Регистрация договоров - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8045 юристов ждут Вас

Регистрация договоровСогласно Гражданскому кодексу Российской Федерации регистрация договоров обязательна в случае осуществления различного рода сделок, предметом которых выступает недвижимость (сюда же включают и земельные участки). В этот перечень, как правило, включают обмен недвижимого имущества, дарение, куплю-продажу, и, конечно же, арендные правоотношения. Но так было до недавнего времени. В конце 2012 года было предложено внести изменения в Гражданский кодекс, отменив необходимость регистрировать арендные соглашения, которые заключены на неопределенный период времени. Это означает, что подобный договор вступает в силу сразу же после его подписания (в отношении вышеперечисленных сделок – правоотношения стартуют с момента государственной регистрации соглашения).


Приобрел участок по договору уступки права аренды у юридического лица. Оказалось, что в договоре аренды на участок назначение земли стоит "для ведения ЛПХ", что невозможно для юридического лица и, соответственно, регистрационная палата этот договор не регистрирует. Ошибка земельного комитета. Земельный комитет меняет назначение земли и делает дополнительное соглашение к основному договору аренды, но регистрационная палата снова отказывает в регистрации. Вообще, эти действия правильны или нет? Теперь это юридическое лицо мне говорит, что регистрационной палате нужны просто публикации в газете о том, что изменили назначение земли, но я не уверен. В отказе написано: предоставить договор аренды, заключенный с соблюдением надлежащей процедуры предоставления земельного участка.
Ответ юриста:
На сайте!
Морозов Игорь Владимирович (20.06.2014 в 13:08:13)
Обращайтесь к собственнику земельного участка о предоставлении Вам в аренду земельного участка согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ.

А сделку с юрлицом нужно признавать в суде недействительной по причине обмана Вас согласно ст. 179 ГК РФ и возвращать уплаченные деньги.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Может ли дата заключения договора купли-продажи квартиры отличаться от даты регистрации? Например, 5 числа подписали договор и рассчитались, а 9 отнесли в департамент на регистрацию? В ФРС уже другие лица по доверенности сдают документы.
Ответ юриста:
Казаков Сергей Александрович (04.04.2014 в 16:59:00)

Уважаемая Анна!

Дата регистрации договора купли-продажи всегда отличается от даты регистрации, если только регистрационная служба не зарегистрировала сделку в день приема документов, что маловероятно. После приема документов они отправляются на экспертизу специалистам регистрационной службы. После проведенной экспертизы государственный регистратор (начальник отдела или его заместитель) принимает решение о регистрации договора купли-продажи. Дата принятия решения и будет датой регистрации. У регистрационной службы, как и у любого госоргана, есть свои сроки на проведение административных процедур.

Думаю, Вам не стоит переживать по поводу отличия срок заключения и регистрации сделки. Это нормальная процедура.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Какие документы необходимо собрать для регистрации в юстиции договора аренды нежилого помещения под ресторан между юр.лицами?
Ответ юриста:
Радионенко Денис Анатольевич (02.04.2014 в 22:12:58)

Здравствуте.
Вам необходимы следющие документы:

1) заявление юридического лица (одной из сторон договора) о государственной регистрации договора аренды. В случае если договор нотариально удостоверен, заявление о государственной регистрации сделки может быть представлено нотариусом (помощником нотариуса) (оригинал);
2) документ, удостоверяющий личность представителя юридического лица (оригинал);
3) документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица (оригинал либо нотариально заверенная копия и копия, а в случае, если таким документом является акт органа государственной власти или органа местного самоуправления – надлежаще заверенная копия, 2 экз.);
4) учредительные документы юридического лица (со всеми изменениями и дополнениями) (оригинал либо нотариально заверенная копия и копия);
5) документ, подтверждающий полномочия лица на подписание договора аренды лицом, не являющимся руководителем или иным лицом, действующим от имени юридического лица без доверенности (оригинал и копия, а если таким документом является акт органа государственной власти или органа местного самоуправления – надлежаще заверенная копия, 2 экз.);
6) документ об уплате государственной пошлины (оригинал и копия);
7) договор аренды со всеми приложениями (если договор совершен в простой письменной форме - оригинал, не менее 2 экз.; если договор нотариально удостоверен – не менее 2 экз., один из которых оригинал). Если земельный участок, на котором расположен передаваемое в аренду здание или сооружение, принадлежит арендодателю на праве собственности (аренды), арендатору одновременно со зданием или сооружение по договору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на данный земельный участок;
8) кадастровый паспорт здания (сооружения, помещения), выданный после 01.03.2008, либо технический паспорт, иной документ, которые содержит описание такого объекта недвижимости, выданный до 01.03.2008, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимости, с указанием сдаваемого в аренду помещения и размера арендуемой площади (представляется в случае, если в аренду сдается помещение в здании, сооружении или часть помещений в них, при этом в ЕГРП зарегистрировано вещное право арендодателя на здание (сооружение, помещение) в целом) (оригинал и копия) (представляется до 1 января 2013 г.);

