Судебное заседание - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8587 юристов ждут Вас

Судебное заседаниеСудебное заседание является одной из основных форм деятельности судебных органов. Порядок проведения судебных заседаний регулируется нормами гражданско- и уголовно-процессуального законодательства. Такое заседание может быть предварительным и основным. В ходе предварительного рассмотрения решаются вопросы, которые важны для подготовки к непосредственному рассмотрению материалов дела. После того, как подготовительный этап завершен, назначается основное заседание. При неявке сторон, или необходимости провести какие-либо иные процессуальные действия (истребование доказательств, направление запросов) рассмотрение по существу может быть отложено.


Здравствуйте. У меня произошел арест банковской карты, судебный пристав сказала, что насчет меня вынесены решения суда. Мировой судья М вынес решение суда без моего участия и уведомления. Никаких повесток мне не приходило. В итоге я с решением категорически не согласна. Итоги судебного решения по моим долгам: в банке Т брала кредитную карту на 27 тысяч, платила полтора года, долг только рос, в итоге по решению суда должна 54 000. В быстром займе брала

7 000, по решению суда должна 35 000. Что мне делать в таком случае?

Я о судах не знала, все сроки прошли, карта арестована, я без средств к существованию с двумя детьми.
Ответ юриста:
Николай Николаевич (30.05.2014 в 17:12:01)

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, по которому было вынесено решение. Если есть фотоаппарат (подойдёт и фотокамера мобильного телефона) сфотографируйте все страницы. Важно зафиксировать то, что в деле нет подтверждения о вашем уведомлении о времени и месте судебного заседания.

Далее необходимо восстановить сроки для обжалования решения суда. Для этого подается заявление о восстановлении сроков обжалования решения суда с указаниями причин, того почему вы пропустили срок, а в данном случае это то, что вы не знали о принятом судебном решении и вас никто не извещал о времени и месте судебного заседания. После этого составляйте аппеляционную жалобу на вышеуказанное решение суда и обжалуйте его. Образцы заявления и аппеляционной жалобы Вы можете найти в интернете.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Объявлен перерыв судебного заседания на 10 дней. Я попросил у суда копию протокола заседания, которое уже состоялось. Мне отказали, сославшись, что заседание еще не закончилось. Прав ли суд?
Судебно-процессуальные вопросы | Белогорск
Ответ юриста:
Лисина Дарья Вячеславовна (28.05.2014 в 16:56:18)

Добрый вечер!

Да, прав. Судебное заседание еще не окончено, и протокол судебного заседания соотвественно тоже не окончен. В протокол будет внесена запись - Объявлен перерыв дата и время - Перерыв окончен дата и время. Далее протокол будет продолжен.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Могу ли я подать ходатайство о переносе судебного заседания по административному правонарушению по ст. 12.7 ч. 2, если мой адвокат участвует в другом процессе и находится в другом городе? Удовлетворит ли его суд?

Заранее спасибо! С Уважением, Е.С.
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (25.04.2014 в 12:39:10)

Уважаемая Елена. Заявляйте ходатайство о переносе. Если просьба связана с правом на защиту, то ходатайства удовлетворяют, тем более, что правонарушение, совершённое вами, влечёт серьёзное наказание.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Провели судебное заседание по вопросу о взыскании алиментов

ОДНАКО: Суд прошел без моего участия, о дате я не был уведомлен, принятое судом решение мне не вручалось.

ЗАКОННОЕ-ЛИ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ?

Ведь меня лишили получается всех прав, право предоставить те или иные документы право на обжалование принятого решения...

БОЛЕЕ того мать детей настраивает против меня (отца) и запрещает видеться,запрещает детям приходить в гости к моим родителям.

КАК МНЕ БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

По большому счету имеются основания лишить ее родительских прав,но этим я лучше не сделаю детям,у меня условный срок.

ЧТО МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ?
Ответ юриста:
Александр Александрович Фил (01.03.2014 в 15:23:20)

Уважаемый Аноним!

Лишить Вашу бывшую супругу родительских прав у вас нет никаких оснований. А те основания, которы перечислены ниже, еще нужно доказать Вам.

Статья 69 Семейного кодекса.. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Что касается того, что она не дает Вам видеться с детьми, то вы имеете полное право обратиться в суд об определении порядка общения с детьми с Вами и с Вашими родителями и суд встанет на Вашу сторону.

В отношении суда по взысканию алиментов, то вы имеете право его обжаловать в апелляционную инстанцию по причине вашего неизвещения. Если пропущен срок обжалования просите суд его восстановить.

Надеюсь на Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Иванов И.И. является Иным лицом участвующим в деле. Ему пришло уведомление о возбуждении производства по аппеляционной жалобе, с датой, временем и местом проведения. Так же, в письме указано, что в случае не явки, лиц участвующих в деле, заблаговременно известить суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствии.

Обязан ли Иванов И.И. извещать суд о своей неявке?
Ответ юриста:
Лилиана Вячеславовна (18.01.2014 в 02:24:24)

Уважаемый Аноним!

Гражданин Иванов может позвонить в суд и известить о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.

Если Иванов не известит суд заблаговременно о своей неявке по уважительной причине, то есть вероятность, что судья может оштрафовать его на 2 500 р.

Всего хорошего!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли суд направлять судебную повестку (или извещение) о назначении судебного заседания лицу, составившему протокол об административном правонарушении?
Ответ юриста:
Лошаков Евгений Александрович (26.08.2013 в 13:48:27)

Добрый день. В силу ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. В силу гл. 25 КоАП РФ, лицо, составившее протокол об АП, не является лицом учасвующим в производстве, соответственно, может не вызываться на рассмотрение составленного им протокола. Удачи.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Судебное заседание»

Полезные статьи по теме «Судебное заседание»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8587 юристов ждут Вас