На кого подавать в суд - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас

На кого подавать в судВ случае залива квартиры соседями лицо, которому причинен ущерб, задается вопросом, на кого подавать в суд. В первую очередь, необходимо вызвать представителя эксплуатационной конторы с той целью, чтобы он составил акт и определил масштабы случившегося. Нормами Гражданского кодекса установлено, что лицо, которое причинило вред, должно его в обязательном порядке возместить. Поэтому если будет доказана вина соседей, то они в принудительном порядке должны возместить ущерб. Если же причина заключается в неисправности систем, то иск можно предъявить к жилищно-эксплуатационной фирме.


В 2010 году от пристава в бухгалтерию предприятия пришло постановление об удержании алиментов, но как оказалось, вместо 33% (на 2 детей) было написано 25%. Бухгалтерия исправно высчитывала, но через 3 года, в2013 году по своей инициативе глав.бух. обратила внимание на ошибку, отправила запрос приставу и тот прислал требование о взыскании 40% (33% текущие и 7% задолженность (около 40тыс.). Но есть ещё 29% алиментов на 2-х детей в нынешнем браке, которые также высчитывают с з/п. Можно ли подать в суд и на кого: на пристава или на глав.буха?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (23.06.2013 в 12:15:03)
Добрый день! Работники бухгалтерии перед Вами ничем не виноваты. Дети Ваши, Постановления Пристава. Вы можете подать жалобы в письменной форме на имя Руководителя ОСП УФССП России (Приставы), но в Вашем случае возможно этого лучше и не делать, как минимум потому что должник Вы. Оцените пожалуйста ответ.
Еще ответы юристов по этому вопросу
здравствуйте.у меня такой вопрос я в 1996г.переехал на пмж в рф из узсср вместе со своими родителями в возрасте 9лет.гражданство родители приняли рф и считали что и я автоматически.в 2002г.я документировался паспортом гр-на рф с 2004 по 2006г. прошел срочную службу во внутрених войсках мвд рф в 2007г.повторно был паспортирован по достижению 20летнего возраста,в овд азовского района.в 2009г. я обратился в уфмс азовского района для получения загранпаспорта,где и выяснилось что я не являюсь гражданином рф,а паспорт выданный мне стали считать не действительным или необоснованно выданным.к сведению я по этому паспорту получил водительское удостоверение,покупал и ставил на учет автомобили,зарегистрировал брак,получил диплом в вузе,пересекал границу рф с украиной.взял кредит в банке,вообщем пользовался им не являясь гр-ом рф.в 2009 я начал собирать документы для приобретения гражданства через какие муки я прошел я умалчиваю.бюрократию никто не отменял.наконец то в 2013г. меня признали гр-ом рф и назначили дату получения паспорта 21.02.2013г. паспортистка сказала что после сдачи документов и недействительного паспорта в 10дневный срок мне будет выдан паспорт.чего на самом деле не произошло я впринципе ничего другого неожидал.теперь меня несовсем ^ласково^попросили подождать еще неделю,ну да бог с ним 4 года ждал ничего страшного.ну и сам вопрос я не являясь гр-ом рф прошел службу в армии рф в получении паспорта это мне никак не помогло.и я намерен взыскать моральный ущерб через суд но немогу понять на кого мне грешить военкомат забрал меня по паспорту выданным овд,вроде военкомат не виноват но служил то я в армии 24 месяца,и получается как контрактник а зарплату получал как солдат.или же подавать в суд на фмс выдавший мне повторно недействительный паспорт,или же на овд выдавший мне паспорт впервые.я понимаю что ситуация как у меня встречается редко но всё же посоветуйте что нибудь.может вообще нет смысла искать виноватых.спасибо за внимание.
Ответ юриста:
Юридическое агентство "Правовая перспектива", ООО (22.02.2013 в 09:37:34)

Здравствуйте!

