Отмена договора дарения - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8587 юристов ждут Вас

Отмена договора даренияВ определенных 578 статьей Гражданского кодекса Российской Федерации случаях возможной является отмена договора дарения. Если дарение отменено на основании решения суда, то подарок возвращается дарителю с момента вынесения такого решения. Обратиться в суд можно, если одаряемый причинил дарителю телесные повреждения, или покушался на его жизнь или на жизнь близких родственников. Если даритель в результате преступных действий лица, получившего дар, лишился жизни, то правом обращения в суд с целью отмены договора дарения. Также дарителем могут выдвигаться подобные требования в случае, когда существует реальная угроза утраты подарка.


Аноним
У меня есть задолженность перед банком. По решению суда у меня списывается часть заработной платы в счет долга. Так же я имею долю в не единственной квартире, на которую не был наложен арест. Эту долю я подарила своему сыну. Теперь банк грозит, что подаст заявление в суд с иском об отмене сделки дарения (дарение прошло государственную регистацию) для взыскания оставшихся денег. Возможно ли признание сделки дарения недействительной?
Гражданское право | Ульяновск
Ответ юриста:
Бурыкин Эдуард Александрович (08.05.2018 в 18:56:26)

Да, может.

Это называется "злоупотребление правом".

В судебной практике до реформы ГК сложился подход, согласно которому в случае, если совершение сделки сопровождалось явным злоупотреблением правом, такая сделка, противоречащая п. 1 ст. 10ГК, признается ничтожной на основании совместного применения п. 1 ст. 10 ГК и ст. 168 ГК.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

А также:

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Так что они вас не пугают. Это вполне реально.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Бывшая жена подарила мне 1/5 доли в 3х ком.кв., год почти мы в разводе. Сын живет со мной, ему 5лет, а дочь 3х лет живет с бывшей женой. Оба ребенка совместные. На данный момент мне бывшая жена отправила заказное письмо с требованием отмены дарственной 1/5 доли от 18.06.2015г., ссылаясь на ст.6.1.1 КоАП РФ. Вопрос: входит ли ст.6.1.1 коап в понятия ст.578гк? Сможет ли бывшая жена отменить договор дарения на основании ст.6.1.1 ? И смогу ли я без согласия бывшей жены и не смотря на заказное письмо с требованиям отмены договора дарения, передарить эту 1/5долю в 3х ком.кв. сыну 5 лет? Спасибо за ответ! С ув.Алексей.
Ответ юриста:
Дегтярева А.Г. (13.12.2017 в 20:06:09)

~~Здравствуйте, уважаемый Алексей! КоАП РФ регулируются административные правонарушения и соответствующие правоотношения. Договор дарения относится к сделкам и регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ).
Вы, как собственник 1/5доли в 3х ком. кв. вправе подарить ее сыну в соответствии с положениями ГК РФ.

Согласно вложению: речь идет о том, что мировым судьей рассматривается административное дело по ст. 6.1.1. КоАП РФ, согласно которой физ. лицо обвиняется в причинении телесных повреждений другому лицу, не повлекших последствий для квалификации его действий по ст. 115 УК РФ.

Данной статьей предусмотрено: нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес моей эл. почты. Удачи!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
7 лет назад мой отец прервал со мной отношения на почве того, что я вызвала ему психиатра. 21 сентября 2017 года он умер. За ним ухаживала женщина, на которую он по дарственной переписал свою квартиру. Возможно ли отменить договор дарения в мою пользу. В сентябре месяце он грозился взорвать подъезд, были эвакуированы люди, наряд милиции взломали дверь его квартиры. Это к тому что он был неадекватным человеком с приступами агрессии. На момент смерти ему было 88 лет.
Ответ юриста:
Глазунов Владимир Васильевич (05.12.2017 в 12:31:12)

Добрый день!

Да, вы вправе оспорить договор дарени в течении трех лет. Именно по вашей ситуации Невменяемость дарителя, что не так-то просто доказать. Вам можно попытаться доказать, что ваш дед при составлении дарственной пребывал в психически невменяемом состоянии. Чтобы оспорить и отозвать дарственную таким путем, придется поискать свидетелей.

