Устройство на работу - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8588 юристов ждут Вас

Устройство на работуУстройство на работу в общем порядке осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом. В некоторых случаях трудоустройство отдельных категорий работников регулируется специальными законодательными актами. Так, например, в определенных ситуациях может быть предусмотрено проведение конкурса. Главным моментом данной процедуры выступает предоставление соответствующего пакета документов, перечень которых предусмотрен нормами трудового законодательства. Основными из этого перечня выступают паспорт и трудовая книжка, а также документ, подтверждающий наличие знаний или определенной подготовки.


Добрый день. Мне для устройства на работу нужна справка от нарколога и психиатра. Живу я в Нижнем Новгороде, а прописана в области. Мне ее брать по месту прописки или можно в городе?
Трудовое право | Нижний Новгород
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (25.06.2014 в 12:39:58)

Справку можно взять как по месту жительства так и по месту регистрации в учреждении здравохранения.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Сейчас я нахожусь в процессе получения гражданства России и уже получила РВП, у меня есть страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ и паспорт Казахстана с РВП могут ли меня не взять на работу в России, потому что у меня нет российского паспорта ? И в какие органы обращаться ?
Трудовое право | Барнаул
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (20.04.2014 в 21:14:25)

Здравствуйте. Вы имеете право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ имея РВП РФ, без получения разрешения на работу, но только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого вам разрешено временное проживание.

Об этом говорит ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": "Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание".

Работодателю вы предоставите паспорт иностранного гражданина с отметкой о РВП.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Назначена досрочная пенсия. Если я устраиваюсь на работу и что-то не складывается мне возобновляют выплату пенсии?
Ответ юриста:
Ольга Николаевна (24.01.2014 в 11:46:50)
При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", выплата пенсии прекращается. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается.
Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте, устраиваюсь на работу по договору оказания услуг. С самим договором еще не ознакомили. Направили на медкомиссию. Обязана ли я ее проходить?

Спасибо.
Ответ юриста:
Березуцкий Владимир Николаевич (19.11.2013 в 23:16:37)
Здравствуйте. Не понятно, о каких услугах идёт речь. Прохождение медицинского осмотра при устройстве на работу характерно для трудовых правоотношений. В Вашем же случае при заключении договора об оказании услуг отношения гражданско-правового характера. Подозреваю, что Ваш заказчик (работодатель) пытается заключить с Вами договор об оказании услуг, скрывая под видом его трудовые отношения.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день, у меня такой вопрос. Я прошел медицинскую комиссию по месту прописки в Алтайском крае для работы на крайнем севере. При трудоустройстве на работу работодатель требует пройти мед комиссию по месту прибывания фирмы. Все пункты вредных факторов которые мне надо пройти я прошел заранее. Законно ли их право отвергать мое медицинское заключение пройденное ранее, но не утратившую свою силу по времени прохождения.
Трудовое право | Новый Уренгой
Ответ юриста:
Матвеенко Сергей Васильевич (10.11.2013 в 19:09:58)

да нет конечно -единственым основанием можт являться отсутствие лицензии в вашей больнице на таой медосмотр но он у вас есть - мотивровать законом свое утверждении они не смогут другой вопрос как их убедить в этом ??

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Необходимо пройти медкомиссию для трудоустройства на работу, стою на бирже пока, около семи месяцев назад проходила медкомиссия на водительские права - возможно ли некоторых врачей из медкомиссии на права использовать для прохождения трудоустройсва, точнее годна ли эта медкомиссия?
Ответ юриста:
Соколов Дмитрий Николаевич (01.11.2013 в 14:23:56)

Добрый день!

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать за свой счет проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), а также не допускать к исполнению трудовых обязанностей работников, не прошедших осмотр (обследование).

Для прохождения предварительного медицинского осмотра лицу, поступающему на работу, выдается индивидуальное направление, форму которого организация может разработать самостоятельно. В направлении указываются фамилия, имя, отчество лица, планируемое место работы, соответствующая позиция в перечне рабочих мест и профессий, требующих медицинского осмотра, а также перечисляются вредные, опасные производственные факторы и работы.

Форма документа, который подтверждает успешное прохождение предварительного медицинского осмотра, зависит от категории граждан, направленных на осмотр.

Соискатель работы должен представить работодателю медицинское заключение о возможности (невозможности) работы в конкретных условиях труда.

Соответственно «водительская медкомиссия» не будет принята вашим работодателем.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Устройство на работу»

Полезные статьи по теме «Устройство на работу»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8588 юристов ждут Вас