Прав ли работодатель - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7444 юристов ждут Вас

Прав ли работодательТрудовые правоотношения не всегда протекают гладко и без конфликтов, весьма часто можно наблюдать в той или иной степени ущемление законных прав трудящихся. Для того, чтобы выяснить, прав ли работодатель в конкретной ситуации, следует обратиться к Трудовому кодексу России. Если самостоятельно не получается разобраться в сложной проблеме, необходимо обратиться к юристу, который специализируется на трудовом праве. Этот профессионал не только предоставит консультацию, но, и при необходимости, окажет услуги по представлению интересов при разрешении вопроса в судебном порядке.


Меня приняли на работу по срочному договору на время болезни основного сотрудника. (Т.е и в договоре так написано, и заявление я писала так). Основной сотрудник оформил инвалидность, использовал два отпуска (основной и без содержания). Всё это время я работала, работодатель не предупреждал, что болезнь основного сотрудника закончилась.

Спустя 2 года основной сотрудник фиктивно вышел на работу, потом по документам (через неделю) переведён на другую работу, т.к. инвалидность не давала возможности работать по основной специальности. Меня уверяют, что трудовой договор хоть по болезни, хоть на время отсутствия - это одно и то же и ст 59- не мой случай. Прав ли работодатель?
Трудовое право | Белгород
Ответ юриста:
Строганова Мария (08.06.2014 в 23:05:40)

Я не поняла, что имелось ввиду под "ст. 59 - не мой случай", но в данной ситуации ваш трудовой договор можно рассматривать как бессрочный, т.к. при выходе после болезни основного сотрудника с вами должны были расторгнуть договор в тот же день (ст. 79 ТК РФ). Но т.к. этого не произошло действует правило ст. 58 ТК - условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! У меня был заключен срочный трудовой договор на период отсутствия работника. Работник вышел на работу, когда я уже находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но договор со мною не расторгли, а автоматически продлили до окончания отпуска, который заканчивается 30 июня. Я посчитала, что имею право на продление отпуска до 3-х лет, так как в подобном случае договор приобрел бессрочный характер, ведь отпуск не является основанием для продления срочного договора. Но мне отказали. Прав ли работодатель?
Трудовое право | Отпуск | Владивосток
Ответ юриста:
Строганова Мария (06.06.2014 в 12:59:44)

Да, работодатель прав. Увольнение работника работающего по срочному трудовому договору является самостоятельным основанием прекращения трудового договора, а не инициативой работодателя. Соответственно гарантии предусмотренные трудовым законодательством (ст. 261 ТК РФ - запрет на увольнение беременных и мамочек с детьми до трех лет) в данной ситуации не распространяются.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, я работаю в детском саду воспитателем, и 0,25 ставки секретарем. Работодатель предложила в связи с тем, что я занимаю эти 0,25 ставки секретаря, включить еще в мои обязанности администрирование сайта учреждения. Скажите законно ли это, ведь в должностной инструкции секретаря эта обязанность (по ведению сайта) не прописана. И в праве ли я потребовать от работодателя доплаты за администрирование сайта детского сада?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (07.04.2014 в 17:59:43)

Здравствуйте!

Вы не обязаны выполнять работу,которая не предусмотрена должностной инструкцией.

Вы вправе требовать доплату за администрирование сайта детского сада. Данная должность должна быть прописана дополнительным соглашением к трудовому договору.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Здравствуйте! Я в декретном отпуске. На нашем предприятии есть отдел ЖКХ (общежитие, гостиница), в котором я и работала до декрета. Сейчас здание, где находится общежитие и гостиница передали на баланс города и в связи с этим увольняют сотрудников по причине сокращения штата. В праве ли работодатель предлагать мне подписать уведомление об увольнении в связи с сокращением штата как и другим работникам? Должна ли я что-то подписывать? И вообще какие права у меня в данной ситуации?
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (04.03.2014 в 08:52:49)
Только при ликвидации предприятия
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Существует некоторое ООО по производству бетонных конструкций. Вправе ли работодатель требовать прохождение медкомиссии или это не обязательно. Спасибо
Ответ юриста:
ООО"Правозащитник" Артем Евгеньевич (10.02.2014 в 19:27:51)

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством, при приеме на работу-работодатель вправе требовать от Вас прохождение медицинской комиссии.В случае отказа от ее прохождения, работодатель имеет право отказать Вам в приеме на работу.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Заработная плата состоит из 3 частей. Оклад + постоянная персональная надбавка + премия. Работодатель в праве ли отказать в выплате постоянной персональной надбавки в связи с увольнением. За фактически отработанное время.
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (04.02.2014 в 16:35:37)

Здравствуйте!

Если данная надбавка предусмотрена договором,то отказать не вправе.

В этом случае можете обратиться с жалобой в прокуратуру,в инспекцию труда либо в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Прав ли работодатель»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7444 юристов ждут Вас