Законно ли увольнение - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8036 юристов ждут Вас

Законно ли увольнениеПрекращение трудовых правоотношений между работодателем и работником регламентировано Трудовым кодексом. Увольнение может осуществляться как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя. Во втором случае зачастую возникает вопрос: а законно ли увольнение в данной ситуации? в первую очередь, процедура увольнения должна соответствовать порядку, который детально прописан в трудовом законодательстве. Если в ходе увольнения сотрудника администрацией предприятия были допущены какие-либо нарушения, он вправе обжаловать данную процедуру в судебном порядке.


Меня хотят уволить в декретном отпуске. Законно ли это?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (01.07.2014 в 15:03:35)

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Поэтому,если Вас уволили,то Вы можете в судебном порядке восстановиться.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я являюсь отцом-одиночкой, имею на воспитании малолетнего ребенка (7 лет). Меня уволили за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения (по протоколу мед освидетельствования 0.7-0.85 промиле). Законно ли это? Есть ли возможность восстановиться на работу? Так как с "записью" в трудовой меня нигде больше не берут.
Ответ юриста:
Самохвалов Евгений Николаевич (17.03.2014 в 22:14:08)

Одинокой матерью женщина считается в том случае, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. Под иными лицами, воспитывающими ребенка без матери, следует понимать отцов, иных родственников, одиноких усыновителей, а также опекунов и попечителей.

С женщинами, имеющими детей, расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается. Исключением являются случаи, связанные с виновным поведением женщины, либо действиями, исключающими продолжение работы.

Уволить можно за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, к ним относится появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! В сентябре 2013 года я был уволен с ОВД РФ с должности следователя, имел специальное звание "юстиции". Основания для увольнения послужил тот факт, что в 2005 году в отношении меня было прекращено уголовное дело частного обвинения за примирением сторон. Считаю, что увольнение незаконно. На официальном сайте МВД России в разделе "В помощь гражданину" имеется информация ДГСК МВД России следующего содержания: "сотрудники, в отношении которых прекращено уголовное преследование по не реабилитирующим основаниям ранее 1 января 2012 года, могут проходить службу в органах внутренних дел Российской Федерации на должностях, по которым предусмотрено присвоение специального звания внутренней службы и юстиции". Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному факту ! Спасибо!
Ответ юриста:
Владимир (18.11.2013 в 22:43:24)

Какая формулировка в приказе об увольнении, статья?

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
2.09. я ушла в отпуск (не написав заявления, т.к. в организации не ведется табель отпусков). Через неделю попала в больницу (имеется больничный лист с 9.09 по 23.09). 24.09 вышла на работу. На следующий день у меня поднялась температура. Предупредив сотрудников на работе, что болею, я не вышла на работу. Не вызывала врача, т.к. с руководителем устная договоренность. 26.09. меня уволили по статье "Прогулы".
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (07.10.2013 в 12:15:56)
Добрый день!

По человечески я Вас понимаю, но как правило за основу берут документы. Вы можете обратится с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру и в Суд с заявлением о восстановлении.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, 22 года. Устроилась по ТК кассиром-оператором будучи беременной на 16 неделе. Рассказала начальству о своем положении через 2 недели (справку не предоставила, на учете в ЖК состояла) в ответ получила бурю негативных эмоций. Через неделю обвинили в ошибке на кассе (не пробив товар отдала его покупателю) и в якобы ворованных деньгах (доказательств нет). Окружили в кабинете угрожая полицией заставили подписать уведомление о увольнении по соглашению сторон. Потом написать заявление о принятии на работу по срочному договору на период отпусков других сотрудников и заявление по собственному желанию (при написании заявления просили не указывать дату.). Тут же выплатили зар.плату в ОЧЕНЬ хорошем размере. Только сейчас прочитала права и поняла что меня обвели вокруг пальца, можно ли что-то изменить или наказать начальство если время прошло уже около 4 дней после этих заявлений.
Ответ юриста:
Матвиенко Олеся Геннадьевна (28.06.2013 в 11:47:40)

По закону работодатель, так как вы беременная женщина не может отказать вам в приеме на работу, не может уволить вас по общим основаниям. Мой вам совет обратитсья в трудовую инспекцию. Изложить ситуацию, вас подробно проконсультируют и максимально постараются помочь. Как правило обращение в трудовые инспекции хорошо влияет на работодателей.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Я работаю врачом-травматологом в травмпункте. С 31.07.12 по 20.09.12 мне было объявлено 4 выговора якобы за нарушение трудовой дисциплины (ошибки и неточности в диагностике травм НЕ по причине халатности). Я собирался опротестовывать выговоры в суде. 21.09.12 я подал заявление на увольнение по собственному желанию с 24.09.12. Ответа администрации не было, и я продолжал ходить на работу, дожидаясь 2-хнедельного срока. Но 28.09.12 мне была выдана трудовая с отметкой о расторжении договора по инициативе работодателя за систематическое неисполнение трудовых обязанностей (каких, сам не знаю) - п.5 части 1 ст 81 ТК РФ.

Законно ли такое увольнение? Ведь за прошлые "проступки" я получил взыскания в виде выговоров, новых не совершал. А за одни и те же проступки ведь не могут выносить 2 взыскания.
Ответ юриста:
Дмитрий (28.09.2012 в 16:44:36)

Действительно, если Вас уволили без совершения нового дисциплинарного проступка, после того как за предыдущие Вас уже пирвлекли к дисциплинарной ответственности в виде выговора, то увольнение является незаконным. За защитой своих прав необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. Можно ограничится требованием об изменении формулировки увольнения на "по собственному желанию".

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Законно ли увольнение»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8036 юристов ждут Вас