Юридические лица - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8036 юристов ждут Вас

Юридические лицаДеятельность юридических лиц, их участие в гражданских и хозяйственных правоотношениях регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации. Юридические лица представляют собой самостоятельные организации, обладающие определенным имуществом и отвечающие им по своим обязательствам. К данным субъектам предъявляется ряд требований. Во-первых, они должны пройти государственную регистрацию в установленном порядке, что наделяет их необходимым объемом правосубъектности. А во-вторых, в качестве характерного признака таких организаций называют имущественную обособленность.


Администрация района дала согласие арендатору - юридическому лицу - на залог права аренды земельного участка. Юридическое лицо идет на банкротство (сумма долгов около 30 млн). Вопрос: чем это грозит арендодателю?
Гражданское право | Кировская область
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (27.06.2014 в 16:32:07)

Добрый день!

Залогодержатель сможет воспользоваться правом аренды заложенного имущества.

Арендодатель может погасить задолженность арендатора перед залогодержателем.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как продать (юридическому лицу) земельный участок, находящийся в залоге у банка? Может, можно получить согласие банка?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (19.06.2014 в 16:46:23)

Здравствуйте!

Вы правильно мыслите продать обремененный участок возможно только с предварительного согласия банка.Если согласие банка получено не будет,то такая сделка не пройдет регистрацию в Росреестре.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Распространяется ли статься 23. 1 закона РФ о защите прав потребителя на юридическое лицо в частности ИП как потребителя ?

Заключил договор поставки как ИП на оборудование и товары для ведения бизнеса. Предоплата 100%. Срок поставки прошёл, а товар и оборудование я не получил. Могу я потребовать назад внесённую мной сумму?
Ответ юриста:
На сайте!
Исаева Елена Владимировна (13.05.2014 в 21:41:11)

закон о ЗПП распространяются на защиту прав потребителей, при этом под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. поэтому Вы вправе требовать возврата денег, но на условиях общих принципов гражданского законодательства. при необходимости обращайтесь, помогу предпринять наиболее оптимальные правовые шаги.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Истец - ООО ликвидировано, должник физическое лицо, судебные приставы все равно требуют возврата долга (непонятно кому), как прекратить исполнительное производство.
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (16.04.2014 в 16:06:41)

Уважаемый Дмитрий. Действительно, кому СПИ собираются вручить деньги, взысканные с должника? В соответствии с ч.2 ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц.

Исключение из ЕГРЮЛ допускается в случае ликвидации ЮЛ, в частности ООО, о котором вы говорите.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв под ним.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый вечер! Я занимаюсь строительством крыш на частных одноэтажных и двухэтажных домах, ремонтом фасадов, но официально не оформлен как юридическое лицо. Подскажите, пожалуйста, что мне может предъявить налоговая инспекция и каков размер штрафа за мою деятельность? Спасибо.
Ответ юриста:
Кузнецов Вадим Владимирович (10.04.2014 в 19:21:44)

Уголовная ответственность по ст.171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день!

Может ли ИП на Енвд оказывать услуги по пассажирским перевозкам по заказу на микроавтобусах 18 мест юридическим лицам?
Ответ юриста:
Галкин Михаил Анатольевич (09.04.2014 в 10:00:14)

Здраствуйте! В соответствии с Налоговым кодексом система ЕНВД применяется по конкретным видам деятельности в том числе и пассажирские перевозки, различия при этом виде деятельности ( в отличии от бытовых услуг населению нет) кому оказывать услуги ФЛ или юридическим лицам нет. Единственный момент если Юридическому лицу нужен НДС, то у Вас его нет, если его этот вопрос не интересует, то вперед.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Юридические лица»

Полезные статьи по теме «Юридические лица»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8036 юристов ждут Вас