Сокращение штата работников - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8884 юристов ждут Вас

Сокращение штата работниковПроцедура, подразумевающая сокращение штата работников, детально прописана в Трудовом кодексе. Обязательным условием данной разновидности увольнения выступает необходимость предупреждения каждого работника за два месяца до момента сокращения. Также в обязательном порядке о проведении данной процедуры уведомляется территориальный орган занятости и профсоюз (если он функционирует на предприятии). При этом, если работодатель располагает вакантными ставками, то он обязан предложить их работникам, должности которых будут сокращены. Сокращение влечет за собой выплату в день увольнения работнику всех сумм пособий и компенсаций.


Аноним
Здравствуйте, я мать двоих детей, муж есть. Старший ребенок - инвалид, 5 лет. Младшему исполняется 3 года, и я планировала выйти на работу. Пока я находилась в декретном отпуске, в отделе прошло сокращение штата. Выходить мне, получается, некуда, предлагают место ниже должностью, на которое я не согласна. Компания предлагает заключить соглашение сторон, в результате которого меня сокращают. На что в таком случае я имею право? Спасибо!
Ответ юриста:
Седченко Сергей Николаевич (06.06.2014 в 00:09:34)
Добрый вечер, Аноним.Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, по инициативе работодателя будущая мама может быть уволена только в связи с ликвидацией организации.

О предстоящем увольнении ее должны предупредить не менее чем за 2 месяца.

При расторжении трудового договора и еще в течение двух месяцев после ей будет выплачена средняя месячная зарплата.

Время со дня увольнения беременной женщины до достижения родившимся ребенком трех лет включается в непрерывный трудовой стаж.

Беременная женщина не может быть уволена по сокращению штатов работников организации.

Имеете право на обжалование действий в Ваше отсутствие администрации работодателя по сокращению должности в инспекцию по труду, в прокуратуру и подать иск в суд. Закон на Вашей стороне.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Закрывают один из двух отделений банк. Закрывают не мое отделение, но мне, (я руководитель) предложили уволиться, и сообщили что все мои подчиненные также работать не будут, а сотрудники офиса, который закрывают из-за нерентабельности просто переедут на наши места. Причина такой перестановки с их слов кроется в более эффективной работе руководителя закрываемого офиса, а он не хочет работать с моим коллективом. Что делать?

Спасибо.
Ответ юриста:
Строганова Мария (27.04.2014 в 11:23:30)

Требуйте увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере двух окладов, в противном случае настаивайте на увольнение по сокращению штата. В остальных случаях ни под чем не подписывайтесь.

В сложившейся ситуации у работодателя есть только один вариант "убрать" работников по инициативе работодателя - сокращения штата работников. Но такое увольнение сопровождается уведомлением работников за две недели, уведомление трудинспекции, выплатой выходного пособия, компенсаций в течение 2-3 мес. В случае проведения мероприятий по сокращению штата работодателю запрещается в течение 6 мес. нанимать персонал на освобожденные (даже косвенно похожие) должности. Сами понимаете, т.к. фактически у вас смена власти им сокращение невыгодно. Поэтому руководство вас и ваш персонал склоняет к увольнению "по собственному желанию". Для подобных ситуаций предусмотрено увольнение "по соглашению сторон". При таком увольнении работник указывает свои требования, своего рода "откупные", только за то чтобы работодатель не заморачивался сложной процедурой сокращения и последующей многомесячной кабалой с выплатой компенсации. Как правило это два-три оклада, главное с размером компенсации не перегнуть палку. Если ваше руководство не согласно на увольнение по данному основанию, то ждите увольнения по сокращению штата. Главное чтобы в такой сложный период не опаздывать на работу. Если пойдет что-то не так (в итоге уволят за прогул или вообще будут угрожать), прямиком обращайтесь в суд, прокуратуру, инспекцию труда

Еще ответы юристов по этому вопросу
После первой половины декретного отпуска(1,5 года) я приняла решение выйти на рабочее место.Занимаю должность ст.кассира.Но мне было озвучено,что в связи с сокращением количества рабочих мест мне некуда выходить на работу и предложили написать заявление по уходу на вторую половину отпуска(до 3-х лет) так как с моим выходом им придется кого-то сократить.На что я ответила им отказом и сказала что все-равно выхожу на работу.Теперь ситуация выглядит так:было принято решение оставить моего подчиненного кассира на рабочем месте,а меня заставляют написать заявление по собственному желанию.О сокращении моей должности меня никто не ставил в известность .Правомерны ли их действия?
Трудовое право | Калининград
Ответ юриста:
Вера (11.04.2014 в 21:33:06)

Действия работодателя неправомерны.На основании ст.261 Трудового кодекса рФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Тем более о предстоящем сокращении штата работник должен быть предупрежден за 2 месяца. Декретницу могут уволить только при ликвидации организации (ст.261п.1 ТК РФ)

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Меня увольняют по сокращению штатов. Подходящей мне должности, из предложенных, нет. Но она будет вскоре после моего ухода, после отработки положенных 2-х месяцев. Могут ли мне отказать в приеме в ту же организацию, после ухода по сокращению. Сейчас предлагают невыгодные должности и пугают тем, что если я сейчас откажусь и уйду, то они меня потом не примут, т.к. пройдет непродолжительный срок после ухода (примерно месяц) и против моего приема может выступить ФАС (антимонопольная служба), якобы это что-то нарушает!!! Работаю в коммерческой организации.
Трудовое право | Новосибирск
Ответ юриста:
Строганова Мария (27.03.2014 в 16:44:10)

Не вижу взаимосвязи с ФАС, в остальном же ситуация следующая: при сокращении штата работник должен быть уведомлен за 2-3 месяца. В уведомлении указывается дата увольнения. Все эти месяцы до даты увольнения работодатель обязан вам предлагать подходящие должности, вы же в праве отказываться и ждать, либо увольнения, либо другой подходящей должности (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Если из вредности работодатель вам ее не предложит, то его действия можно оспорить в суде. Но все эти манипуляции с должностями можно проделать только до даты увольнения. Как только вас увольняют, обратно они в праве вас не брать.

А что вы имеете ввиду, что выгодная должность будет позже? Это я к тому, что "сокращенную должность" нельзя вносить в штатку (даже похожую можно оспорить) в течении 6 мес., в противном случае это не будет сокращением, что чревато штрафом для работодателя.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Беременность 19 недель, законно ли меня уволить по соглашению сторон и кто мне тогда оплатит декретный отпуск, если организация не ликвидируется?
Ответ юриста:
Александр Александрович Фил (03.03.2014 в 21:40:16)

Уважаемая Екатерина!

Вы вправе не подписывать это соглашение. Обратите внимание работодателя на те гарантии, которые предусмотрены Трудовым кодексом. В частности, Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, по инициативе работодателя будущая мама может быть уволена только в связи с ликвидацией организации. О предстоящем увольнении ее должны предупредить не менее чем за 2 месяца. При расторжении трудового договора и еще в течение двух месяцев после ей будет выплачена средняя месячная зарплата. Время со дня увольнения беременной женщины до достижения родившимся ребенком трех лет включается в непрерывный трудовой стаж. Беременная женщина не может быть уволена по сокращению штатов работников организации.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Скажите, при сокращении штата работников выходное пособие и компенсация среднего заработка первого месяца это одно и тоже или нет?
Ответ юриста:
Юрьев Яков (13.01.2014 в 13:44:00)

Добрый день, Юлия. При увольнении по сокращению численности штата компенсация среднего заработка за первый месяц выплачивается в выходном пособии.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Сокращение штата работников»

Полезные статьи по теме «Сокращение штата работников»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8884 юристов ждут Вас