Расчет при увольнении - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7660 юристов ждут Вас

Расчет при увольненииСтатья 140 Трудового кодекса описывает, в какие сроки должен быть осуществлен расчет при увольнении работника (вне зависимости от оснований прекращения трудовых правоотношений). Предусмотрено, что работник должен получить положенные ему суммы именно в день, когда произошло увольнение. При этом, немаловажно, что работодателем выплачиваются те суммы, которые он считает нужным выплатить на основании норм действующего законодательства. В случае, когда уволенное лицо не согласно с размером этих сумм, у него возникает право на обращение за взысканием недостающего в суд. Делается это для разрешения подобного спора по существу.


Уволился с ООО К, где работал, - 3 июля, стаж в данной организации с октября 2005 года. В день увольнения, работодатель не выплатил мне расчет. Прошло 11 дней с момента увольнения, и поэтому хочу обратиться в прокуратуру, чтобы произвели мне выплаты. Прошу Вас помочь в написании заявления в прокуратуру.
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (14.07.2014 в 16:54:40)
Добрый день.

Может лучше в суд? И взыскать и сумму долга и % и моральный ущерб. Все это прописано в законе.

Если нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте, я работала официантом. З/п выдавали каждый понедельник, как только приходили ведомости. Уволилась я с работы 16 июня, все как положено, заявление и обходной лист. Сегодня уже 24 июня, на протяжении 2недель хожу за расчетом, а администраторам то некогда, то ведомость еще не пришла. Куда мне стоит обратиться, чтобы я не ждала каждого понедельника, а полностью получила расчет? Ведь это неправильно, что я хожу и получаю за вместе с остальными работниками и то через раз.
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (24.06.2014 в 23:18:46)

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Меня сокращают с 1 июля (стаж 5 лет экономистом), звучит это так: увольнение работника с выплатой выходного пособия* (под* предполагается: выплата при увольнении работника выходного пособия составит 2 средних заработка). Вопрос:

- как рассчитать, сколько мне заплатят?

- и если я не согласна с данной формулировкой сокращения, могу ли я претендовать на большие выплаты? Заранее спасибо!
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (19.06.2014 в 10:09:29)

Доброго дня Вы если не согласны с формулировкой увольнения должны подготовить свои рагументированные доводы и в течение месяца после увольнения обратиться в суд с иском(ст391ТК),не позже а то пройдет срок иковой давности по вопросам увольнения. Далее если суд выиграете, тогда в порядке требований на суде предъявляйте ходатайство по вопросам взыскания с работодателя более высоких выплат. Далее, выходное пособие обязаны платить в размере средней начисленной по расч.листку зарплаты в течение 1 месяца, и 2 месяца так же, приходите к работодателю - показываетн трудовую свою и пишете заявление прикладываете копию трудовой и вам выплачиввют за 2-й месяц. Расчет получаете в посл.день + компенсацию за все годы неиспольз.отпусков.Да и еще - выплата по сокращению производится в посл.день вашей работы в этой организации.Если не хотят платить, то в течение 3месяцев подавайте в суд о взыскании, госпошлина не платится, у вас очень большие и практически максимальные шансы в этом случае на выигрыш, мало того вы за просрочку можете взыскать с него проценты за каждый день просрочки выплат от дня невыплат до дня вынесения решения суда в вашу пользу+ можно моральн.компнесацию требовать+деньги затраченные на услуги юриста.Да нему потом еще и штраф государству платить придется.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Если сотрудник увольняется с организации, то расчёт выдаётся в день увольнения или в течении двух месяцев, как утверждает директор этой организации?
Трудовое право | Расторжение трудового договора (увольнение) | Магнитогорск
Ответ юриста:
Слизникова Надежда Вячеславовна (18.06.2014 в 01:03:32)

Аноним расчет и все документы должны выдать в последний рабочий день. Удачи вам!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
После увольнения не выдают расчёт, кормят завтраками и ещё хотят повесить штраф в размере 15 тысяч рублей за срыв работы, но постановления о штрафе и приказа не показали. Куда я могу пожаловаться и что вообще можно сделать в такой ситуации? Спасибо.
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (10.06.2014 в 15:36:34)

Доброго дня

Илите в суд и пишите иск на работодателя на взыскании положенных выплат:расчета полного, компенсыации за неиспользованные отпуска.+ вы имеете право требовать проценты от суммы невыплаты за каждый день просрочки начиная со дня увольнения заканчивая днем вынесения решения суда+ моральный ущерб + услуги юриста.Иск в рай.суд по месту регистрации организации, госпошлина не уплачивается.Не тяните, у вас со дня увольнения только 3 месяца, после этого срока суд откажет за истечением срока давности.

Точный оперативный ответ с рекомендациями к действию - ставьте свой отзыв "+"

Еще ответы юристов по этому вопросу
Я уволилась по собственному желанию 28.05.14, в этот же день мне выдали расчетные. При средней зарплате в 20000р. за 19 смен, мне начислили 10500р. за 14 смен и 2 недели отпуска, мотивируя дипремированием, за переработки (30-60 часов в месяц) нам не доплачивали. Приказа на дипремирование мне не показывали и я ничего не подписывала.После посещения инспекции труда, где мне сказали обращаться в суд, в книге жалоб и предложений сразу появляется на меня письменная жалоба задним числом.

1.Куда мне лучше обратиться?

2. Могу ли я через суд требовать помимо зарплаты оплату переработаки и за какой период времени ?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (05.06.2014 в 20:01:30)

Здравствуйте!

Вам срочно необходимо обращаться в суд пока не истек срок исковой давности(3 месяца).

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Расчет при увольнении»

Полезные статьи по теме «Расчет при увольнении»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7660 юристов ждут Вас