Страховой стаж - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8328 юристов ждут Вас

Страховой стажСтраховой стаж включает в себя не только трудовой стаж, но и иные периоды времени, когда человек по тем или иным причинам не мог работать. В Законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» представлен исчерпывающий перечень случаев, когда определенные виды деятельности, а также периоды нерабочего времени (уход за членом семьи в связи с его болезнью, содержание под стражей без наличия законных оснований на это) засчитывают в страховой стаж. Главным условием расчета периодов страхового стажа выступает необходимость подтверждения трудовой деятельность до и после указанных в Законе периодов.


Здравствуйте! Я работаю 3 года по трудовой книжке в РФ, несколько месяцев назад получила паспорт гражданина РФ. До этого являлась гражданкой Украины и работала 5 лет по трудовой на Украине. Сейчас собираюсь в декрет. Будет ли засчитан в мой страховой стаж период работы на Украине (при условии предоставления мной в отдел кадров трудовой книжки Украины), чтобы оплата больничного листа проводилась из расчета 100%? Спасибо.
Ответ юриста:
Марина Николаевна (20.06.2014 в 20:16:48)
Здравствуйте! Оплата больничного листа производится работодателем согласно трудовому договору и на его размер влияет стаж на данном предприятии, размер оклада, но, никак не наличие гражданства.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я пенсионерка с 40-летним стажем, вышла на пенсию в 2006 году, не работаю с 2010 года.

С 2008 года по настоящее время ухаживаю за мамой-инвалидом 1 группы.

могу ли я оформить страховой стаж по уходу за инвалидом 1 группы,

прибавятся ли года с 2010 к моему сорокалетнему стажу и будет

ли произведен перерасчет моей пенсии, спасибо
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (16.02.2014 в 15:37:59)

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

К заявлению прилагайте следующие документы:
1)Документ,который подтвердит,что Ваша мама является инвалидом 1 группы;

2)справка,которая подтвердит,что необходим уход за Вашей мамой;

3)трудовая книжка,где есть запись о том,что Вы уволены.

4)свидетельство пенсионного страхования.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Скажите сколько лет из отпуска по уходу за ребенком мне войдут в трудовой стаж., если я с первым ребенком сидела 3 года и со вторым 3 года (6 лет в общей сложности) и все 6 лет были оплачиваемыми, тк я проживаю в чернобыльской зоне. Сначала 1,5 года платил работодатель 80% от зарплаты,следующие 1,5 года платили из федерального бюджета столько же. и на второго ребенка всё также.тогда по идее в страховой стаж пойду все 6 лет или нет?
Ответ юриста:
Соловьева Наталья Андреевна (17.01.2014 в 15:53:02)

Здравствуйте. В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях" в страховой стаж входит период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Проектом федерального закона предлагается также увеличить период, засчитываемый в страховой стаж в связи с уходом одного из родителей за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, до 4,5 лет в общей сложности.

это получается, женщина уходит трижды в декрет, то из 9 лет её засчитаю 4,5. тогда как раньше ей бы засчитали бы только 3 года из 9 лет.Верно?
Трудовое право | Нальчик
Ответ юриста:
Пашкова Надежда Николаевна (20.09.2013 в 12:50:40)

Добрый день. Верно.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
При начислении по вневременной нетрудоспособности (больничному) учитывается общий страховой стаж или нет? Так как мне за 2 месяца на больничном оплатили 60% от минималки, обоснуя тем, что я недавно устроился на работу, хотя по сути общий трудовой стаж и страховой у меня больше 8 лет?
Трудовое право | Екатеринбург
Ответ юриста:
Кузнецов Сергей Александрович (11.08.2012 в 23:13:33)
Здравствуйте!

Уважаемый Евгений Владимирович, Согласно Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Также согласно ст. 16 данного закона В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

То есть если Вы 8 и более лет за время вместе взятой работы подлежали обязательному соц. страхованию

то Вам должны выплатить 100 процентов среднего заработка.

