Расторжение договора - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
6784 юристов ждут Вас

Расторжение договораТакая процедура, как расторжение договора, урегулирована нормами Гражданского кодекса. Любое соглашение может быть расторгнуто двумя способами: либо по договоренности сторон, либо в одностороннем порядке. В первом случае все весьма просто: стороны единогласно принимают решение о том, что правоотношения, возникшие из договора, необходимо прекратить. Во второй же ситуации один из контрагентов отказывается от исполнения такого соглашения, но для этого в самом договоре (либо законе, регулирующем данные правоотношения) должна быть четко прописана возможность такого отказа.


Аноним
Продала авто 2 месяца назад в рассрочку по устному соглашению. Средства не поступают. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (02.07.2014 в 10:33:36)

Вам проще взыскать с покупателя денежную сумму по договору купли-продажи.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Возникла ситуация с покупкой некачественного товара. Устная претензия о возврате денег, не возымела результата. После подачи письменной претензии уже прошло 15 дней, а продавец так и не отметил. Решил обращаться суд о расторжении договора купли-продажи и возврата средств, возмещение морального вреда и неустойки. Но вот вопрос - в какой суд подавать иск? (Мировой, районный, арбитражный или какой то еще?). Заранее спасибо
Гражданское право | Благовещенск (Амурская обл.)
Ответ юриста:
Владимир (25.06.2014 в 22:50:29)

Добрый день! В зависимости от цены спора. В районный или мировой.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! У меня такая ситуация: я заказала межкомнатные двери по образцу (фото) представленному в каталоге на торговой точке (выставке) производителя. При замере дверных проемов у меня в квартире я заключила договор об оказании услуг и внесла аванс в размере 12500 руб. Когда двери приехали устанавливать, то я увидела, что рисунок на стекле двери бабочка, а с консультантом, с которым я выбирала эти двери, мы обговаривали, что будет рисунок цветок (к сожалению на фото в каталоге изображение было очень мелким, чтобы точно понять, что там изображено, поэтому пришлось довериться словам консультанта). Итак, когда двери привезли, и я обнаружила несоответствие заказанного и изготовленного рисунка, то я отказалась от установки этих дверей и попросила, чтобы мне установили двери с рисунком цветок, который я и заказывала, на свою просьбу получила отказ. Затем я связалась с руководством производителя и потребовала расторгнуть договор и вернуть мне уплаченную ранее сумму аванса, на что получила отказ. Тогда я оставила производителю претензию следующего содержания:

ПРЕТЕНЗИЯ

15 мая 2014 года я заключила с Вашей организацией “Индивидуальный предприниматель .........” договор о предоставлении услуг по изготовлению и монтажу дверных полотен модели «Махаон», цвет полотна «Венге», цвет стекла «Черный», стекло с рисунком в виде цветка, общей стоимостью 41 665 (сорок одна тысяча шестьсот шестьдесят пять) рублей. Общая сумма по договору с учетом фрезеровки 41 665 (сорок одна тысяча шестьсот шестьдесят пять) рублей. Сумма, внесенного мною при замере 15 мая 2014 года аванса, составляет 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Внесение мною аванса подтверждается пунктом 2.2 заключенного договора Данная модель дверных полотен была выбрана мною 11 мая 2014 года во время консультации с представителем организации “Индивидуальный предприниматель .......”, находящимся на выставке их дверных полотен на рынке «Прораб», г. Челябинск, Свердловский тракт, д. ..., корпус ..., цокольный этаж, секция ..., по образцу в каталоге, там же мною был сделан заказ на выезд ко мне домой замерщика.

8 июня 2014 года работники Вашей организации доставили изготовленные двери. При осмотре дверей выявилось несоответствие рисунка на стекле представленному образцу в каталоге на выставке. Я заказывала двери с рисунком на стекле в виде цветка, а были доставлены двери с рисунком на стекле в виде бабочки. Я отказалась принимать данные двери, акт приема-передачи выполненных работ не подписала, двери не были установлены и были увезены работниками Вашей организации к Вам на фабрику. После чего я связалась с представителем Вашей организации и попросила установить мне именно те двери, которые я заказывала, на свою просьбу в ответ получила отказ. После этого я потребовала расторжения договора и возврата уплаченных мною денежных средств в качестве аванса в размере 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей, на свое требование в ответ получила отказ.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ О защите прав потребителей исполнитель обязан выполнить работу в соответствии с договором. При выполнении работ по изготовлению по образцу и (или) описанию исполнитель обязан передать потребителю результат выполненных работ, который соответствует образцу и (или) описанию.

