Увольнение с работы - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
6785 юристов ждут Вас

Увольнение с работыПроцедура, предусматривающая увольнение с работы, регламентирована Трудовым кодексом, нормами которого предусмотрен ряд оснований для прекращения трудовых правоотношений. В ходе данной процедуры главным моментом выступает предотвращение вероятности нарушения законных интересов работника. Также весьма важно в каждом случае придерживаться установленного порядка увольнения, прописанного в законодательстве. Главным образом, выделяют три варианта прекращения отношения работодателя и работника: когда имеется волеизъявление последнего, по инициативе администрации, или же в связи с окончанием срока действия трудового соглашения.


Здравствуйте! В нашей семье родился ребенок с синдромом дауна. Мы с мужем решили написать согласие на его усыновление/отказ. После декретного отпуска я пранировала увольняться с работы. Желание уволиться с настоящей работы не изменилось. В обычном бы случае, нужно было бы принести заявление на отпуск по уходу за ребенком и т.д. и сидеть в декретном отпуске 3 года и потом только уволиться. Какие документы нужно принести на работу в данной ситуации? Нужно ли вообще какие-либо справки и документы приносить кроме заявления на увольнение?
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (05.07.2014 в 21:42:53)

Здравствуйте. Никаких справок не нужно, просто пишите заявление на имя директора, отрабатываете две недели, и все. В последний день работы с вами произведут расчет, выплатят компенсации за неиспользованный отпуск, отдадут трудовую книжку. Также вы можете написать заявление на ежегодный отпуск с последующим увольнением, тогда последний день отпуска будет днем вашего увольнения.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Я подаю заявление на расчет 30.06.14. У меня сменный график работы. Если отсчитать 14 дней, то день расчета попадает на мой выходной. Отдел кадров настаивает на том, чтобы я написала заявление 2.07.14 чтобы у меня был в день расчета рабочий день (вернее ночь). Вправе ли они настаивать на этом или должны меня рассчитать в мой рабочий день перед выходным, хотя пройдет всего 13 дней после написания заявления?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (30.06.2014 в 11:48:37)

Статья 140ТК РФ Сроки расчета при увольнении
ГАРАНТ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Еще ответы юристов по этому вопросу
После ухода с работы (не официально) уже месяц не могу забрать расчёт. Работодателя постоянно нет на месте. Помогите правильно и грамотно составить письмо для работодателя о своих правах в этой ситуации.
Ответ юриста:
На сайте!
Алистархов Владимир Владимирович (09.06.2014 в 10:25:43)

Добрый день, Ольга!

В Вашем случае более эффективным будет направление обращения в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Обращение составляется в произвольной форме с просьбой проверить действия работодателя на предмет соответствии законодательства, в том числе в части выплаты Вам расчета.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте. Работала по трудовому договору по совместительству на посменной суточной работе. Сейчас просят написать заявление по собственному. На какие выплаты и в какие сроки я имею право?
Ответ юриста:
Березуцкий Владимир Николаевич (11.03.2014 в 11:02:49)

Добрый день. Увольнение по собственному желению с работы по совместительству не влечёт за собой каких-либо выплат за исключением начисленной за работу заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Я написал заявление на увольнение с работы с 19 сентября, начальник мне написал отработку до 1 октября, но я не стал отрабатывать и ушел на больничный, меня выпишут 3 октября, а в заявлении до 1, как быть? Сдать больничные а потом увольняться? И с кого числа будет увольнение мое?Спасибо!
Ответ юриста:
Губин Анатолий Анатольевич (30.09.2013 в 19:30:07)

Здравствуйте.

Сдайте больничные, а потом увольняйтесь. Ваше увольнение будет с 3 числа.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте!меня зовут Владимир,я работал на организации не официально ,вчера меня уволили без выходного пособия, объясняя мне что за прогулы,помогите пожалуйста решить этот спор!
Ответ юриста:
ООО ЮРКОМ (19.09.2013 в 10:54:27)

Если вы работали неофициально, то по закому вроде как вообще не работали. Да еще и сами, видимо, нарушали трудовую дисциплину, прогуливали. Попробуйтесь обратиться в труд. инспекцию, доказать вообще факт наличия трудовых отношений. Труд. инспекция проведет проверку, и при выявлении нарушений накажет работодателя за то, что он не заключил с вами трудовой договор и обяжет его произвести с вами расчет.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Увольнение с работы»

Полезные статьи по теме «Увольнение с работы»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6785 юристов ждут Вас