Судебная практика - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8502 юристов ждут Вас

Судебная практикаСудебная практика представляет собой не только совокупность всех решений судов, но и включает в себя и различного рода разъяснения в отношении правовых норм. Базируется судебная практика на нормах как процессуального, так и материального права. Хотя и не является источником права, но в то же время отдельные ее элементы могут быть использованы в качестве прецедента. Сама по себе практика характеризуется сложной структурой. В данном разрезе каждое решение судов абсолютно всех инстанций и видов юрисдикции имеет определенную ценность, поскольку аккумулирует знания в сфере юриспруденции.


Аноним
Судебный приказ на взыскание алиментов в процентах от всех видов дохода. Бывший муж уволен и не платит несколько месяцев и намерен скрывать доходы в дальнейшем. Существует ли судебная практика о взыскании в процентах И ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ в одном документе в случае, если должник не трудоустроен?

Семейное право | Алименты | Новый Уренгой
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (08.03.2014 в 13:16:06)

Уважаемый Аноним!

Подавайте в суд о взыскании алиментов втвердой денежной сумме! Объясню ниже почему.ЭТО ВОЗМОЖНО-п.1 ст. 83 Семейного кодекса РФ

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Как я могу обратиться в Верховный Суд с обращением?

Ситуация такая: алименты на содержание несовершеннолетней дочери мне начисляются в твердой денежной сумме с последующей индексацией. Идет задолженность, т.к. должник скрывается от уплаты. Судебный пристав-исполнитель начисляет задолженность так, как если бы должник платил алименты – с 01.07.2013 г. в размере 4480,50 руб., с 01.10.2013 г. в размере 4523,50 руб., с 01.01.2014 г. в размере 4761,00 руб., мотивируя тем, что в твердой денежной сумме задолженность рассчитывается так, и ст. 113 п.4 СК РФ в этом случае не применима. Но есть "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"

(утв. ФССП России от 19.06.2012 N 01-16), где четко прописано п. 5.2. Порядок индексации размера алиментов (задолженности):

В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.

Об индексации алиментов судебный пристав-исполнитель выносит постановление.

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо установить величину прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, с даты последнего увеличения прожиточного минимума.

Затем судебный пристав-исполнитель определяет, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

И есть ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА, что лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции.

Я обращалась в суд, суд я проиграла, сейчас собираюсь снова подать, но мне нужны разъяснения Верховного Суда по вопросам судебной практики в форме соответствующих постановлений. Как все это получить?
Ответ юриста:
Харченко Евгений Александрович (15.02.2014 в 15:21:26)

Какие именно разъяснения имеются в виду? Свою позицию по конкретному делу ВС выражает при его рассмотрении в качестве суда первой или последующей инстанций.

Судебная практика ВС по рассмотренным делам, а также Постановления Пленума ВС по различным вопросам, обзоры практики доступны на сайте ВС и в различных справочно-правовых системах.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Какова судебная практика раздела совместно нажитого имущества в ситуации, когда имеются:

- квартира ст-тью 4,7 млн., оформлена на жену;

- квартира ст-тью 2,75 млн., оформлена на мужа;

- зем-й участок ст-ю 5,6 млн., оформлен на мужа?
Ответ юриста:
Семенов Сергей Витальевич (18.01.2014 в 13:25:24)

В данном случа не имеет значение, на кого из супругов было оформлено имущество, доли супругов все равно предполагаются равными, если нет заслуживающих внимания интересов одного из супругов или детей. Из этого положения и исходит судебная практика.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Сын умер, он являлся собственником квартиры. Квартира приватизирована на него до брака. В квартире с 1993 года прописана и постоянно проживает его мать. Другого жилья у нее нет. Фактически сын жил отдельно с супругой. Коммунальные платежи и ремонт оплачивала мать. Может ли супруга претендовать на данную квартиру? Денег для компенсации у матери нет. Она боится остаться на улице.
Ответ юриста:
На сайте!
ООО "ЮРИУС" (14.07.2014 в 13:53:15)

Добрый день, Ольга!

При отсутствии завещания, мать наследодателя, наряду с его супругой и его детьми, является наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ), и наследует данную квартиру в равных долях с другими наследниками первой очереди (п.2 ст.1141 ГК РФ).

Кроме того, если мать наследодателя была прописана в данной квартире на момент её приватизации, и отказалась от участия в приватизации, она сохраняет право бессрочного пользования данным жилым помещением и не может быть впоследствии выселена из данного жилого помещения. По данному вопросу на сегодняшний день сформировалась судебная практика, имеются разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, Президиума Верховного Суда РФ, существует единообразная практика региональных судов.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Вставила зубы, гарантия еще не закончилась, а они потемнели и скололись. Имею ли я право на бесплатное переделывание?
Ответ юриста:
На сайте!
ООО "ЮРИУС" (14.07.2014 в 00:17:49)

Добрый день, Галина!

В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Таким образом, при оказании Вам некачественных стоматологических услуг по протезированию, Вы вправе предъявить исполнителю требования, предусмотренные п.1 ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей", а именно:

- безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- возмещения понесенных Вами расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) другим стоматологом (дантистом).

Вы вправе предъявить требования, связанные с недостатками оказанной услуги, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия оказанной услуги (п.3 ст.29 ФЗ "О ЗПП").

В отношении услуги, на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли по вине потребителя вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.4 ст.29 ФЗ "О ЗПП").

В соответствии со ст.30 ФЗ "О ЗПП" недостатки услуги)должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 ФЗ "О ЗПП", (т.е - отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков).

В связи с изложенным, при наличии оснований (некачественном протезировании) Вы вправе обратиться к стоматологу (дантисту) с заявлением / требованием, в том числе, о безвозмездном устранении недостатков оказанной услуги.

При отказе в исправлении недостатков оказанной услуги Вы вправе отказаться от исполнения договора, и в судебном порядке требовать возврата уплаченных Вами денежных средств, пени, морального вреда и иных документально подтверждённых убытков. Существует много положительной судебной практики по аналогичным вопросам.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
У меня заключен договор до окончания реконструкции Манского тоннеля. Тоннель еще не сдан в эксплуатацию, но я оказалась не востребована. Мне предлагают написать заявление на увольнение. Прав ли работодатель? И положена ли двухмесячная компенсация мне?
Ответ юриста:
На сайте!
ООО "ЮРИУС" (13.07.2014 в 13:27:00)

Добрый день, Людмила!

Требования работодателя незаконны. Если трудовым договором предусмотрено его действие до окончания реконструкции Манского тоннеля, то он действует ровно до наступления этого события. Существует положительная судебная практика по данному вопросу.

В связи с чем, при возникновении спора с работодателем по данному вопросу, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию либо в суд.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Судебная практика»

Полезные статьи по теме «Судебная практика»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8502 юристов ждут Вас