Водительское удостоверение - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7440 юристов ждут Вас

Водительское удостоверениеБез такого документа, как водительское удостоверение, управлять каким-либо транспортом запрещается. На сегодня приказом МВД Российской Федерации «О введении в действие международного водительского удостоверения» утверждена новая форма данного документа. Удостоверение для водителя выступает своего рода подтверждением наличия у него определенных навыков и знаний, что делает возможным управление транспортным средством. Осуществлять выдачу прав уполномочены работники соответствующих подразделений ГИБДД. Для этого следует не только обучиться вождению и выучить правила, но и пройти медицинский осмотр в установленном порядке.


Аноним
Здравствуйте, в водительском удостоверении поставила роспись под общей информацией, а не под фото, будут ли проблемы с инспекторами?
Ответ юриста:
Буду прав (14.07.2017 в 13:08:02)

В соответствии с Приказом МВД России от 13.05.2009 N 365 в разделе 7 специальными чернилами или пастой черного цвета проставляется личная подпись владельца удостоверения либо печатается изображение подписи владельца. Т.е. на данный момент Ваше удостоверение заполнено некорректно. Необходимо его поменять. Почему во время выдачи удостоверения сотрудник ГИБДД не обратил внимание на неточность?

Буду благодарен за отзыв.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Пришёл в ГАИ, паспорт, оказывается, недействителен, отдал на замену в связи с достижением 20 лт. Сказали не выдадут. Но временное удостоверение личности мне уже выдали, а паспорт ждать около двух недель.
Омск
Ответ юриста:
Слизникова Надежда (05.07.2017 в 04:24:45)

Здравствуйте! Вы вправе при выдачи водительского удостоверения предъявлять временное удостоверение личности.
Удачи вам!

Еще ответы юристов по этому вопросу
здраствуйте.у меня вопрос.законно-ли лишают водительского удостоверения суд.исходя из видео https://youtu.be/RLQICFquYuE .вот обьяснение. 21 марта 2017г. я на принадлежащем мне авто ваз21103 госномер ..... двигался по автодороге гор Саки-с.Орловка.с пассажирами Сергей и Саша(фамилии не пишу).Авто оборуддовано видеорегистратором.На 9 км. дороги я совершил обгон впереди движущегося у меня грузового авто.скорость движения которого была примерно 50-55 км/ч.Когда я совершал обгон .руководствовался дорожной разметкой.пока сплошная линия 1.1 не стала прерывистой.на том участке .на котором я совершил обгон.не имелось ни дублирующегося знака 3.20 .ни разметки полос проезжей части.Таким образом .имело место нарушение ГОСТа 52289-2004 пункта 5.1.6. А поскольку в отношении меня был составлен протокол.то я пологаючто при таких обстоятельствах-иимеющимся место нарушений требований п5.1.6.ГОСТа 52289-2004 в моих действиях отсутствует состав данного правонарушения.в связи с чем прошу админ дело в отношении меня прекратить по основаниям ст.24.5КОАП РФ.Мне вменяют ст 12.15.ч5 повторное нарушение
Ответ юриста:
Сергей Зубков (25.06.2017 в 20:29:06)

Здравствуйте. Поскольку вам вменяют ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, значит вы повторно совершили выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. Данная статья не имеет альтернативы и предусматривает только лишение прав сроком на один год. В случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи предусмотрено наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. Вас лишают прав возможно законно, возможно незаконно. Каждый случай рассматривается индивидуально. Могут быть конкретные факторы, указывающие, что вас лишают законно или незаконно. Вам лучше защитника нанять для оспаривания действий по составлению протокола и постановления о назначении наказания. Но надо сказать, что противостоять этому трудно. В ПДД нет разрешения на пересечение сплошной линии для завершения обгона. Например однажды я дал такой ответ.

