Отпуск перед декретом - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7035 юристов ждут Вас

Отпуск перед декретомНа основании 260 статьи Трудового кодекса Российской Федерации беременная женщина (в случае необходимости) может взять отпуск перед декретом. При этом, не берется во внимание продолжительность работы на данном предприятии. Даже если женщина отработала один день, то на следующий день она может воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском в полном объеме. Работодатель, в свою очередь, обязан ей такой отпуск предоставить. В данной ситуации и отпускные, и сам отпуск даются авансом. Работодатель в случае увольнения такой работницы после окончания декрета вправе потребовать от нее возмещения суммы отпускных.


Здравствуйте, работаю в компании официально с 21.03 2014 года. 10.08.2014 года ухожу в декретный отпуск. По статье 260 ТК РФ решила взять ежегодный отпуск перед декретным в 28 календарных дней. Компания отказывается предоставить мне его, аргументируя тем, что я не отработала 6 месяцев, и предлагают взять 7 дней, остальное за свой счет. Хотя, судя по статье, они не вправе отказать, и это не зависит от стажа. Как быть?
Трудовое право | Отпуск | Благовещенск (Амурская обл.)
Ответ юриста:
На сайте!
ООО "ЮРИУС" (11.07.2014 в 20:00:15)

Добрый день, Дарья!

В соответствии со ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ключевые слова - "желание женщины". Оговорки о том, что отпуск предоставляется в размере, пропорциональном отработанному времени, законом не установлено. В связи с чем, Вы вправе требовать предоставления отпуска в предусмотренном законом размере-28 дней. При отказе работодателя в предоставлении отпуска, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, собираюсь в декрет 15 сентября 2014 года, естественно хочу взять отпуск перед декретом, сейчас у меня есть 28 дней и хочу еще взять авансом также 28 дней, согласно ст.260 ТК РФ? Правомерно ли это? Заранее благодарю
Трудовое право | Отпуск | Лермонтов
Ответ юриста:
Горбанева Елена Николаевна (09.07.2014 в 18:45:10)

Добрый день! Конечно ваше требование правомерно.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Могу ли я взять отпуск с 20.07.2014 г. по 16.08.2014 г., а 17.08.2014 г. уйти в декретный отпуск? В отпуске была с 29.01.2014 года по 27.02.2014 года за 2013-2014 гг. Устроилась на работу с 07.10.2007 года.
Трудовое право | Отпуск | Барнаул
Ответ юриста:
Горбанева Елена Николаевна (09.07.2014 в 17:09:27)

На основании 260 статьи Трудового кодекса Российской Федерации беременная женщина (в случае необходимости) может взять отпуск перед декретом. При этом, не берется во внимание продолжительность работы на данном предприятии. Работодатель, в свою очередь, обязан ей такой отпуск предоставить. сам отпуск и отпускные в данном случае являются как бы авансом.

elena3061975@mail.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу


Добрый день! Я работаю в ООО с 27.05.2013 г. В период с 02.12.2014 г. по 15.12.2014 г. я брала 14 календарных дней отпуска за отработанный период. С 08.09.2014 г. ухожу в отпуск по беременности и родам, и прошу предоставить мне отпуск в августе на 28 календарных дней на основании ст. 260 ТК РФ. Работодатель отказывается предоставить 28 дней и утверждает, что подпишет заявление только на 14 дней, то есть за отработанный период. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации, и стоит ли мне обращаться с жалобой в Инспекцию по охране труда нашей области, если моё заявление не будет подписано?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (09.06.2014 в 13:25:48)
Добрый день!

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В конце ноября пойду в декретный отпуск. Могу ли я с ноября взять учебный отпуск, так как обучаюсь дистанционно и сессию сдать нужно с сентября по декабрь (включительно)?
Трудовое право | Отпуск | Нарьян-Мар
Ответ юриста:
Строганова Мария (05.06.2014 в 12:58:09)

Декретный с учебным отпуском ни как не связаны. Если вам положен учебный оплачиваемый отпуск, имеется справка-вызов, то смело берите учебный отпуск. Но если учебный пересекается с декретным, рекомендую не смотря на сессию, учебный отпуск оформить на период до даты выхода в декрет - так денег больше выйдет.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! В данный момент я собираюсь в декрет. В моей организации отпуск составляет 42 дня. 14 дней основного отпуска я уже отгуляла. Осталось еще 14 основного и 14 дополнительного. По графику я должна были идти на 28 дней в августе. Но 1 августа мне посчитали декретный отпуск. Могу ли я взять эти 28 дней в июле? И если да, то какие документы мне нужно приложить к заявлению?
Ответ юриста:
Строганова Мария (30.05.2014 в 17:35:05)

Беременным и мамочкам с детьми до трех лет отпуск предоставляется в удобное для них время, независимо от очередности графика (абз. 4 ст. 123 ТК РФ). Иные документы кроме заявления не требуются.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Отпуск перед декретом»

Полезные статьи по теме «Отпуск перед декретом»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7035 юристов ждут Вас