Принудительное выселение - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7868 юристов ждут Вас

Принудительное выселениеЖилищным кодексом установлено, что принудительное выселение лица производится только на основании решения суда. Обратиться в суд вправе лицо, интересы которого нарушаются, и только с помощью выселения это нарушение возможно пресечь. Когда право на пользование жильем у лица прекратилось, оно обязано освободить данное помещение. Если лицо не хочет делать это в добровольном порядке, то необходимо идти в суд. Основанием для выселения может стать невнесение платежей за пользование жильем и коммунальными услугами. При этом, выселению подлежат все члены семьи, включая нанимателя.


Аноним
Сожитель выписан. Ему в собственность приобретен жилой дом. Но переселятся не хочет. Мотивируя тем, что там холодно. Дважды обращалась в полицию его увозили, но он снова возвращался. На какие статьи закона я могу опираться при новом обращении в полицию?
Ответ юриста:
Львова Ирина Владимировна (10.01.2017 в 12:31:18)
Здравствуйте, у вас решение суда о его принудительном выселении? Вы собственник жилья в которое он пытается проникнуть?
Еще ответы юристов по этому вопросу
Нам с братом в квартире принадлежат 2 комнаты из 3-х. Третья принадлежит постороннему человеку, не являющемуся нам родственником. Предлагали ему выкупить его долю, но он отказывается. Возможно ли в судебном порядке выселить его с компенсацией стоимости доли?
Ответ юриста:
Фесенко Нина Викторовна (17.04.2016 в 20:49:00)

Добрый вечер, Евгений. Принудительный выкуп доли осуществляется в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 252 ГКРФ. В случаях, когда доля собственника незначительная, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". Судебная практика свидетельствует о том, что необходимо несколько условий:

- доля ответчика должна быть незначительной и не может быть реально выделена ( то есть квартира с одним входом, кухней, санузлом);

- ответчик не должен иметь существенного интереса в использовании общего имущества ( ответчик не живет в квартире, не зерегистрирован в ней, участие в оплате за коммунальные услуги не принимает );

-конфликтные отношения между ответчиком и другими сособственниками, проживающими в данной квартире. Если все эти условия будут выполнены, то иск о принудительном выкупе доли в квартире будет удовлетворен. Я желаю вам удачи. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Когда-то 3х комнатная квартира была куплена совместно отцом и матерью. Отец выпивал, мать решила подать на развод. Т.к. алиментов он не платил, то через суд мать добилась, чтобы квартира полностью перешла в ее собственность. Мне было тогда 7-8 лет. (сейчас 22) Официально работаю, не пью. В полиции не был ни разу.

Сейчас по факту я лишь прописан, собственник - мать, по причине того, что она считает, что я должен жить один, она меня выгоняет, грозит через суд лишить меня и прописки. Так я вообще не попаду в квартиру. Угрожает полицией, судом и т.д.

Скажите, какие у меня есть права на жилье и есть ли вообще? Ведь квартира была и отца тоже, но он пропавший без вести, теперь она владелица.
Ответ юриста:
Семьянов Марат Александрович (11.10.2014 в 20:03:08)

Здравствуйте. Вы имеете право пользоваться этим помещением только в случае согласия на это собственника квартиры. В данный момент Вы совершеннолетний дееспособный человек со своим бюджетом, с мамой общее хозяйство не ведете, как я понимаю. На основании этого она имеет право выселить Вас в судебном порядке, но не думаю что дойдет до этого (а тем более до исполнения такого решения). Юрист Вам не поможет, найдите общий язык с мамой.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Приобретена квартира с торгов у Росимущества. Старые хозяева, а это инвалид-пенсионер и малолетние дети, у которых нет жилья, отказываются выписываться и выселяться. Какие проблемы могут возникнуть, и что придется делать? Возможно ли вообще их принудительно выселить?
Ответ юриста:
Филатова Тамара (23.08.2014 в 19:42:08)

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской
Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения
своим имуществом.




Собственник осуществляет права владения, пользования,
распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его
назначением.




Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации
собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе
предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве
собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора
безвозмездного пользования или на ином законном основании.




Исходя из положений ст. 35 Жилищного кодекса Российской
Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением,
по основаниям предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами
гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
пользоваться им). Если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего
жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит
выселению по требованию собственника на основании решения суда.


То
есть,

В силу ст. 304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть, если дочь сама не хочет сняться с рег. учета в течении месяца после уведомления, то Вы вправе требовать снятия с рег. в суде.

В соответствии со ст. 7, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"



Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного
учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в
следующих случаях:






выселение из занимаемого жилого помещения или признание
утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в
законную силу решения суда;




обнаружение не соответствующих действительности сведений
или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные
действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании
вступившего в законную силу решения суда;

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.






То есть, снятие граждан по месту жительства (пребывания)
осуществляется на основании решения
суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым
помещением.

{Апелляционное определение Омского областного суда от 16.04.2014 по делу N 33-2473/14 Иск о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета удовлетворен правомерно, так как ответчики не являются членами семьи истца.



Таким образом, сейчас Вам следует подавать заявление в УФМС либо иск в суд.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по перспективам решения всех вопросов i

tamarafilat@yandex.ru

С уважением Ф. Тамара

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Хотим подать в суд на принудительное выселение человека из дома, который мы купили. Если суд его выселит, то должен ли он в течении 7 дней куда-то прописаться, и если не пропишется, то будет ли ему штраф?
Ответ юриста:
Кинтеро Денис Анхелович (08.08.2014 в 18:26:11)

В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане обязаны зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания.

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за отсутствие регистрации: в соответствии с ч.1 ст. 19.15.1 КоАП - штраф от двух до пяти тысяч рублей.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Работал в больнице с 2001 года. В 2008 году получил квартиру на условии найма служебного помещения. Собственником была администрация района. В 2010 году сменился собственник жилья - квартира была передана в собственность администрации поселка. Договор со мной не перезаключали. В 2013 году прекращен трудовой договор с больницей. Имеет ли право администрация поселка на мое принудительное выселение? Я написал заявление о заключении со мной договора социального найма, но мне было отказано.
Ответ юриста:
Скворцова Анастасия Дмитриевна (23.01.2014 в 21:48:36)
Никита, здравствуйте. Согласно статье 103 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

А часть 2 статьи 102 ЖК РФ говорит нам о том, что переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Вы можете самостоятельно ознакомиться с содержанием статьи 103 ЖК РФ, чтобы определить подпадаете ли Вы под категорию граждан, которая не может быть выселена из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, находящегося в черте данного населенного пункта.

При желании Вы можете связаться со мною лично по электронной почте lawyer.37@rambler.ru

Никита, просьба оставить отзыв на ответ. Заранее спасибо.

Анастасия. 184548@rambler.ru
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Принудительное выселение»

Полезные статьи по теме «Принудительное выселение»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7868 юристов ждут Вас