Согласно определения недостатка изложенного в Законе, недостатком работ является несоответствие выполненных работ условиям договора В данном случае несоответствие модели заказанного товара и модели изготовленного товара.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ О защите прав потребителей при обнаружении недостатков выполненной работы потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 4, 29, 31 Закона РФ О защите прав потребителей № 2300-1 от 07.02.92г.,

ПРОШУ:

Вернуть уплаченную за весь комплект дверей сумму аванса в размере 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

Деньги прошу выдать наличными в течение 10 дней.

В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или присутствовать при экспертизе товара.

Напоминаю, что за каждый день просрочки удовлетворения указанного требования свыше срока, установленного ст. 31 Закона, исполнитель, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю в добровольном порядке, неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я буду вынуждена обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.

Суд, в соответствии со ст. 13 Закона РФ О защите прав потребителей, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.

Приложение:

1) копия договора о предоставлении услуг

2) копия листа каталога с изображением образца двери

На что представитель организации-производителя посмеялся мне в лицо и сказал, что деньги они в любом случае не вернут.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Реально ли выиграть данное дело в суде? или просто простить им эти 12500 руб?

Спасибо.
Ответ юриста:
Исаева Елена Владимировна (21.06.2014 в 12:34:30)

т.е. двери Вы по итогу не приняли? а вдокументах на передачу дверей указывали письменно причины отказа? но в любом случае, Закон о ЗПП на Вашей стороне. если хотите, я готова заняться Вашим вопросом, причем помимо аванса, неустойки, штрафа и морального вреда все судебные издержки будут взысканы с продавца. кстати, претензия отлично составлена!

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Я заключила договор с НПФ, но заявление в ПФР на переход не подавала. Нужно ли мне делать расторжение договора с НПФ чтобы накопления остались в ПФР?
Ответ юриста:
На сайте!
Голдман Наталья Александровна (23.06.2014 в 09:04:02)

Здравствуйте! Для перевода денежных средств личного пенсионного счета из НПФ в ПФ РФ необходимо подать заявление по установленной форме в любое районное Управление ПФ РФ, при себе иметь паспорт и страховое свидетельство ОПС. Для передчи средств из НПФ в ПФ РФ расторжение договора с НПФ не требуется. Удачи!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. В январе 2014 приобрел планшет. В период эксплуатации январь-март моргнул экран, чему я не придал существенного внимания. Но где-то с конца марта экрен стал моргать все чаще (почти через каждые полчаса). В апреле отнес в магазин и написал заявление на ремонт. Прошло уже более 45 дней, ответ получил только на 48 день. Из заключения видно, что ремонт не производился, а был выполнен сброс настроек (что не относится к ремонту). Кроме того написано, что не выявлено дефектов, но у меня имеется видео, где четко видно что экран мигает. На основании того, что просрочили срок ремонта я написал заявление (форма магазина) на расторжение договора купли-продажи на что мне поступил ответ что в расторжении договора купли-продажи отказано. Кроме того, получив планшет из ремонта данный дефект повторился и неоднократно.__Написав заявление (уже в произвольной форме, а не по форме магазина) я снова получил отказ с той же формулировкой.__Как быть в данной ситуации? Расторгать договор только через суд? или нет шансов вернуть деньги даже через суд?
Защита прав потребителей | Нижний Новгород
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (18.06.2014 в 06:42:00)

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, сможете взыскать не только стоимость товара, но и неустойку за неудовлетворение требований потребителя, и моральный вред.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Меня интересует порядок моих действий в этой ситуации. Я полагаю, это написание заявления с просьбой о расторжении договора поставки в 2-х экземплярах с печатью продавца. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Так как ребятки откровенно игнорируют мои звонки, а 14-дневный срок истекает 10.06.14 года, т.е. был подписан 28.05.14 года. Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (06.06.2014 в 15:39:06)
Добрый день.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать подробности.

Вы собираетесь расторгнуть в одностороннем порядке договор поставки.

Гражданский кодекс это допускает в следующих случаях:

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Если подробнее опишите ситуацию, постараюсь Вам помочь.

Вы можете обратиться на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Расторжение договора»

Полезные статьи по теме «Расторжение договора»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6784 юристов ждут Вас