С уважением Владимир Глазунов

Если вам понадобится помощь можете обратится по телефону 89626186888 или по электронной почте glazunow.vlad@mail.ru и если Вас не затруднит можете оставить отзыв

Еще ответы юристов по этому вопросу
Купили с мужем в долевую собственность дом по 1/2. После развода, я с двумя совместными детьми ушла и оформила договора дарения своей доли по 1/4 на детей. Взяла себе ипотеку, дети проживают со мной, моё материальное положение значительно ухудшилось, ипотеку платить не могу, еще родился третий ребёнок. Предложила бывшему мужу выкупить долю детей в доме, где он проживает один. Он отказался, продавать их долю он тоже не хочет (ссылаясь на то, что он такой же опекун). Могу ли я отменить договора дарения, чтобы продать свою долю в том доме, погасить ипотеку и выделить детям доли в новом доме, где они фактически живут?
Ответ юриста:
Попов Игорь (23.05.2017 в 10:50:42)
Отменить дарение не получится.

Нет законных оснований.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Теперь ещё и в опеке нужно получать разрешение на продажу долей детей.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. У бывшего мужа долг по алиментам около 300 т.р. и долг за "несвоевременную оплату" 800 т.р. единственное имущество (квартира), "подарил" своей матери. Сейчас оплачивает по 1 т.р. в месяц. Возможно ли отменить договор дарения и обратить иск на квартиру. или как можно наказать должника? (ребенку уже 20 лет). Спасибо.
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (27.03.2017 в 13:07:10)

Здравствуйте, Антонина!
Да, взыскатель имеет полное право через суд оспаривать факт дарения квартиры, ссылаясь на фиктивность дарения с целью сокрытия имущества.
Если нужна помощь в составлении такого иска, то можете обращаться ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте.

В 2012г. отец решил подарить мне (сыну) участок земли с домом. Он сказал, что участок ему не нужен, в доме проживание невозможно (деревянная постройка 1935 г.) и если мне это интересно, то он подарит мне этот участок. Я подумал недельку, посовещался с женой, и мы решили согласиться. Оформили договор дарения. В этом же году после скоропостижной смерти брата (смертельная неизлечимая болезнь) отец начал сильно пить и в итоге у нас произошел с ним конфликт. Я живу отдельно от родителей. Мы перестали общаться и наши редкие встречи проходили негативно, иногда он требовал вернуть ему участок.

В 2015 году его уволили с работы из-за пьянки (оставалось 9 месяцев до пенсии). Пока был безработный и ожидал выхода на пенсию снялся с учета из наркодиспансера (стоял на учете лет 15, в нулевых годах были белые горячки). Мы с ним начали при встречах здороваться. Общения минимум. В 2016 году опять допился до белой горячки, сейчас опять поставили на учет. Начал опять мне предъявлять претензии по поводу участка с требованием вернуть. Сказал, что ходил к адвокату и она ему сказала, что можно отменить договор дарения из-за того, что состоял на учете в наркодиспансере и заключил сделку как будто по пьяни.

У меня вопрос, на сколько реально можно отменить договор дарения в моей ситуации, не хотелось бы потерять результаты своего труда и денежных затрат на благоустройство участка.

Спасибо.
Ответ юриста:
Анатолий Игорьевич (04.05.2016 в 09:54:26)

Здравствуйте, адвокаты всегда обещают клиентам даже то, что не возможноосуществить. Срок исковой давности Вашим отцом уже пропущен и ему придется восстанавливать сроки исковой давнорсти, что довольно не просто, даже учитывая тот факт, что он стоял на учете в наркодиспансере Как адвокат собирается доказать, что на момент сделки (дарения), Ваш отец находился в состоянии опьянения? Да никак, это голословные высказывания. Более того, за услуги адвоката надо платить, а адвокаты сейчас оценивают свои услуги минимум от 30000 руб. и не важно какой сложности дпело. Я думаю у Вашего отца в силу настоящей ситуации не найдется лишних 30000 рублей. И никто емуне гарантирует положительного результата.

Удачи Вам.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Отмена договора дарения»

Полезные статьи по теме «Отмена договора дарения»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8587 юристов ждут Вас