Договор дарения квартиры - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8054 юристов ждут Вас

Договор дарения квартирыДоговор дарения квартиры представляет собой безвозмездную сделку, в соответствии с условиями которой даритель передает одаряемому принадлежащую ему на праве собственности недвижимость. Такое соглашение в обязательном порядке должно соответствовать нормам Гражданского кодекса Российской Федерации. В данном договоре должно быть прописано, какая именно квартира передается (или будет передана), условия передачи дара, обязанности и права сторон сделки. Для такого договора обязательна письменная форма, но он не требует нотариального удостоверения (может производиться в отдельных ситуациях по договоренности сторон).


Аноним
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли собственник-мама подарить дочери квартиру по договору дарения, если в ней ещё прописаны другие братья и сестры (но они не претендуют на квартиру)? И можно ли будет их выписать в одностороннем порядке?

И ещё, обязательно ли указывать в договоре дарения прописанных в квартире лиц? Будет ли он считаться действительным без этого?
Ответ юриста:
Владимир Иванович (16.12.2017 в 13:03:16)

Добрый день!

Собственник квартиры может распоряжаться квартирой по собственному усмотрению - продать, подарить, завещать и др. Принудительно снять с регистрации жильцов можно только в судебном порядке.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Я являюсь единственным собственником квартиры. Хочу подарить ее родителям состоящим в браке в совместную собственность. Можно ли это сделать без привлечения нотариуса? Спасибо!
Ответ юриста:
Anatoly K. (13.12.2016 в 13:59:32)

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопароса: услуги нотариуса стоят довольно дорого и составление дарственной на квартиру будет стоить от 7 тысяч рублей. Можно обойтись без нотариуса и составить договор дарения самостоятельно, но оформлять и подтверждать в любом случае придется у нотариуса, так как любой документ должен быть нотариально заверен, в противном случае он не будет иметь юридической силы. Могу помочь за более скромную сумму.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Не нахожу ответа по такому вопросу: кто подписывает договор дарения квартиры от бабушки - внуку, если внуку 15 лет и он сирота, находится под опекой (он сам или опекун)? И где скачать образец такого договора?
Ответ юриста:
Кузин Евгений Игоревич (01.05.2016 в 12:26:07)

Михаил, добрый день! Условия заключения соглашения в целом соответствуют стандарту процедур по дарственным договорам, а некоторые имеющиеся отличия связаны со статусом одной из сторон – несовершеннолетием участника сделки (ст. 572-582 ГК РФ).Соглашение должно заключаться с одним из родителей несовершеннолетнего ребенка (допускается вариант с обоими) или его опекуном, но после регистрации документа право собственности на предмет сделки переходит непосредственно к ребенку. Необходимо сотавить договор обращайтесь evg.c2009@yandex.ru или 89298250535 консультации бесплатно.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Добрый день! Подскажите, пжл, возможно ли отменить дарение квартиры? Договор был в 2003 г., подарена по 1/2 доле внучатым племянникам, с оговоркой, что даритель будет до смерти проживать в этой квартире, так же при оформлении договора устно заверяли дарителя, что будут за ней ухаживать (в договоре это не прописано). В результате, бабушка, которая подарила квартиру живет в ней, оплачивает все коммунальные платежи и налоги, новые собственники не приходят, не помогают, сантехника, электрика, газовое оборудование приходят в негодность, что угрожает соседям по подъезду, собственники же квартиры не собираются ничего ремонтировать и не хотят платить ком.услуги. Можно ли отменить договор дарения в этом случае? Возможно ли взыскать с новых собственников ден.средства, которые были потрачены на оплату ком.услуг за все это время? в ст 578 п.2 говорится, что ценность не имущественного характера, подходит ли в этом случае, что пенсионерка покупала квартиру на свои сбережения и очень ей дорожит, а подарить решилась, т.к. плохо было со здоровьем, своих детей у неё нет, и её уверяли, что эти внучатые племянники будут за неё ухаживать, но на момент дарения, они были несовершеннолетними, сейчас уже выросли и вообще не появляются и не собираются за ней ухаживать, а бабульке на днях уже 80, состояние здоровья плохое.Воронеж. Заранее благодарю.
Ответ юриста:
Владимир Олегович (03.01.2016 в 12:50:36)

Добрый день! Только в судебном порядке и то только при наличии оснований.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Теща проживала со своим мужем, который умер три года назад. У мужа тёщи остались двое детей. Тёща не уведомив его детей подарила квартиру своему сыну. Реально ли отменить договор дарения т.к. его дети не получили своей доли от отца причём после смерти отца они получили гараж?
Ответ юриста:
Захарова Александра Андреевна (09.08.2015 в 11:58:30)

Отмена договора дарения - реальна в принципе. Но в Вашем случае вполне возможно, что договор дарения - законен, хоть и несправедлив. Основания для отмены договора дарения исходя из того, что Вы написали, я не вижу.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как переписать долевую собственность на ребёнка? Ситуация такая: у отца 2 ребёнка от разных жен. Соответственно, оба имеют права на собственность отца. Квартира поделена на троих членов семьи: мать, отец и ребёнок. Как правильно оформить договор дарения, чтобы 1/3 часть отца перешла ребёнку?
Ответ юриста:
Багалова Татьяна Константиновна (16.07.2015 в 14:59:55)

Добрый день! Из Вашего вопроса не совсем понятно кому отец хочет подарить свою долю, ребенку у которого уже есть доля и он проживает с отцом, или ребенку, который не проживает с отцом и у него нет доли? Отец может подарить свою долю ребенку, оформив сделку договором дарения. Если не будет со стороны родителя второго ребенка обжалования данной сделки. Многое будет зависить кем и как приобреталась данная квартира.

Конституционный Суд Российской Федерации в абзаце первом пункта 3 Постановления от 8 июня 2010 г. N 13-П указал на то, что забота о детях, их воспитание как обязанность родителей, по смыслу статьи 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предполагают, что ущемление прав ребенка, создание ему немотивированного жизненного дискомфорта несовместимы с самой природой отношений, исторически сложившихся и обеспечивающих выживание и развитие человека как биологического вида.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Договор дарения квартиры»

Полезные статьи по теме «Договор дарения квартиры»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8054 юристов ждут Вас