Право на отпуск - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8590 юристов ждут Вас

Право на отпускСледует отметить, что право на отпуск каждого работника регламентировано Трудовым кодексом, а для некоторых групп работающих дополнительный отпуск может устанавливаться в соответствии с нормами специальных законов. В зависимости от разновидности отпуска, право на него возникает у работника либо в связи с наступлением (наличием) определенных обстоятельств, либо при наличии определенного стажа работы. Так, например, очередной отпуск может быть предоставлен по истечении полугода с момента трудоустройства. Ученические отпуска предоставляются при наличии вызова и успешной успеваемости.


Аноним
Здравствуйте! Мы работники муниципальной бюджетной организации. В июле 2014 года наше учреждение ликвидируется, а на его месте образуется новое, казенное учреждение. На сегодня у всех работников подошел срок очередного оплачиваемого отпуска. Нас волнует вопрос: имеем ли мы право на свой отпуск?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (21.05.2014 в 18:30:55)
Добрый день!

Да, права на отпуск вас лишить никто не может, в крайнем случае можете требовать компенсации за неиспользованный отпуск.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! У меня такой вопрос: моему ребенку исполнилось два года, я хотела выйти на работу, и через три месяца уйти в оплачиваемый отпуск, но мой работодатель сказал, что я имею право на отпуск только через полгода после выхода на работу. Так ли это?
Трудовое право | Мурманск
Ответ юриста:
Николай Николаевич (25.02.2014 в 23:20:38)

Здравствуйте, уважаемая!

Укажите пожалуйста период работы в организации и брали ли Вы отпуск до ухода в отпуск по уходу за ребенком?

Еще ответы юристов по этому вопросу
Я работаю заместителем директора по учебной работе в филиале вуза, веду преподавательскую работу не менее 150 часов в год. Имею ли я право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней?
Ответ юриста:
Матвеенко Сергей Васильевич (08.05.2013 в 11:47:33)
посмотрите

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" (с изменениями и дополнениями) по п.6 если вы педагог право на отпуск 56дн. имеете
Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Может ли отказать работодатель в праве на отпуск с последующим увольнением, если в отпуске ни дня не был но работаю 1,5 года. Если да, то обязательно писать заявление за 2 недели? Графика отпусков нет.
Ответ юриста:
Гильманова Роза Салихзяновна (09.08.2012 в 20:55:19)
Добрый вечер!

Прочитайте вот эти нормы Трудового Кодекса РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд,

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, исходя из буквального толкования Закона следует, что:

1. Отпуск за первый год работы работодатель обязан был Вам предоставить в любом случае.

2. Отпуск с последующим увольнением работодатель вправе Вам предоставить, но не обязан.

3. Общее правило при увольнении по инициативе работника - предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.

Если Вы хотите уволиться, предварительно отгуляв отпуск, рекомендую Вам не писать заявление на отпуск с последующим увольнением - работодатель может не пойти на это. Сделайте так: напишите заявление на предоставление отпуска за отработанный год (думаю, работодатель не откажет). А за 2 недели до окончания отпуска предоставьте работодателю заявление на увольнение в 2-х экз.

Удачи!
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Работаю в школе уже 5 месяцев по срочному трудовому договору. Срок договора истекает 30.06.2012. Имею ли я право не просто взять компенсацию за неиспользованный отпуск, а получить отпуск с последующим увольнением чтобы спокойно уехать отдыхать на пару недель (в отделе кадров сказали, что отпуска мне положено где-то 20 дней) и далее не иметь большого перерыва в трудовой деятельности и по приезду встать на учет в Центр занотости сразу? Как написано в 127 статье трудового кодекса. И с какого числа будет начинаться отпуск в таком случае? В отделе кадров утверждают, что для такого отпуска придется продлевать договор.
Трудовое право | Сургут
Ответ юриста:
Барановский Сергей (27.06.2012 в 09:32:16)
Здравствуйте!

Вы совершенно правы, согласно ст. 127 ТК РФ, Вы имеете право на отпуск при увольнении. В этом случае срочный трудовой договор продлевать не обязательно. Отпуск начнется с того дня, с которого Вы напишите (пример: прошу предоставить отпуск с 29.06.2012г. — начнется с 29).

Вы можете встать на учет в службу занятости в день увольнения (началом будет следующий день).

Удачи Вам и боритесь за свои права!
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. У меня плановый отпуск в размере 22 дней. Я хочу написать два заявления на отпуск и на увольнение. Может ли работодатель заставить отрабатывать две недели после окончания отпуска. Можно статьи ТК на которые вы ссылаетесь?
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (07.07.2014 в 22:38:52)

Здравствуйте. В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Вы имеете право написать заявление на увольнение в период отпуска не позднее чем за две недели.

Если вы еще не ушли в отпуск, вы имеете право написать зявление на отпуск с последующим увольнением ст. 127 ТК РФ. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска.

Ст. 127 ТК РФ "Реализация права на отпуск при увольнении работника":
"По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник".

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Право на отпуск»

Полезные статьи по теме «Право на отпуск»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8590 юристов ждут Вас