Штрафы ГИБДД - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8149 юристов ждут Вас

Штрафы ГИБДДШтрафы ГИБДД выступают своего рода мерой ответственности, которая применяется за несоблюдение правил дорожного движения владельцами транспортных средств. Такого рода ответственность предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях. Сегодня каждый водитель вправе ознакомиться с имеющимися неуплаченными штрафами ГИБДД (в отношении него) практически в каждом регионе страны. Это возможно благодаря единой базе ГИБДД, где указывается, когда этот штраф был наложен и за какое правонарушение. Чтобы получить такую информацию, достаточно заполнить предоставляемую форму на официальном сайте ГИБДД.


Получил штраф с камеры фиксации превышения скоростного режима. По мнению камеры разрешенная скорость движения 50км/ч, но по месту фиксации отсутствуют знаки ограничивающие скорость движения. При отсутствии записи видеорегистратора удастся ли оспорить штраф?
Ответ юриста:
Кравченко Станислав Георгиевич (17.02.2018 в 12:04:33)

Здравствуйте Денис!

Согласно законодательству при несогласии гражданина с выставлением ему штрафных санкций, он может обжаловать постановление в течение 10 календарных дней с момента получения уведомления.

Если срок обжалования истек, владелец автомобиля не имеет права подавать жалобу.

Обжаловать штраф можно, если Вы уверены в своей невиновности путем подачи жалобы в ГИБДД, сотрудник которой подписал уведомление или в суде. Для консультации обращайтесь на мой адрес электронной почты.

_______________________________________________________________________________ avtopodkontrolem@gmail.com

Если ответ был для Вас полезен, оставьте пожалуйста отзыв!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте у меня задержали мужа за административное правонарушение до суда сотрудники ДПС за не уплату предыдущего штрафа штраф стоимостью 800 рублей просрочен страховой полис мы временно остались без работы поэтому у нас не было средств чтобы застраховать машину и оплатить предыдущий штраф имеют ли право сотрудники ДПС сажать в камеру?
Кимры
Ответ юриста:
Бурыкин Эдуард Александрович (02.02.2018 в 06:59:39)

Здравствуйте!

НЕТ, именно сотрудники ГИБДД не имеют такого права.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Неуплата административного штрафа не относится к длящимся правонарушениям, в связи с чем, деяние считается совершенным и оконченным на следующий же день по истечении установленного срока (в обычных случаях на 61 день).

После этого суд или надзорный орган, вынесший постановление за 1-е правонарушение направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол уже об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Копия этого протокола направляется судье в течение 3 дней со дня его составления указанного протокола.

Протокол об административном правонарушении может быть составлен и в отсутствие правонарушителя (должника), если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности. Решение по данному делу принимает только суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Приставы сняли деньги с карты за штраф гибдд, а потом вернули эти деньги обратно на карту. Я не оплачивал этот штраф, почему так получилось? Этот штраф был просрочен, в следствие чего суд присудил мне еще штраф в двойном размере, который я оплатил, но тем не менее, насколько я знаю, тот первоначальный штраф я должен оплатить вне зависимости от любых других обстоятельств. Если ситуация ясна, жду ответа и помощи в решении вопроса. Спасибо
Тула
Ответ юриста:
Сергей Зубков (28.01.2018 в 10:31:51)

Здравствуйте. Ситуация ясна. Согласно ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При этом первоначальный штраф вы обязаны заплатить. Двойной штраф это наказание за неуплату в течение 60-ти дней. То, что приставы сначала сняли, а затем вернули, вызывает удивление, почему они так сделали. Это у них надо выяснить. Если вернули, значит самому придётся заплатить.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Мужчина работает в спортивной детской школе водителем.После окончания рабочего дня он выпил бутылку пива и потом сел за руль,чтобы переставить машину на парковке.После чего его остановили,назначили суд на лишение прав.Суда ещё не было.Сейчас звонит мужчине директор и говорит о том,что договорился о снижение штрафа на организацию сначала до 50 тыс.,потом до 25 тыс. и требует эти деньги теперь с мужчины,говорит что заплатил он со своего кармана.Что делать?
Тюмень
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (24.01.2018 в 06:46:28)

Здравствуйте,

Тут уже нужно самому водителю решать. Если его лишат водительского удостоверения, то он не сможет быть водителем в спортивной школе.

В любом случае факт передачи денег стоит обязательно фиксировать в письменной форме.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день!

Подскажите, на сайте госуслуг появился штраф ГИБДД на 250 рублей. Полагаю это штраф по камерам за превышение скорости. Письма из ГИБДД нет приходило. Как мне определить что это за штраф, когда и где совершен, если на сайте госуслуг только номер постановления?
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Владимирович (12.12.2017 в 10:51:16)

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться по телефону или лично в приемное время в адрес ГИБДД за получением информации о событии правонарушения.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Штрафы по ГИБДД общая сумма 12000 тыс рублей. Я не смог платить, так как мне зарплату не давали. Пробовал написать заявление в прокуратуру, но они ничего не предприняли. А теперь судебные приставы говорят что меня закроют на 15 суток. Подскажите пожалуйста как можно поступить
Административное право | Штрафы | С. Верхнеяркеево
Ответ юриста:
На сайте!
Лакоткина Юлия Анатольевна (28.09.2017 в 18:39:14)

Нарушителю ПДД КоАП дает 70 суток на оплату выписанного штрафа. Этот срок включает в себя 10 дней на обжалование и 60 дней на оплату. Если не уложиться в данные временные рамки – неуплата перейдет в статус злоумышленного деяния, которое карается законом.

  1. Плюсом 7% от суммы штрафа (статья 32.2 пункт 5). Согласно ФЗ, судебный пристав при взыскании имеет право взыскать плюсом процент от штрафной суммы.
  2. Удвоение штрафа. Если по факту неуплаты судебным приставом было заведено производство, то сумма взыскания удваивается (статья 20.25 пункт 1). И увеличенная сумма не может быть меньше 1 тысячи рублей.
  3. Арест на 15 суток. Не налагается на штрафы, которые были назначены по факту фото или видеофиксации.
  4. Общественные работы продолжительностью 500 часов.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Штрафы ГИБДД»

Полезные статьи по теме «Штрафы ГИБДД»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8149 юристов ждут Вас