Дарение недвижимости - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7025 юристов ждут Вас

Дарение недвижимостиНормами Гражданского кодекса установлено, что дарение недвижимости представляет собой безвозмездное отчуждение имущества его собственником в пользу другого лица. В силу этого, даритель не вправе требовать за передачу недвижимого имущества уплаты определенной суммы или выполнения каких-либо действий. А одаряемый, в свою очередь, обязан использовать имущество исключительно по назначению. Если это условие не выполняется, то даритель вправе требовать отмены дарственной. Отменить дарение возможно и в случае, когда одаряемым был причинен вред либо жизни, либо здоровью дарителя.


В феврале 2013года мне был подарен дом. Я сейчас хочу его продать и купить квартиру. Какие налоги я должна буду заплатить и в каком размере?
Ответ юриста:
Багалова Татьяна Константиновна (18.09.2016 в 14:27:39)

Добрый день, Любовь!

Минимальный срок владения недвижимым имуществом (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016) для целей освобождения от налогообложения НДФЛ доходов от его продажи (ст. 217.1 НК РФ)
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, если иное не установлено Законом субъекта РФ.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день!

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Моя бабушка написала дарственную на меня (внучка) на пол дома в декабре 2014 г.. В сентябре 2015 г., она решила забрать обратно пол дома и подала в суд на основании того, что предоставила справку о том, что у нее начальная стадия катаракты и ее обманули, когда она подписывала дарственную. Однако при подписании, она лично читала каждый пункт и была согласна с ним и есть заключение психолога, что она была в здравом уме. Какими документами мы можем доказать, что на момент дарения она отлично видела?
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (13.11.2015 в 12:29:32)

Добрый день.

Для того, чтобы дать совет и помочь Вам, нужно посмотреть ее исковое заявление. В любом случае нужно писать свое возражение на иск, защищать свои права!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Отец собственник дачного участка, хочет переоформить дачу на сына. Нужно ли согласие матери, если дача приобретена в совместном браке?
Ответ юриста:
Захарова Александра Андреевна (27.09.2015 в 11:32:55)

Здравствуйте! Да, согласие супруги обязательно, если недвижимость была приобретена в браке, в противном случае супруга может оспорить сделку по отчуждению недвижимость, будь то дарение, или мена, или купля-продажа. Подобное согласие должно быть нотариально удостоверено в соответствии со ст.35 СК РФ.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, если гражданин Казахстана приобретет недвижимость на территории РФ, а затем оформляет дарственную на гражданина РФ, какие налоги при этом оплачиваются? И существует ли разница между дарением недвижимости между гражданами РФ или между гражданином Республики Казахстан и РФ? Имеется в виду по налогам и по суммам оплаты в бюджет.
Ответ юриста:
Гладкова Екатерина (13.02.2015 в 17:32:56)

Добрый день!

1) В случае приобретения недвижимости на территории РФ гражданин Казахстана уплачивает налог на имущество (ставка определяется в зависимости от субъекта федерации, где имущество находится), налоговый период - календарный год.

2) в случае дарения:

2.1. гражданин Казахстана - по российскому законодательству налоги не уплачивает.

2.2. гражданин России - налог на доход, за исключением случаев, когда дарение происходит между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) - п. 18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ.

Размер налога - 13% от инвентаризационной стоимости имущества или стоимости, указанной в договоре дарения в случае, если гражданин РФ является резидентом РФ (более 183 дней проживает в РФ в течение года).

Если под суммами оплаты в бюджет подразумевается государственная пошлина, то за государственную регистрацию перехода права собственности физ. лицо по общему правилу платит 2 000 руб. - п. 22 ст. 333.32.2 Налогового кодекса РФ.

В последнем случае гражданство дарителя значение не имеет

С уважением, Гладкова Екатерина

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Как аннулировать договор дарения недвижимости? Подарена часть квартиры в 2009 г. Человека привели, сказали: подпиши здесь, он подписал, т.к. доверял. А спохватился только сейчас. Фактически жил тогда и сейчас в другой квартире.
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (18.11.2014 в 17:46:58)

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Скажите, пожалуйста, доля в квартире, которую моя мама хочет мне подарить находиться далеко от области где она зарегистрирована и живёт. Можно ли провести регистрацию договора по месту её жительства, а не по месту нахождения собственности?
Ответ юриста:
Хаматова Резеда (30.08.2014 в 20:01:01)

Законом предусмотрено правило по месту нахождения недвижимого имущества.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ г. Москва "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

4. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Дарение недвижимости»

Полезные статьи по теме «Дарение недвижимости»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7025 юристов ждут Вас