Оформить отпуск - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8328 юристов ждут Вас

Оформить отпускТрудовым кодексом закреплено, что для того, чтобы оформить отпуск, необходимо написать заявление и приложить все имеющиеся в наличии документы (если это требуется по закону). Так, для оформления неоплачиваемого отпуска достаточно одного заявления, а вот для того, чтобы получить декретный отпуск, необходимо будет предоставить справку из медицинского учреждения, свидетельство о рождении ребенка. Оформлением отпусков на предприятии занимаются работники кадровой службы, с этой целью подготавливается распоряжение (приказ), которое впоследствии утверждается руководителем.
 


Добрый день. Скажите, пожалуйста, я официально не работающая. Муж служит в полиции. Может ли он оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, при этом не уходя с работы, то есть, продолжая работать? Высчитала, что с его зарплатой выплаты могли бы быть существенно больше, чем у меня. Спасибо.
Ответ юриста:
Елена Семенова (02.06.2014 в 13:14:22)
Да. В трудовом кодексе предусмотрена такая возможность, только работать при таком условии, работник может неполный рабочий день (статья 256 ТК РФ). При этом в законе прямо не сказано, сколько времени составляет неполный рабочий день. Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени. Неполный рабочий день может длиться не менее 4 часов, верхний предел в законе не установлен. Но в любом случае, он должен быть меньше, чем полное рабочее время.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Можно ли на осужденного находящегося на семейном проживании оформить отпуск по уходу за ребенком до1,5 лет?
Ответ юриста:
ООО"Правозащитник" Артем Евгеньевич (11.02.2014 в 14:58:02)

Здравствуйте.

Приказ Минздравсоцразвития России N 749н, ФСС РФ N 286 от 22.12.2008

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется работающей матери или другому родственнику (отцу, бабушке, дедушке и др.), фактически ухаживающему за ребенком . При этом с момента начала отпуска и до достижения ребенком возраста полутора лет работодатель выплачивает такому работнику ежемесячно за счет средств ФСС РФ пособие по уходу за ребенком.
В большинстве случаев такой отпуск оформляет мать. Случается, что мать, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, из-за болезни не может ухаживать за ребенком. В такой ситуации ухаживать за ребенком приходится отцу или другому родственнику. Однако предоставлять отпуск по уходу за ребенком и выплачивать пособие одновременно и матери, и другому родственнику нельзя .
Ранее в такой ситуации можно было оформить больничный по уходу за здоровым ребенком отцу ребенка (другому родственнику).

Однако сейчас такая возможность законодательством не предусмотрена.

И если работодатель все же оплатит такой больничный, то ФСС РФ, обнаружив это, откажет в принятии к зачету таких расходов.
По мнению КС РФ, действующее законодательство допускает в такой ситуации возможность перехода права на отпуск по уходу за ребенком, а значит, и права на получение пособия от матери к отцу (другому родственнику).
Кстати, подтверждать наличие родственных отношений не нужно.

Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан".

Согласно пункту 11 Порядка ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Доброго времени суток!

У нас с супругом родился первый ребенок. По окончанию 140 дней больничного я планирую выйти на работу и мы хотим оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа. У мужа ИП, занимается оказанием услуг, платит по налогам минималку 1 раз в квартал, в ИП никто не трудоустроен. Как выгоднее сделать:

1) закрыть ИП и обратиться в соц.защиту за ежемесячными выплатами, как не работающему (какие для этого нужны документы и каков будет размер выплат) или

2) оформить отпуск в своём ИП (как это сделать и нужно ли будет продолжать платить ежеквартальные налоги?) каков размер выплат?

Может есть ещё варианты?

Очень жду ответ. Спасибо.
Трудовое право | Волгоград
Ответ юриста:
Крамаренко Евгения Александровна (01.10.2013 в 18:46:33)

Добрый день!

Если ваш муж отчислял страховые взносы в ФСС, то пособие по уходу за ребенком ему будет выплачиваться из средств ФСС, если страховые взносы не уплачивались, то ему начислят пособие в районном органе социальной защиты в размере 2453,52 р.. В любом случае, размер пособия будет одинаков.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я по основному месту работы нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, получаю пособие. Собираюсь выйти на другую работу по договору на полный рабочий день. Могу ли я переоформить отпуск на дедушку моего ребенка (он работающий человек) и сохраниться ли за ним пособие до 1,5 лет? Как правильно это сделать?
Ответ юриста:
Митюшина Анастасия Сергеевна (18.07.2013 в 10:22:54)

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.                Т.е. дедушка ребенка может еще и работать на условиях неполного рабочего времени либо на дому (по соглашению со своим работодателем) с сохранением пособия на ребенка. Если дедушка собирается работать полный день, пособие не сохраняется.

С уважением, Анастасия

Еще ответы юристов по этому вопросу
Я мать двоих детей. Со вторым я мать одиночка, в графе отец прочерк. Бабушка первого ребенка (мать моего бывшего мужа) согласна выйти в отпуск по уходу за ребенком с моим вторым ребенком. В отделении кадров ей отказывают, объясняя это тем что прямого родства со вторым ребенком нет. Бабушка первого ребенка, никем не является моему второму ребенку. Может ли она оформить отпуск по уходу за ребенком. Она работает, и получает пенсию?
Трудовое право | Набережные Челны
Ответ юриста:
Кузнецов Сергей Александрович (22.07.2012 в 01:36:38)
Доброго времени суток!

Согласно статьи 256.трудового кодекса Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

из этого можно сделать вывод, что бабушка вашего первого ребенка может пойти в отпуск по уходу за ребенком. в статье ясно сказано: другие родственники.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Если работник принят в феврале 2013 года, свой отпуск за период работы 2013-2014 гг. отгулял, в июле хочет оформить отпуск за период работы 2014-2015 год, обязаны ли ему предоставлять отпуск?
Трудовое право | Отпуск | Челябинск
Ответ юриста:
Александров Константин (14.07.2014 в 13:13:42)

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков


Здравствуйте.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом обязанность предоставить ему отпуск возникает лишь в случае если он вписан в график отпусков именно на это время, иначе работадатель решает когда отпускать в отпуск.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Оформить отпуск»

Полезные статьи по теме «Оформить отпуск»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8328 юристов ждут Вас