Обращение в суд - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7729 юристов ждут Вас

Обращение в судГражданским процессуальным кодексом (статьей 3) закреплено право каждого человека на обращение в суд. При этом, предусмотрено, что в случае возникновения различных конфликтных ситуаций стороны могут обратиться в третейский суд. В данном случае конфликтующие субъекты могут принять решение этого суда, а могут не согласиться с ним и обратиться в соответствующий суд первой инстанции. Как правило, обращение происходит путем подачи иска в суд заинтересованной стороной. Все иски при их поступлении рассматриваются на соответствие установленным требованиям. Суд, в результате этого, принимает иск к своему производству, или отказывает в его рассмотрении.


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: если испортили вещь в химчистке, забрала по акту приема-передачи с описанием дефектов, потом писала претензию, на которую не ответили. Экспертиза показала, что дефекты получены от проведенной химчистки, которая запрещена, согласно маркировке (о чем химчистка при приеме меня не предупредила), изделие соответствует ГОСТ, производственных и скрытых дефектов не имеет. Вопрос: какой срок исковой давности для обращения в суд в данной ситуации: ст. 725 ГК РФ (для требований в связи с ненадлежащим качеством работы) - 1 год или общий срок 3 года (чем обосновать)? Спасибо.
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (08.07.2014 в 10:19:49)

Гражданский кодекс РФ предусматривает общий и специальный срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года, а специальный (сокращенный или более длительный) устанавливается законом по отдельным требованиям. Специальные сроки исковой давности, например, установлены:

  • по недействительным сделкам (ст. 181 ГК РФ);
  • по искам о ненадлежащем качестве работ (ст. 725 ГК РФ);
  • по требованиям, вытекающим из перевозки груза (ст. 797 ГК РФ);
  • по требованиям, связанным с имущественным страхованием (ст. 966 ГК РФ).

В том случае, если специальный срок исковой давности не установлен, следует применять общий срок исковой давности.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Я хочу обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов на двоих детей. Одному из детей уже исполнилось 14 лет, другому еще нет. Могу ли я обратиться в суд по месту проживания детей в данной ситуации?
Ответ юриста:
Седченко Сергей Николаевич (16.06.2014 в 10:58:45)
Добрый день,Анна Дмитриевна.

Исковое заявление о взыскании алиментов на детей может быть предъявлено как по месту жительства истца – получателя алиментов, так и по месту жительства ответчика – плательщика алиментов.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением,Сергей Николаевич.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Подала на алименты на бывшего мужа в 2006 году. Он официально нигде не работал, алименты не платил, не общался ни со мной, ни с ребенком. Объявился в ноябре 2013 года, так как судебные приставы арестовали его машину за долги по алиментам. В декабре 2013 года мне по телефону сообщили, что бывший муж подал заявление об отмене приказа об алиментах на основании того, что он все эти годы якобы не знал, что должен по суду выплачивать алименты, хотя судебные приставы постоянно ходили к нему домой и оставляли извещения. В январе я получила постановление мирового судьи об отмене приказа о выплате алиментов за 2006 год, судебные приставы закрыли дело. Вопрос: какой иск и в какую инстанцию подать, чтобы я смогла получить алименты в дальнейшем и долг с 2006 года и какие документы нужны?
Ответ юриста:
Макарюк Сергей Сергеевич (08.06.2014 в 13:01:19)

Иск ВВ тот же суд нАдо подАть тАкой же,В  кАкВ и судебный прикАз, только нАдо нАписАть слово исковое зАевление!

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
В течении какого времени после незаконного увольнения можно подать в суд на работодателя? (Приняли на работу для выпуска крайне запущенного и плохо сделанного объекта за 3 недели до его сдачи в экспертизу, причем постоянно отвлекали на другой объект, в котором тоже было много ошибок. После сдачи в экспертизу 1-го объекта и согласования архитектуры фасадов 2-го объекта сказали, что я им не подхожу, т.к. не остаюсь до 22-23 часов вечера).
Ответ юриста:
Ефимова Инна Олеговна (05.06.2014 в 11:12:57)

Здравствуйте!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.


Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Дал в долг 40000 рублей под расписку. Расписка оформлена правильно. Вот уже 4 месяца долг не вернули. Собираюсь обращаться в суд. Могу ли я взыскать проценты? Если да, то сколько?
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (07.04.2014 в 12:00:44)
Добрый день.

Если в расписке предусмотрены проценты за пользование займом, то:

сумма основного долга+% за пользование займом+% за пользование чужими денежными средствами.

Если % за пользование займом не предусмотрены, то:

сумма основного дога+ % за пользование чужими денежными средствами.

Если потребуется составить такое исковое заявление - обращайтесь, буду рад помочь.

Адрес моей эл. почты указан ниже.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я хочу продать квартиру, там прописан мой сын, ему 15 лет. Собственник я один, у ребёнка доли нет. Могу ли я без обращения в суд и без согласия матери ребёнка выписать его и прописать вместе со мной к моим родителям в частный дом? С какого возраста ребёнок может сам выписаться без согласия матери?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (25.03.2014 в 13:20:47)

Здравствуйте!
Да,можете.ребенок не является собственником,поэтому проблем со снятием с регистрационного учета не возникнет.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Обращение в суд»

Полезные статьи по теме «Обращение в суд»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7729 юристов ждут Вас