Дарственная или завещание - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7444 юристов ждут Вас

Дарственная или завещаниеБольшинство из тех, кто желает передать в собственность иного лица недвижимое имущество, задумывается над тем, что дает больше гарантий: дарственная или завещание. В случае оформления договора дарения право собственности на имущество переходит в момент передачи документов на недвижимость (и ключей, например, от квартиры). А когда составляется завещание, предполагается, что переход прав на данное имущество произойдет в будущем (после смерти наследодателя). Поэтому все зависит от того, когда (сейчас или в далеком будущем) собственник желает перехода прав на принадлежащее ему недвижимое имущество.


Аноним
Родной брат моего отца хочет завещать мне квартиру. Что лучше оформлять дарственную или завещание? Просто я слышала что завещание можно оспорить! Квартира приватизирована.
Ответ юриста:
Багалова Татьяна Константиновна (22.10.2016 в 19:15:24)

Добрый вечер! Если будут основания оспорить можно как завещание, так и дарственную. Но так как договр дарения Вы составляете при жизни дарителя и получаете свидетельство о собственности при жизни дарителя (в настоящее время выдается вместо бланка свидетельства, только выписка из ЕГРП. Поэтому на мой взгляд Вам лучше оформить договор дарения, проще.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)


ст. 7, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Что выгоднее - купля-продажа, дарственная или завещание (по деньгам и необходимым документам)?Квартира от пенсионерки, проживающей в Санкт-Петербурге двоюродной сестре, проживающей в Кирове. Даритель в плохом состоянии, сейчас в больнице, слепая.
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (04.08.2015 в 07:19:39)

Дорый день.

Мне кажется, что завещание.

Дарение исключается, придется платить налог на дарение.

Купля-продажа - более сложный процесс, но имущество переходит к Вам немедленно. Нужно сначала сделать доверенность от продавца на представителя, который и будет подписывать договор и отнесет его в МФЦ.

Завещание - налога нет, достаточно привезти нотариуса к завещателю. Минус - имущество переходит в собственность только после смерти.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Квартира приватизирована на меня. Со мной прописаны и проживают дочь, сын, внучка. Моя родная сестра хочет переехать жить к нам и также прописаться в моей квартире. Кто наследует квартиру по закону (без оформления мною дарственной или завещания)? Имеет ли право на наследство моя сестра, если она будет приписана в этой квартире?
Наследственное право | Набережные Челны
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (07.02.2015 в 13:45:27)

Доброго вам дня!!

Уважаемая Наталия!

Унаследуют дочь и сын (наследники первой очереди - дети, родители , супруг).Сестра никакого отношения к вашему имуществу при наследовании сыном и дочерью иметь не будет(она наследник 2-й очереди и может претендовать только если нет детей, родителей, и мужа)И совершенно не важно, прописана она у вас или нет - прописка в вашей квартире не дает ей никакого права собственности, только право проживания, пока вы ее не выписали.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте, что лучше: дарственная или завещание? Двухкомнатная квартира куплена по договору долевого участия у строительной компании в браке, получил право собственности и хочу подарить квартиру жене, дочь совершеннолетняя, все прописаны тут. Нужно ли составлять договор определения долей, а потом дарить свою долю любому, или как собственник единоличный согласно права собственности, имею право подарить квартиру жене? Спасибо.
Ответ юриста:
Арбузкин Вадим Александрович (10.11.2014 в 13:13:41)

Добрый день!

Соглашусь с коллегами - все зависит от Ваших же намерений, если хотите сейчас, при жизни, подарить квартиру или любую другую недвижимость, то необходимо составить договор дарения 100% доли вашей жене.
Если же Вас беспокоит вопрос наследования, то необходимо составить завещание по которому квартира отходит жене, однако, несовершеннолетняя дочь будет иметь свои права на вашу квартиру.

Но мне кажется Вас интересует вопрос о необходимости совершения каких-либо юридический действий сейчас в плане указания жены в свидетельстве, как собственника 1/2 доли права. Отвечу Вам, что никаких действий совершать не нужно. Даже в случае развода, т.к. Вы приобрели указанную квартиру во время барка и она будет делиться пополам между Вами, однако судебное решение будет зависит от того, с кем останется ребенок. Если на повестке дня не стоит вопрос развода, то тем более никаких действий совершать не нужно.
Имейте в виду, что если Вы захотите продать эту квартиру, то Вам необходмио будет получить письменное согласие супруги на отчуждение квартиры.

Рад был помочь.

С уважением, Вадим.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Квартира моей свекрови находится в ее единоличной собственности. В ней зарегистрирован муж и двое взрослых детей. Свекровь изъявила желание оформить долевую собственность на детей, как это можно сделать при ее жизни? Дарственная или завещание?
Жилищное право | Владимир
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (22.09.2014 в 16:01:31)

Добрый день, Виктория!

Оптимальный вариант - дарение. Договор дарения составляется в простой письменной форме. Переход прав собственности по договору дарения подлежит обязательной государственной регистрации.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Моему папе от родителей по дарственной остался земельный участок с домом. Сейчас он хочет оформить его на меня, что будет проще - дарственная или завещание? Из близких родственников - мама и родная сестра, нужен ли от них отказ в мою пользу? И возможно ли мне все оформить самой без помощи нотариуса? Спасибо заранее.
Ответ юриста:
Василий (22.09.2014 в 10:24:05)

Без нотариуса ди дарение ни завещание не оформите. Отказ близких родственников не нужен. При дарению участок перейдет в Вашу собственность с момента заключения договора. А по завещанию только после смерти отца. Не забывайте, что в последствии право сосбтвенности подлежит государственной регистрации в Росреестре. Сначала это должны быть регистрация прав отца, а затем на основании договора дарения - Ваше.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Дарственная или завещание»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7444 юристов ждут Вас