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Но Вам придется доказывать, что в выдаче недействительного паспорта, исключительно вина гос.органов..

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Недавно я сделал пополнение карты сбербанка, прямо в отделении Сбербанка, через оператора, просто внес наличные. (Ф.И.О хозяина карты я не знаю, знаю только номер карты)

Через 1 час я понял, что карта, которую я пополнял, принадлежит мошенникам и написал заявление об отмене транзакции в том же отделении, где и делал пополнение. Деньги идут до мошенников 3 часа и я чтобы они не успели снять мои деньги, заблокировал их карту. В тот же день написал заявление в полицию, где было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Копию постановления я прикрепил к своему заявлению об отмене транзакции.

На данный момент их карта заблокирована, т.е я успел, деньги мои на карте, но операция была проведена. В ответ на мое заявление к Сбербанку о добровольном возврате моих денег, мне пришел ответ, чтобы я обращался в суд. У меня вопрос, на кого именно мне подавать в суд? на сбербанк или на хозяина карты? и как правильно сформулировать иск? Хозяин карты живет от меня на расстоянии 800 км. Сумма перевода 30 тыс.
Ответ юриста:
Владимир Олегович (13.11.2012 в 14:28:53)

Привлекайте в качестве ответчика сбербанк в виду того что собственник карты банк, а владелиц хозяин. Карта заблокированна и все операции по ней подвластны только банку. Банк отказал, вот и спор.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
я попала в аварию, на совершенно новом авто хендай солярис (ЗАСТРАХОВАН ТОЛЬКО ПО ОСАГО), пробег 360 км. Автомобиль приобретался за 562.500руб. Виновником признали того, кто в меня въехал. Виновник застрахован в АЛЬЯНС. Я обращалась в свою страховую компанию РОСГОССТРАХ. Был разбит правый передний бок машины (крыло, фара, противотуманная фара, бампер, бочек стеклоомывателя, подкрылок + работы по выпрямлению, окраски, установки и т.д.). Страховая РОСГОССТРАХ выплатила мне 16,728 руб, провели независимую экспертизу, по всем правилам, разослали уведомление за 5 рабочих дней (виновнику, хозяину машины, страховой Росгосстрах, никто не явился и через 30 мин приступили к осмотру авто), независимая экспертиза оценила ущерб на 81,500 + утеря товарной стоимости 21,500. Я проживаю в Московской Обл, виновник и хоз.машины проживают в моем городе. Куда и на кого в этом случае подавать в суд и можно ли сейчас ремонтировать авто???
Ответ юриста:
Какулия Ревази Анзориевич (19.07.2012 в 12:31:49)
Добрый день!

1. Ремонтировать транспортное средство можно, только необходимо зафиксировать повреждения (фотографии).

2. Подавайте по месту жительства хозяина машины в суд, одновременно привлеките в качестве третьих лиц виновника и страховые компании.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! По наследству досталась квартира в деревянном доме на два хозяина. С течением времени документы были утеряны. Сейчас их восстановили. Но узнали, что земля под домом и возле дома уже оформлена на других людей на основании каких-то справок с сельской администрации. Как мне теперь быть? И на кого подавать в суд?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (23.06.2014 в 17:00:28)

Необходимо выяснить кто является собственником земельного участка, а затем обратиться в суд для установления сервитута, т.е. права пользования земельным участком.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Продали машину по договору купли-продажи, новый хозяин был вписан в паспорт транспортного средства. Пришли штрафы, оплачены нами не были, обратились в ГИББД. Оказывается, на этот момент машина уже была снята с учета, но мы написали повторное заявление. Теперь нам пришло письмо от судебных приставов об уплате штрафа. Что делать? Подскажите, пожалуйста. На кого подавать в суд?
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (09.06.2014 в 12:57:08)

Вы вправе написать заявление судебному приставу и приложить копию договора купли-продажи, подтверждающее то, что ваша машина продана.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «На кого подавать в суд»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас