Признаки договора - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8884 юристов ждут Вас

Признаки договораПризнаки договора представляют собой основные черты, которые характеризуют данную группу документов. По сути, для каждой группы договоров можно выделить какие-либо, присущие только этой группе, признаки. Такие признаки называют специальными. Помимо специальных характеристик, выделяют и общие, которые свойственны всем без исключения договорам. Признаки косвенно прописаны в Гражданском кодексе Российской Федерации, к ним можно отнести: предмет соглашения, наличие сторон правоотношения, указание их обязательств, а также ответственности. Одним из существенных признаков выступает и обязательность исполнения условий договора его сторонами.


Аноним
Можно ли расписку в получении задатка признать договором, т.к. предварительный договор не составлен. Есть две стороны,указан объект недвижимости, его цена, прописано задаток. Нет срока исполнения обязательств. На основании какой статьи?
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (16.05.2014 в 10:58:44)
Добрый день.

Если сделаете фотографию расписки и пришлете мне на эл. почту, постараюсь точно ответить на Ваш вопрос. Адрес почты указан ниже.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Если договор поручительства заключен с нарушением статьи 363 кодекса, а именно поручитель отвечает перед кредитором в том же объёме что и должник. А в договоре поручительства указана процентная ставка по кредиту выше чем у заемщика. Возможно ли признать такой договор ничтожным. Если да, подскажите согласно какого закона и статьи. Ответ нужен срочно. Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (06.03.2014 в 23:23:20)

Уважаемая Елена. Договор поручительства не нужно признавать ничтожным. В соответствии со ст.367 ГК РФ в случае изменения обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего поручительство прекращается. Советую Вам направить в банк письмо-сообщение со ссылкой на указанную статью, что отныне Ваше поручительство прекращено. Договор поручительства сохраните как доказательство.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Подскажите, возможно ли признать договор дарения недействительным?

Родители подарили собственную квартиру дочери с условием пожизненного проживания в ней. После регистрации договора дарения дочь продает квартиру третьему лицу и старенькие родители остаются фактически на улице. Естественно новый владелец квартиры требует освободить ее, а они не выселяются, т.к. некуда. Как быть?
Гражданское право | Договоры | Муром
Ответ юриста:
Кирсанов Сергей Иванович (04.03.2014 в 14:24:35)

Здравствуйте! В зависимости от обстоятельств дела и договор дарения квартиры и договор купли-продажи квартиры ( не вдаваясь в подробности) можно в судебном порядке признать недействительными как в связи с их ничтожностью, так и оспоримостью. Например на основании ст.169 ГК РФ" Сделка совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна... при наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею сделке должно быть возвращено другой стороне." В вашем деле нарушено конституци онное право на жилье родителей, к тому дочь, вместо заботы причинила им вред.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте! В каких случаях судебные приставы могут признать договор купли-продажи квартиры, доли в квартире недействительным. Имею кредит в 5-ти банках, просрочка 2 месяца, переписала все на маму (квартира, машина, доля в квартире) в суд еще банки не подавали, но надеюсь скоро подадут, все имущество в квартире оформлено договором бессрочной аренды с разными людьми, мы с сыном только прописаны (ребенок инвалид, 11 лет) не работаю, нахожусь по уходу за ребенком инвалидом
Ответ юриста:
Акулинушкин Василий Александрович (13.02.2014 в 17:06:10)

Здравствуйте, Судебные приставы исполняют, решение, вынесеное судом.( ждите суда)

Если вы свое имущество банку не закладывали, то все будет в порядке.

Еще ответы юристов по этому вопросу
30 марта 2012 года заключила договор дарения. Подарила свою единственную квартиру, своей дочери. Я всегда и в настоящее время, проживаю в данной квартире. Моя дочь, проживает в Германии. Никаких мер к оказанию мне помощи и сохранности квартиры не принимает. Я оплачиваю коммунальные услуги и прочее.

Возможно ли признать договор дарения ничтожным и по каким обстоятельствам?
Гражданское право | Красноярск
Ответ юриста:
Юридическое бюро "Артнове" (15.01.2014 в 13:22:48)

Здравствуйте, да возможно, - через суд.

Основание, в данном случае, бесхозяйственное отношение одоряемого с полученным даром, в результате которого может произойте ухудшение качеств такого дара. Вообще, по ГК РФ предусмотрено еще одно основани - совершение одоряемым в отношении дарителя насильственных действий, но в Вашем случае это не подходит.

Если Вы захотите воспользоваться нашими услугами, стоимость искового заявления составит 1 000 рублей. Срок готовности - сегодня.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте!

К Вам обращается один из участников долевого строительства, которых заинтересованные лица, в том числе, арбитражный управляющий, пытаются лишить законных прав, что поддерживается арбитражным судом.

Ситуация следующая:

При введении процедуры банкротства в отношении организации – застройщика некоторых наших участников долевого строительства, в том числе, меня, постигли серьезные неприятности в виде отказа арбитражного суда включить наши требования в реестр требований должника о передаче жилых помещений.

Свой отказ суд мотивировал тем, что, якобы, этими участниками при заключении договоров участия в долевом строительстве было допущено злоупотребление правом. Помимо отказов, суд взял на себя ответственность признать эти договоры ничтожными.

Цитата из определений суда:

«…Согласно пункту 9 Информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 25.11.2008 № 127 «Обзор применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, «если при заключении договора стороной было допущено злоупотребление правом, данная сделка признается судом недействительным на основании пункта 2 статьи 10 и статьи 168 ГК РФ».

В пункте 4 Постановления ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что наличие в Законе о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3, само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (статьи 10 и 168 ГК РФ), в том числе при рассмотрении требования, основанного на такой сделке.

Таким образом, рассматриваемый договор, при заключении которого допущены нарушения положений статьи 10 ГК РФ, является ничтожным в силу положений статьи 168 ГК РФ.»

В резолютивной части определения указание на признание договора ничтожным и применении соответствующих последствий отсутствует, а прописан только отказ в удовлетворении требований заявителя.

Требования о признании договоров ничтожными никто из лиц, участвующих в деле, не заявлял. Таким образом, суд первой инстанции по собственной инициативе вышел за рамки заявленных требований, чего делать не вправе.

(Постановление девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2008 по делу № А64-1900/06-12: «Согласно пункту 5 статьи 170 АПК РФ, резолютивная часть решения арбитражного суда должна содержать в том числе выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований, суд при рассмотрении дела не вправе выходить за рамки заявленных исковых требований»).

Суд апелляционной инстанции оставил в силе вынесенные определения, наши апелляционные жалобы не удовлетворил, сделав ссылку на признание договоров ничтожными судом первой инстанции.

Поскольку в законодательстве РФ отсутствует четкое описание данной процедуры, правомерно возникают вопросы:

1. Следует ли считать рассматриваемые договоры участия в долевом строительстве ничтожными, учитывая то, что, согласно п. 5 ст. 170 АПК РФ, суд не вправе выходить за рамки заявленных требований?

2. Должны ли наступить правовые последствия, например, в виде исключения из ЕГРП записи о регистрации договоров участия, если о них ничего не сказано в определениях суда?

3. Что теперь должны делать участники долевого строительства, которых суд поставил в замешательство? (в настоящее время нами готовятся кассационные жалобы).
Банкротство | Новосибирск
Ответ юриста:
Матвеенко Сергей Васильевич (22.11.2013 в 14:18:23)
заданные вами вопросы имеют место быть очевидно что меду судьми и ар.упр. есть некий договор и намечен дележ собственности+ деньги и деньги - при этом законы двигают в сторону + судьи независимы не подконтрольны и т.д. думаю вам придется идти по инстанциям вплоть до высшего ар. суда + в суды нужно возить народ всех обиженных да с семьями а в ар.суде и залов больше чем на 10-15 человеук нет  тогда судьи  вспомнят что есть закон .....
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Признаки договора»

Полезные статьи по теме «Признаки договора»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8884 юристов ждут Вас