Отказ в приеме на работу - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8680 юристов ждут Вас

Отказ в приеме на работуНормами Трудового кодекса установлено, что отказ в приеме на работу возможно обжаловать в судебном порядке. Если предприятие располагает вакансиями, а работник идеально подходит на определенную должность по всем параметрам, работодатель не вправе отказать принять его на работу. Поэтому если администрация отказывает взять на работу сотрудника, она должна в обязательном порядке аргументировать такой отказ. Неудавшийся кандидат на незанятую должность имеет право требовать от администрации предприятия предоставить ему обоснование данного отказа (здесь указывают причины, по которым лицо не подходит для выполнения указанной работы).


Аноним
Парень, 22 года, хочет устроиться на работу в больницу медицинским братом, опыт работы 3 года. Отказывают в подписании заявления, потому что у него имеется татуировка большого размера (полностью вся левая рука). Скажите, пожалуйста, имеют ли право отказать?
Трудовое право | Красноярск
Ответ юриста:
На сайте!
ООО "ЮРИУС" (10.07.2014 в 11:56:18)

Добрый день!

Именно по этому основанию отказать в приёме на работу не могут.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Проработала в ЗАО 3 месяца. Беременность на сегодняшний день 27 недель. 28.01.14 руководство заставили написать заявление уволиться по собственному желанию, якобы переведут в другую организацию. Могут ли отказать в приеме на работу, и уволить совсем?
Ответ юриста:
ООО "ЮК "Фаворит права" (28.01.2014 в 14:33:57)

Добрый день! Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении, а перевод возможен только с Вашего соглася.Требования работодателя противозаконны! Сам он Вас не уволит, в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Удачи Вам и не волнуйтесь!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Может ли административный штраф явиться причиной отказа в приеме на работу в правоохранительные структуры
Ответ юриста:
Хохлова Екатерина Сергеевна (12.01.2014 в 17:00:03)

Здравствуйте, отказом для поступления в правоохранительные органы может служить, согласно ст. 35 Закона "О полиции" неоднократное в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвержение в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Здравствуйте. Мне отказали в приеме на работу в организацию, где я уволился (без статьи) пол года назад. По моему требованию меня недопустили к руководителю организации, не дали письменного разъяснения и более того, менеджер по персоналу публично, при моих знакомых вызвал охрану и выгнал на улицу в 30 гр мороз вечером в чужом городе Н. Уреногое, работа, которая я устраивался была вахтовая. Как быть? И кто возместить мои убытки связанные с поездкой из Кирова в Н. Уренгой? Прав ли работодатель?
Трудовое право | Котельнич
Ответ юриста:
Барановский Сергей (20.02.2012 в 15:09:57)
Здравствуйте!

а собственного говоря, что Вы хотите? Вы уволились из организации сами. Они набирают новых сотрудников и Вас не берут? и что с того? они имеют на это право!

Единственное, что можно в этой ситуации, это потребовать письменного отказа в приеме на работу, и обжаловать этот отказ, если будет основание (если в организации нормальные юристы основания не будет)!
Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Сын устраивается на работу в газовую компанию программистом, в Москве. Сами проживаем на Урале. У меня была судимость 12 лет назад, условная. Может ли это повлиять на решение о принятии или отказе в работе моему сыну?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (23.06.2014 в 16:47:28)

Могут возникнуть вопросы у службы безопасности компании. Но наличие погашенной судимости одного из родителей в соответствии с законом не является основанием для отказа в приеме на работу.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! 1. На какие льготы, пособия, выплаты я могу рассчитывать после родов, как мать одиночка. 2. Попаду ли я в категорию малоимущих семей, получая только ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (08.06.2014 в 14:08:37)

Добрый день!

Матери-одиночки получают такие же пособия как и остальные, только в увеличенном размере, а именно:

  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2014 году - 515,33 руб.
  • Пособие по беременности и родам. С 1 января 2013 года изменился порядок расчета данного пособия (согласно Федеральному закону от 25.02.2011 г. №21-ФЗ, теперь определенные периоды при расчете среднедневного заработка будут исключаться).
  • Единовременное пособие при рождении ребенка согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Его размер в 2014 году составляет 13 742 руб.
  • Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – с 01.01.2013 года исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2 года. В 2014 году минимальный размер составляет 2 576 руб. при рождении первого ребенка и 5 153 руб. при рождении второго ребенка.