Всего Вам доброго!
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте!

В декабре 2014г. я выхожу на пенсию. Первое место работы – техникум в Украине (1,5 года); далее – аспирантура в Украине (3 года). Затем – 30 лет преподаватель одного и того же вуза вРоссии.

В трудовой книжке, выданной техникумом в Украине, нет печати на титульном листе. При этом записи о приеме на работу и об увольнении с первого места работы (на котором и заводилась трудовая книжка) оформлены правильно, после записи об увольнении печать имеется. За истекший период техникум изменил название и, соответственно, печать.

Все последующие записи (по настоящее время) в трудовой книжке оформлены правильно.

При предварительной проверке документов в Пенсионном фонде данная трудовая книжка была признана недействительной.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

С уважением, Людмила Тарасовна.
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (14.07.2014 в 07:20:27)

Здравствуйте.

Роструд в своем письме от 28.08.2008 № 0807-1. ответил на наш запрос следующее.

«Вопросы, связанные с порядком ведения и хранения трудовых книжек, регулируются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. № 225 (далее - Правила ведения и хранения трудовых книжек) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69 (далее - Инструкция).

В соответствии с пунктом 2.2 Инструкции первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка.

В то же время полагаем, что отсутствие печати на титульном листе трудовой книжки при условии, что все записи о трудовой деятельности внесены правильно, не является автоматически основанием для признания трудовой книжки недействительной.

В случае, если печать организации отсутствует и местонахождение организации неизвестно, с нашей точки зрения, работнику для избежания в дальнейшем каких-либо конфликтных ситуаций следует обратиться в архив города, в котором находилась организация, и запросить копию приказа о приеме на работу или другие документы, подтверждающие факт существования данной организации, либо в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта работы в организации, где должна была быть поставлена печать (факта, имеющего юридическое значение). При этом работодатель, в случае обращения к нему, полагаем, должен оказать необходимую помощь.

Кроме этого, Пенсионный фонд Российской Федерации в своей деятельности руководствуется, в частности, Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 555. в соответствии с пунктом 34 Правил период работы и иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального персонифицированного учета. Федеральный закон от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", в котором закрепляется обязанность страхователя представлять в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него застрахованных лицах, вступил в силу на территории Российской Федерации 1 января 1997 года.

Таким образом, для целей пенсионного обеспечения после указанного периода времени первичным является наличие сведений индивидуального персонифицированного учета.

В соответствии с п. 6 названных Правил в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации, если имеются документы, оформленные ответствующим образом, подтверждающие период работы до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то в общем трудовом и страховом стаже могут быть учтены периоды работы по этим документам».

Так как у вас это первая запись, то чтобы уйти от лишней волокиты, т.к. с работниками пенсионного фонда общаться трудно (видят печати нет и все, остальное ваши проблемы), я советую вам поступить следующим образом:

1 вариант - это направить запрос в Украину в учебное заведение, в котором вы работали, что бы они выдали вам справку, что в такой-то период вы там работали. Затем с этой справки, подтверждающей периоды вашей работы, обратиться в ПФР с трудовой, которая у вас и ссылаться на разъяснения Роструда, приведенное выше.

2 вариант. Вы можете попросить своего сегодняшнего работодателя выдать вам дубликат трудовой книжке (объяснив ему всю ситуацию). Тогда ваш сегодняшний работодатель на основании вашей трудовой внесет ВСЕ записи (в том числе и о работе на Украине) в дубликат трудовой книжки, соответственно печать на первой странице дубликата поставит уже свою. Вы получается работали только в двух местах, это облегчает ситуацию. Также для подтверждения трудового стажа в Украине - отправляйте запрос. В ПФР представите дубликат трудовой и справку с Украины.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Страховой стаж»

Полезные статьи по теме «Страховой стаж»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8328 юристов ждут Вас