Оформление дарственной - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8587 юристов ждут Вас

Оформление дарственнойОформление дарственной представляет, по своей сути, составление и подписание договора дарения непосредственно между одаряемым и дарителем. При оформлении данного документа следует руководствоваться нормами Гражданского кодекса, а именно 32 его главой. Стоит отметить, что к письменной форме соглашения прибегают, если это прямо указано в законе. В остальных случаях передача вещи может осуществляться и без подписания договора. Соглашение такого рода можно составить самостоятельно, но если есть какие-либо сомнения в отношении его содержания, то лучше обратиться к специалисту в области юриспруденции, который сможет оказать профессиональную помощь и детально разъяснит сторонам последствия совершаемой сделки.


При оформлении дарственной на автомобиль какие необходимы документы и процедуры? Надо ли платить налог, если дарственная оформляется на дочь? Какие нюансы? Могу ли я указать любую дату передачи авто или есть какие-то сроки регистрации?
Ответ юриста:
Владимир Олегович (21.05.2018 в 11:24:43)

Добрый день! Дарственная - это договор дарения. Вам необходимо подготовить договор дарения и соответственно документы на автомобиль. И после того как подпишите договр подать документы на перерегистрацию.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Можно ли оформить дарственную на квартиру, на одного из супругов чтобы в случае развода не пришлось делить её с другим супругом?
Недвижимость и земля | Старый Оскол
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (26.07.2017 в 17:39:27)

Здравствуйте! Можно, никаких проблем

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Если я оплатила все долги по коммунальным услугам, но остался долг начисленный пенни. Могу я сделать дарственную на одного из членов семьи прописанных в данной квартире?
Ответ юриста:
Салмин Владимир Сергеевич (21.05.2017 в 17:10:44)

Здравствуйте! В любом случае можете, хоть с долгом, хоть без

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Сейчас делаем ремонт в квартире отца моего молодого человека. Собираемся делать перепланировку (сносить не несущую стену).

При вступлении в права собственности по завещанию или же при оформлении дарственной на квартиру могут ли возникнуть проблемы с БТИ? Или их присутствие не обязательно? Квартира приватизирована.
Недвижимость и земля | Нижний Пяндж
Ответ юриста:
Тимофеев Иван Александрович (26.02.2017 в 20:25:51)

Добрый день!

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующе внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч.1 данной статьи). Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч.2 данной статьи). Согласно ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного сумоуправления на основании принятого им решения. Для проведения переустройства и (или) перепланировки собственник или уполномоченное им лицо данного жилого помещения представляет в уполномоченный орган самостоятельно или ч/з МФЦ:

заявление о переустройстве и (или) перепланировке по установленной форме;

правоустанавливающие документы на жилое помещение;

проект;

технический паспорт;

согласие всех собственников.

Если согласие не получить наступят юридические последствия, собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого помещения по договору соц.найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, соответствующее согласование. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Кроме этого собственник может быть привлечен к административной ответственности 7.21 КоАП РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый вечер! Ситуация такая- умирает дедушка моего супруга. у дедушки трое детей- тетя, дядя и отец супруга. он ( дедушка) женился на другой и воспитывали детей вместе. Дедушка умер, наследства не оставил, дальше в доме жила только его жена. она умирает в 2015 году. свою долю она завещала тёте моего супруга. остальные 2 доли по решению суда по 1/3 остались у папы и дяди. Папа и дядя оформили свои доли и папа прописался в этот дом. живет там же. папа в свою очередь хочет оформить дарственную на моего супруга. но посчитав сколько возьмет нотариус за совершение сделки мы ужаснулись( цена около 52 тысяч рублей) у нас такой суммы и взяться ей не откуда. мы многодетная семья. 4 сына. ( 10.5 лет, 8.5 лет, 3.5 года и 1.5 года) старшие двое у меня от первого брака, младшие совместные, других детей у моего супруга нет. вопрос вот в чем состоит может ли как то папа(дедушка) оформить свою долю на своих внуков(внука) дарственную и чего нам это может стоить? и нужно ли согласие всех собственников долей на этот дом с участком, если просто оформить дарственную на супруга и чтобы потом он прописал всех детей и меня в этот дом?
Тула
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (20.12.2016 в 20:54:14)

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, с 2016 года для сделок с дарением долей в недвижимости необходимо нотариальное заверение. При этом сама дарственная может быть составлена на кого угодно. Хоть на внуков, хоть на любое иное лицо. Также дедушка может составить завещание в пользу внуков.

Разница будет в сроках перехода права собственности на долю. При дарении это будет сразу после регистрации договора в Росреестре. При наследовании имущество перейдет внукам толко после смерти дедушки.

Согласие других собственников на сделки дарения, завещания или залога не требуется.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Подскажите, мужу в браке по дарственной достался земельный участок от родителей.в случае развода может ли жена и дети претендовать на данный участок.
Уссурийск
Ответ юриста:
Тимофеев Иван Александрович (08.10.2016 в 20:42:06)

Добры день!

В соответствии с п. 2. ст. 256, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) мущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. При разводе участок разделу не подлежит является собственностью мужа. Буду благодарен за оценку ответа ivam.timofev.dz@mail.ru



Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Оформление дарственной»

Полезные статьи по теме «Оформление дарственной»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8587 юристов ждут Вас