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. В июне этого года купила квартиру (долевое на начальном этапе, переуступка от инвесторов). Компания застройщик не регистрирует договор в регпалате, ссылаясь на очередь, решение вопроса затягивают всеми возможными способами. Говорят, что мои права в принципе закреплены договором о переуступке (деньги уплачены компании - поставщику, с которыми строительная компания рассчиталась квартирой). При этом на руках у меня есть окончательный и подписанный обеими сторонами договор, участники которого я и застройщик. Как я понимаю, по закону я сейчас никакими правами на квартиру не обладаю, что делать, как обязать застройщика зарегистрировать договор. С уважением, Елена.
Ответ юриста:
Семьянов Марат Александрович (30.09.2013 в 15:15:22)
Елена, если по условиям этого договора Вы приобретаете права на недвижимость, почему Вы самостоятельно не можете обратиться в регистрирующий орган для регистрации договора?
Еще ответы юристов по этому вопросу
Фирма А Заключила с Фирмой В ДДУ, договор зарегистрирован. Фирма В Продает квартиру мне по договору уступки, договор регистрируется в росреестре. У меня нет акта выполненных работ или справки об отсутствии задолженности между фирмами А и В. Фирма А расторгает ДДУ в одностороннем порядке с фирмой В, расторжение зарегистрировано в росреестре и регистрирует дду с другим лицом
Ответ юриста:
Кичигина Евгения Александровна (16.09.2013 в 14:05:39)

Добрый день!

Не скрою, Ваша ситуация вызывает множество вопросов и было бы намного правильней предварительно изучить имеющиеся у Вас документы, прежде чем давать однозначное заключение.

Вместе с тем, порекомендую Вам обратиться в суд к фирме В с требованием о признании уступки права недействительной с возвратом полученного по договору, а также возмещением причиненных убытков (возросшая цена квартиры и т.д.). К участию в данном процессе привлеките также фирму А и росреестр (пусть поясняют, почему договор расторгали не с Вами, если Вам все права и обязанности перешли, а росреестр пояснит, как он вообще все эти сделки регистрировал и чем при этом руководствовался).

Еще раз повторюсь, что моя рекомендация имеет общий характер. Предварительно все-таки обратитесь к хорошему юристу со всеми документами и получите более детальную консультацию.

Удачи Вам!

С уважением,

Кичигина Евгения.

Буду признательна за положительный отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Муж собирается подарить мне, как законной жене квартиру. С 1 марта 2013 года государственная регистрация договора дарения недвижимого имущества отменена. Нужно ли нам платить госпошлину, если да, то в каком размере?
Недвижимость и земля | Нижний Тагил
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (13.05.2013 в 09:52:13)

Уважаемая Толпекина С.Н.! Действительно, с 1.03.2013 г. ФЗ от 30.12.2012 г. № 302-ФЗ отменено правило о государственной регистрации сделок (в т.ч. и дарения, по другому - перехода права), установленное ранее ч.3 ст.574 ГК РФ. Поскольку государственная регистрация отменена, то и платить государственную пошлину за это юридическое действие не нужно. Следует отличать гос.регистрацию договора (перехода права) и гос.регистрацию права. Поэтому при обращении в рег.орган Вам будет зарегистрировано право Вашей собственности на принятую в дар квартиру без регистрации договора (перехода права). За гос.регистрацию права Вашей собственности на принятую в дар квартиру Вы уплатите гос.пошлину. По Вашему желанию (что не обязательно) можете удостоверить договор дарения у нотариуса.

При необходимости обращайтесь. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Регистрация договоров»

Полезные статьи по теме «Регистрация договоров»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8045 юристов ждут Вас