"Здравствуйте. Могут лишить и за первое нарушение. Жаркая дискуссия на дорогах во время составления протокола и в судах по обжалованию постановлений о лишении прав идёт по этому поводу! Много голов, а точнее корочек, полетело на пол-года в недра ГИБДД, т.к. нет в ПДД конкретного разрешения завершения обгона на сплошной. В разрешении спора каждый термин может иметь решающее значение. Каждый термин должен иметь официальное разъяснение. Например, в п.1.2 ПДД дано разъяснение, что обгон это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). В этом же пункте опережение в своём самостоятельном значении является движением транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства. Проще говоря мы уже прём по встречке не обгоняя, а опережая даже скорую. Именно опережая, а не обгоняя, т.к. обгон это опережение, а опережение это движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства. А что является выездом на встречную полосу в значении ч.4 ст12.15 КоАП РФ? Причём выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения. А где в ПДД записано как надо выезжать, чтобы выезд соответствовал ПДД? И где записано, где, в каком месте запрещён выезд? Определения этому термину в ПДД нет, однако наказание за это есть. Ну если нет официального определения, давайте дадим своё определение. Выезд это когда вы дали левый поворот, через 15 метров начали плавно поворачивать "баранку" влево и ваши передние колёса пересекли разметку. Даже неважно какую, сплошную или прерывистую. Это момент и есть выезд на полосу встречного движения. Но чтобы потом ходить пешком пол-года надо сделать этот выезд за спиной знака 3.20. Причём сделать это умышленно, пренебрегая всей безопасности дорожного движения. Вот тогда не обижайтесь.

Вторая ситуация. Вы выехали, когда знака не было, из-за 30-метровой фуры не видите, что знак уже стоит, если нет начала сплошной, то вы имеете право считать, что законно опережаете эту фуру. Третья ситуация. В промежутке между двумя опережаемыми фурами вы заметили знак 3.20 или началась сплошная. Куда вам деваться, если идёт колонна этих фур? Вы бы рады вернуться на свою полосу, да никак не получается. Замедлить ход или начать двигаться назад, что прекратить опережение, значит создать помехи встречным.

Такая вам предлагаемая позиция защиты. Попробуйте судье голову заморочить. Он же тоже водитель и может также, пардон, вляпаться".

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Добрый день! 3 октября 2014 года был лишен водительского удостоверения сроком на 1 год и 6 месяцев, права сдал 22 декабря 2014г. 26 декабря 2014г. был лишен еще раз сроком на 1 год и 6 месяцев, в постановлении поставили отметку о вступлении в законную силу 1 февраля 2015г. Когда я могу забрать свое водительское удостоверение, если в постановлении написано что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения исчисляется со дня вступления в законную силу постановления
Ответ юриста:
Иван Александрович (18.05.2017 в 15:11:26)

Дорый день!

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права (ч.1 ст.32.7 КоАП РФ). В течение 3-х рабочих дней с момента вступления постановления вы обязаны были сдать его в подразделение ГИБДД. Так как сдали в 22.12.2014 исчисление срока лишение права начнётся именно с указанной даты (ч.1.1. ст.32.7 КоАП РФ). Согласно ч.3 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Срок лишения спеуиального права управления тс истечет 23 декабря 2017 года..Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день, меня лишили прав 9 марта 2015, водительское удостоверение не сдавал, т.к они были утеряны, а помощник судьи сказала что сдавать тогда их не обязательно, когда прошел срок, я пришел в гаи чтобы пройти экзамен на получение удостоверения, они отказались принимать меня, и потребовали написать заявление о потере того удостоверения которое потерял, затем мне пришло письмо о том что срок начался только с момента написания этого заявления. Начался он 2 декабря 2016 на 1,5 года. Вопрос: есть ли какой нибудь способ законно подать обжалование данного решения, чтобы была возможность заново получить водительское удостоверение?
Административное право | Водительские права | Йошкар-Ола
Ответ юриста:
Горюнов Евгений Искандерович (17.05.2017 в 13:42:32)

В даненом случае сотрудники ГИБДД правы, так как ранее Вы не заявляли об утрате ВУ

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
В ноябре 2014 г. я меняла ВУ в связи со сменой фамилии.Права выдали со старым сроком действия, а именно до 30.05.2017. Теперь при замене прав в связи с истекшим сроком нужно ли будет мне снова проходить медосмотр?
Набережные Челны
Ответ юриста:
Жиляев Сергей Сергеевич (22.04.2017 в 10:51:22)

Добрый день!

Согласно правил проведения экзаменов на право управления транспорными средствами и выдачи водительского удостоверения в ред.23.03.2017 пункт 30 предусматривает, что в случае замены водительского удостоверения с истекшим сроком действия необходимо предоставить медицинское заключение.

Поэтому отвечаю на Ваш вопрос: Да Вам нужно проходить медосмотр.

В 

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Водительское удостоверение»

Полезные статьи по теме «Водительское удостоверение»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7440 юристов ждут Вас