Увольнение по собственному желанию - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7039 юристов ждут Вас

Увольнение по собственному желаниюСтатья 80 Трудового кодекса РФ определяет такую процедуру, как увольнение по собственному желанию. Характерной чертой этой разновидности прекращения трудовых отношений выступает то, что работником заявление должно быть подано на рассмотрение не позже, чем за четырнадцать дней до даты намечаемого увольнения. В зависимости от ситуации, этот срок может меняться, это бывает при назначении испытания при приеме на работу, в случае сезонных работ, которые носят временный характер. В определенных случаях выдерживать двухнедельный срок не нужно. Это имеет место в случае, когда работник фактически не может продолжать свою трудовую деятельность на данном предприятии.


Аноним
При увольнении по собственному желанию засчитывается ли период больничного листа во время отработки?
Ответ юриста:
На сайте!
ООО "ЮРИУС" (12.07.2014 в 20:06:28)

Добрый вечер!

Если Вы увольняетесь (подаёте заявление на увольнение) во время нахождения на больничном, предусмотренное законом время двухнедельной отработки исчисляется в общем порядке, т.е. - засчитывается.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Подскажите, я написала заявление на увольнение по собственному желанию 30.06.14. Последний день посчитали 14.07.14. Сегодня 11.07.14 я подписала обходной лист и мне выдали трудовую книжку с датой увольнения 14.07.14. Расчет не дали. Не знаю, могут ли его перечислить на зарплатную карточку или его всегда на руки выдают (увольняюсь первый раз)? Вопрос: надо ли мне выходить 14.07.14? И получу ли я расчет, если не выйду?
Трудовое право | Расторжение трудового договора (увольнение) | Сафоново
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (11.07.2014 в 21:18:39)

Здравствуйте. Странный у вас работодатель, заранее выдал все документы.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, в вашем случает это 14.07.2014г. и в этот день вы должны работать, вам этот день должен быть оплачен и в этот день с вами должен быть произведен полный расчет по оплате. Также до конца дня 14.07.2014г. вы имеете право отозвать свое заявление на увольнение.

Вам необходимо 14.07. выйти на работу, отработать (в табеле учета рабочего времени должно, что-то стоять) и получить расчет.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Просят написать заявление по собственному желанию. Причина: "сокращение численности работников" не озвучивается как официальная. Заработная плата не официальная, официальная МРОТ. Сейчас ухожу в оплачиваемый отпуск, после которого на работу больше не выхожу. Работодатель предлагает оплатить отпуск и выплатить заработную плату, то есть фактически я получу 2 размера заработной платы. Официальная зарплата меньше неофициальной в три раза. Предупреждена письменно об увольнении не была, сообщили вчера, то есть не за 2 месяца. Организация частная. И в прошлом году 1 неделя неиспользованного отпуска. Как правильно поступить? Соглашаться ли на предложенные условия? И напомнить ли о той неделе в качестве оплаты, хотя отпускные у нас не приняты, то есть деньги я уже получала?
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (27.06.2014 в 14:34:23)

Здравствуйте. В вашем случае необходимо рассмотреть наиболее выгодный для вас вариант. Раз у вас официальная зарплата МРОТ, даже если вас уволят по сокращению штата, выплату вы получите небольшую (т.к. вряд ли работодатель при выплатах будет учитывать неофициальную заработную плату).

Про увольнение по собственному желанию. Вы пишите, что работодатель предлагает выплатить заработную плату и оплатить отпуск, однако он и так обязан это сделать и у вас нет ни каких гарантий, что работодатель вас не обманет и не выплатит з.плату и отпускные в расчете от МРОТ.

Что бы избежать обмана со стороны работодателя, предложите ему расторгнуть с вами трудовой договор по соглашению сторон и. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон пропишите денежную компенсацию (которая вас устроит, например в размере двух ваших зарплат (фактических)), которую вам обязан выплатить работодатель. Законом это разрешено.

И прежде, чем писать какие-то заявления или подписывать соглашение, потребуйте, чтобы работодатель выплатил вам всю имеющуюся на этот момент задолженность (по неофициальной зарплате, т.к. в дальнейшем ее вам не подтвердить).

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать, если я хочу уволиться на испытательном сроке, а руководитель угрожает уволить по статье, хотя не было выговоров? И работая два месяца, мне до сих пор не предоставили трудовой договор на подпись. Хотя все время "кормят" обещаниями.
Ответ юриста:
Ефимова Инна Олеговна (16.06.2014 в 10:25:20)

Здравствуйте! Напишите заявление об увольнении на имя директора 2 копии и пусть везде проставят отметку о входящем, и через три дня Вы можете увольняться. Если что запись в трудовой можно будет оспорить в суде. А по поводу трудового договора, трудовые отношения считаются возникшими с момента фактического допущения к работе, это тоже можно доказать в суде.

С уважением, Инна Ефимова. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за отзыв

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Хочу уволиться без отработки, иду в отпуск с 14 июля 2014, об увольнении работодателя уже предупредила. Подскажите, как написать заявление, так, чтобы он не потребовал от меня отработку.
Трудовое право | Расторжение трудового договора (увольнение) | Челябинск
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (12.06.2014 в 19:35:06)

Находясь в отпуске и за две недели до его окончания напишите заявление об увольнении по собственному желанию, днем вашего увольнения будет последний день отпуска. Имейте в виду, что отсет двух недель начинается на следующий день после подачи заявления работником. Еще можно написать заявление на предоставление неиспользованного отпуска с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ), тогда днем увольнения будет тоже последний день отпуска.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Подскажите, какие выплаты положены работнику при увольнении по собственному желанию? Как происходит подпись заявления об увольнении работника? Я увольняюсь с работы, еще не получила плату за май, заявление на увольнение написала 10 июня. На работе заставили отрабатывать две недели. Отпуск положен в ноябре. Подскажите, какие выплаты мне должны будут выплатить?
Трудовое право | Расторжение трудового договора (увольнение) | Краснодар
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (12.06.2014 в 01:37:02)

Трудовым кодексом предусмотрено, что работник увольняясь по собственному желанию должен предупредить руководство за две недели до даты увольнения, чтобы за это время найти нового человека на освободившееся место, поэтому работодатель вполне имел право заставить вас отработать указанный срок. Отработка отменяется только если вы увольняетесь по уважительной причине, предоставив документ подтверждающий данный факт.

При расчете вам должны выплатить заработную плату за май (если не заплатят раньше), за отработанные дни в июне и компенсацию за неиспользованный отпуск. Если по коллективному или трудовому договору вы получали еще какие-то доплаты то и их тоже.

Работник решивший уволиться пишет заявление на имя руководителя, с текстом "прошу уволить по собственному желанию с такого-то числа" при этом причину указывать не обязательно, ставиться дата написания заявления и подпись работника. Трудовым кодексом не предусматривается обязанность работодателя визировать заявление об увольнении, на практике. такие заявления визируются руководителем подразделения или вышестоящим органом. На основании данного заявления составляется приказ об увольнении, в котором ссылаются на п.3,ч.1,ст.77 ТК РФ, указываются реквизиты заявления работника. Затем ознакамливают работника с приказом под роспись.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Увольнение по собственному желанию»

Полезные статьи по теме «Увольнение по собственному желанию»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7039 юристов ждут Вас