Расторжение трудового договора - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8355 юристов ждут Вас

Расторжение трудового договораРасторжение трудового договора предусмотрено Трудовым кодексом (глава 13). Такого рода соглашение может быть расторгнуто, а трудовые правоотношения прекращены по нескольким основаниям. Во-первых, инициатором расторжения могут выступать стороны договора (работодатель и, соответственно, работник). Во-вторых, срок соглашения о труде может истечь, правоотношения в этом случае прекращаются автоматически (если работник не прекращает выполнять свои обязанности). А в третьем случае, трудовое соглашение может быть расторгнуто в случае возникновения обстоятельств, которые никоим образом не зависят от сторон.


Здравствуйте. При досрочном расторжении трудового договора, работодатель произвел вычеты, не установленные трудовым договором. Что делать? Игорь.
Ответ юриста:
Пивоваров Алексей Викторович (10.06.2014 в 12:35:07)
Добрый день, Игорь!

1. Произвести самостоятельный подробный расчет, показывающий необоснованные вычеты.

2. Обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с работодателя не выплаченных сумм Вам как работнику.

3. Срок подачи искового заявления для разрешения индивидуального трудового спора в суде составляет 3 месяца ("срок исковой давности").
Еще ответы юристов по этому вопросу
Получил инвалидность 1 группы. Кто является, в соответствии с трудовым законодательством, инициатором расторжения договора-работник или администрация?
Ответ юриста:
Пивоваров Алексей Викторович (14.05.2014 в 15:16:36)

Добрый день, Владимир!

1. Вы обязаны уведомить работодателя (администрацию) о получении Вами 1 группы инвалидности.

2. В свою очередь администрация принимает меры по расторжению трудового договора по данному основанию.

Кроме того, Вы вправе в любое время уволиться по собственному желанию с отработкой (без таковой - с согласия работодателя).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Основная должность - учитель, по совмещению заместитель директора по УР, при сокращении должности замдиректора была переведена с этой должности на другую. Вопрос: при расторжении трудового договора положена ли компенсация за отработанное время?
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (24.04.2014 в 13:30:09)

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос необходимо определиться с тем как вы работали в должности зам.директора по УР, а именно по совместительству (внутреннему) или по совмещению профессий.

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ совместительство - это вторая работа, при которой оформляется второй трудовой договор, издается второй приказ о приеме на работу, предоставляется второй отпуск, ведется табель учета рабочего времени по работе по совместительству, по желанию работника вносится запись в трудовую книжку. "Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ".

На основании норм ст. 60.2 Трудового кодекса РФ работодатель может поручить работнику выполнение дополнительной работы наряду с работой, определенной трудовым договором. Дополнительная работа может выполняться работником, в частности, в порядке совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).
Совмещение профессий (должностей) - это выполнение работником наряду с основной работой по профессии (должности), определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) у того же работодателя в течение установленной для него продолжительности рабочего дня (смены) за дополнительную оплату.

Т.е., совместительство - это вторая работа, то совмещение - это не отдельная работа, а лишь дополнительная обязанность к основной работе.

Если вы работали в порядке совмещения должностей и получали доплату, то компенсация вам не положена, т.к. с вас просто снимаются доп.обязанности.

В случае, если вы работали по совместительству, т.е. у вас был второй трудовой договор, приказ о приеме на должность зам.директора, отдельно велся табель и т.д., то в этом случае компенсация положена, т.е. трудовые отношения прекращаются (по должности зам директора).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста составить правильно уведомление о расторжении трудового договора педагога. Я руководитель школы, у нас возникла такая ситуация учитель инвалид 2 группы с заключением: ей рекомендована нагрузка не более 2 часов в специально созданных условиях на дому. Также в заключении написано, что учителем в обычных условиях работать не может, и трудоспособность по достижению пенсионного возраста не возможна. Пенсионный возраст наступает в июне 2014. Я была не против ее работы, если для нее были бы часы.
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (21.04.2014 в 12:40:31)

Здравствуйте. В данном случае вам необходимо руководствоваться ст. 73 ТК РФ:

"Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Уведомление может выглядеть следующим образом.

На бланке организации

номер дата уведомления

Указать кому

Уважаемая ........!

В соответствии с ч. 3 ст. 73 ТК РФ и на основании медицинского заключения (справка номер дата и т.п. .....), Вам противопоказана работа в прежней должности (в прежних условиях). В соответствии с мед заключением вам показана работа......... (указать, что написано в мед. заключении). В связи с отсутствием подходящей для вас работы, сообщаем, что трудовой договор будет с вами прекращен на основании пункта 8 части первой статьи 77 ТК РФ с ...... (число)

Подпись

Работник ознакомлен.

дата ознакомления.

Еще ответы юристов по этому вопросу
На нашей фирме работает "льготный" пенсионер (60 лет на наступило). Им написано заявление на увольнение, в связи с выходом на пенсию. Является ли основанием для расторжения договора "льготная" пенсия или только "по старости"?
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (07.04.2014 в 11:45:22)

Уважаемая Романова Ольга. Самостоятельного основания "увольнение в связи с выходом на пенсию" не существует. Это обычное увольнение по собственному желанию, либо по соглашению сторон. Он в заявлении указал, что в связи с выходом на пенсию, но для работодателя это никаких обязанностей не создаёт. Увольняйте, если пенсионер того желает. Сразу или через две недели.

Вам в помощь ст.77-84 ТК РФ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Я работаю в службе судебных приставов, но в то же время получаю пенсию МВД РФ за выслугу лет. В случае расторжения трудового договора по моей инициативе, обязательно ли мне отрабатывать две недели? Спасибо.
Ответ юриста:
На сайте!
Кондратюк Марина Геннадьевна (23.12.2013 в 12:55:16)

Ваша служба в органах никак не связана с работой приставом. По общему правилу вы должны отработать 2 недели. Но в то же время в заявлении об увольнении вы можете попросить работодателя уволить Вас с определенной даты и он вправе (но не обязан) согласиться не увольнять вас по истечении 2 недель работодатель права не имеет

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Расторжение трудового договора»

Полезные статьи по теме «Расторжение трудового договора»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8355 юристов ждут Вас