Начисление зарплаты - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7457 юристов ждут Вас

Начисление зарплатыТрудовым кодексом РФ установлено, что выплата вознаграждения за выполнение работником его трудовых функций является главной обязанностью работодателя. Начисление зарплаты осуществляется работодателем (уполномоченным лицом) с учетом положений действующего законодательства. Основанием для начисления выступает приказ о приеме работника на определенную должность. При начислении заработка следует сразу рассчитывать и удержания, которые прописаны в Налоговом кодексе, а также специальных нормативных актах. Расчет сумм, в основном, зависит от формы оплаты труда (она может быть сдельной и повременной).


Муж работает обрубщиком на наждаках и вручную, а также с применением пневмоинструмента на литейном производстве. Зарплату им платят по 2 сетке вредности,д ополнительный отпуск составляет 7 календарных дней, законно ли это?
Ответ юриста:
Морозов Игорь Владимирович (14.05.2014 в 07:43:30)

Нужно смотреть аттестационную карту рабочего места Вашего супруга - там указаны вредные факторы и условия вредности. Литейное производство может быть автоматизировано, где никто из операторов не получает надбавки за вредность.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Общий стаж у меня идет с 2008 года. В марте 2013 устроилась на новую работу. При начислении зарплаты учитывалось 15% от стажа. Сейчас мне сказали что весь год зарплата начислялась не правильно, что нужно было считать только 5 % от стажа, так как здесь проработала еще только год. Скажите пожалуйста, стаж учитывается при начислении зарплаты общий или отработанный стаж именно на этой работе?
Ответ юриста:
Строганова Мария (26.03.2014 в 17:57:45)

Вы ерунду какую-то говорите, если конечно нет какого-то внутреннго документа по организации, которое указывает на подобные требования. Стаж и начисление не взаимосвязаны, вообще нет такого понятия "начисление % от стажа".

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! У нас на работе неприятная ситуация: к нам устроилась молодая женщина. При приеме на работу она предоставила трудовую книжку, в которой стаж работы указан небольшой. Через какое-то время она начинает говорить, что зарплата у нее маленькая. Почему? Потом выясняется, что у нее есть другая трудовая книжка, в которой стаж работы больше. И она утверждает директору, что при начислении зарплаты ей должны считать стаж по двум трудовым. Как поступить в такой ситуации?
Ответ юриста:
Анна (05.02.2014 в 18:29:01)

Здравствуйте, две трудовые книжки иметь нельзя. Это грубое нарушение Трудового Кодекса РФ. Статьей 66 ТК РФ определено наличие у работника только одной трудовойкнижки установленного образца, которая является основным документом о трудовом стаже и трудовой деятельности. Правилами ведения и хранения трудовых книжек…, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225, предусмотрен механизм выдачи дубликата трудовой книжки взамен утраченной. Однако при выдаче дубликата, основной документ становится недействительным.

Объясните своей сотруднице, что ее действия подпадает под уголовную ответственность, как подделка документов.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
я работаю на уссурийском локомотиво-ремонтном заводе,работа сдельно-премиальная.,но получая расчетные листы видно,что работа оплачивается только по тарифу и это длится больше года.Хочу подать заявление в прокуратуру.Помогите ,пожайлуста,составить заявление хотя бы с чего начать писать и что мне нужно указать в заявлении ,какие нужны документы
Ответ юриста:
Денис Михайлович (12.12.2013 в 09:19:14)

Здравствуйте. По правилам данного сайта подобная услуга оказывается на коммерческой основе. Вместе с тем, заявление/жалобу вы можете составить самостоятельно. Обязательной формы для него нет. Вы просто указываете в жалобе все обстоятельства, ссылаетесь на нарушение трудового законодательства и просите провести соответствующую проверку. Также вы можете обратиться в инспекцию по труду.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Подскажите, нужно ли платить зарплату директору, если он является учредителем и, вообще, единственным сотрудником ООО. Если да, какие документы регламентирует трудовую деятельность (нужно ли заключать с самим собой трудовой договор, оформлять штатное расписание, табелировать отработанное время) и какие еще обязательные документы должны присутствовать? Возможна ли комиссионная оплата труда, чтобы директор получал вознаграждение исключительно в качестве процента от прибыли организации, если да, то на основе каких законных нормативные актов такой вид оплаты является возможным, и нужно ли в таком случае вести табель?
Ответ юриста:
Ельцова Анна Юрьевна (07.07.2014 в 13:06:34)

Ни одна организация не может работать без директора, а если есть директор (даже если он еще и единственный учредитель) и он работает, то и зарплату должен получать, т.к. принуждение к бесплатному труду запрещено законодательством. Директор ООО в день получения документов о регистрации ООО издает приказ о вступлении в должность, заключает трудовой договор с собой (это допускается), создает штатное расписание, табель. И в дальнейшей деятельности исходит из того, что в организации есть 1 сотрудник со всеми вытекающими последствиями в отчетности и отчислениях в ПФР, ФОМС и налоговую. Чтобы не придирались проверяющие, лучше в трудовом договоре прописать минимальную зарплату и условие о %, в случае получения прибыли. Если организация не ведет деятельность, то на этот период директор-учредитель может издать приказ о неначислении зарплаты в связи с отсутствием деятельности и сдавать нулевую отчетность.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Как мне подтвердить свою заработную плату для начисления пенсии, если сгорел архив предприятия где я работал ( справка о пожаре имеется), также у меня имеется справка по средней з/плате по предприятию, но в ПФ сказали, что по такой справке начислить пенсию не могут, так как справка должна быть только по моей з/пл, а не общая по предприятию
Ответ юриста:
Морозов Игорь Владимирович (30.06.2014 в 01:04:38)

Ищите своих коллег и может у них есть документы о начисленных зарплатах (ведомость общая)?

Только так.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Начисление зарплаты»

Полезные статьи по теме «Начисление зарплаты»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7457 юристов ждут Вас