Дополнительные выплаты (устанавливаются региональным законодательством):

  • ежемесячные компенсационные выплаты в связи с ростом стоимости жизни на детей до 16 лет;
  • ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3х лет;
  • ежемесячные пособия на детей от 1,5 до 3х лет и от 3х до 18 лет.

Для получения исчерпывающего списка дополнительных выплат нужно обращаться в отделение социальной защиты населения по месту жительства.

Теперь о льготах. Трудовые льготы:

  1. В случае сокращения штатов на предприятии мать-одиночка не может быть уволена, если она содержит ребенка, чей возраст не достиг 14 лет. Увольнение является незаконным при смене руководства на предприятии и даже тогда, когда такой работник не соответствует занимаемой должности. Впрочем, прецеденты, в рамках которых мать-одиночка была уволена по причине регулярных серьезных дисциплинарных проступков, регистрируются.
  2. Кроме того, мать-одиночка, в случае сокращения по причине ликвидации предприятия, может рассчитывать на предоставление другого рабочего места. Кстати, ответственность за последующее трудоустройство несет непосредственно администрация предприятия, на котором проводились сокращения.
  3. Матери-одиночке предоставляется пособие, если она ухаживает за заболевшим ребенком. Пособие, выплачиваемое при стационарном лечении, рассчитывается в зависимости от трудового стажа. Амбулаторное лечение предполагает выплату пособия матери-одиночке в течение первых 10 дней в полном размере и в размере 50% от заработной платы в остальное время.
  4. Уход за заболевшим ребенком до 7 лет предусматривает оплату больничного листа без каких-либо ограничений. Если ребенок старше 7 лет, можно рассчитывать на оплату 15 дней больничного. Мать-одиночка имеет право на получение отпуска за свой счет в любое удобное время на срок от 14 дней.
  5. Матери-одиночки с ребенком младше 5 лет не могут быть привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, в праздничные или выходные дни.
  6. Мать-одиночка с ребенком до 14 лет имеет право на неполный рабочий день, установленный по собственному желанию.
  7. В довесок к перечисленному, матери-одиночки могут рассчитывать на льготы при трудоустройстве, так как потенциальный работодатель не вправе отказать в найме из-за наличия детей. В случае отказа в приеме на работу администрация предприятия должна представить четко сформулированную мотивацию отказа.

Налоговый вычет на ребенка матери-одиночке

Одинокая мама вправе получать двойной налоговый вычет расходов на содержание каждого своего ребенка вплоть до 18-летнего возраста. Если ребенок, достигший 18-летнего возраста, является учащимся вуза, двойной налоговый вычет будет сохранен до 24-летнего возраста. Это означает, что некоторая сумма доходов не будет облагаться подоходным налогом, а именно 2800 рублей за первого и второго ребенка и 6000 на третьего и последующих.

Льготы охватывающие остальные стороны жизни матерей-одиночек:

  • право на получение бесплатных комплектов детского белья для новорожденного ребенка;
  • право на временный отказ от оплаты за вывоз твердых пищевых отходов и за уборку территории многоквартирного дома, если ребенок младше 1,5 лет;
  • право на получение бесплатного питания на молочной кухне для ребенка младше 2 лет;
  • право на приобретение ряда медикаментов по льготной стоимости со скидкой вплоть до 50%;
  • возможность бесплатного посещения массажного кабинета, если таковой имеется в детской поликлинике;
  • Кроме того, дети матерей-одиночек в общеобразовательных школах должны получать двухразовое бесплатное питание в школьной столовой.
  • Дети матерей-одиночек при поступлении в дополнительные учебные заведения, например художественные и музыкальные школы, могут рассчитывать на предоставление 30% скидок на оплату обучения.
  • Опять же, такие дети поступают в дошкольные учреждения вне очереди и с предоставлением 50% скидки.
  • И наконец, ежегодно дети матерей-одиночек могут рассчитывать на получение санаторной путевки.

Жилье матерям-одиночкам

В рамках этой программы «Молодой семье – доступное жилье» на компенсацию части стоимости жилья могут претендовать матери, не достигшие 35-летнего возраста.

Матери-одиночки вправе получать компенсационные выплаты и в том случае, если проживают с ребенком в съемном жилье. Правда, для получения компенсации аренда жилплощади должна осуществляться на договорной основе. Сумма ежемесячной компенсации составляет 6400 рублей.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Отказ в приеме на работу»

Полезные статьи по теме «Отказ в приеме на работу»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8680 юристов ждут Вас