежи.
Жилищное право | Рязанская область
Ответ юриста:
Владимир Владимирович (24.01.2013 в 09:24:05)

Добрый день!

В суд конечно Вы можете обратиться, но вероятность того, что суд выпишет собственника из квартиры стремится к нулю. Он собственник, хочет проживает, а хочет не проживает. Так как он не проживает, платят квартплату те кто проживают.

________________________________________

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Право на собственность»

Полезные статьи по теме «Право на собственность»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас