Срочный договор - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7849 юристов ждут Вас

Срочный договорСогласно положениям, содержащимся в Гражданском кодексе, срочный договор в обязательном порядке должен содержать в себе указание, когда его действие началось и когда должно прекратиться. Срок в подобной ситуации выступает обязательным условием. Чаще всего срок устанавливается по договоренности между сторонами. Но, во всяком случае, следует учитывать императивные предписания в отношении сроков, которые можно найти в законодательной базе (то есть, если для определенной категории соглашений установлен нормативными актами предельный срок действия, то его превышать нельзя ни в коем разе).


Добрый день. Я работаю по срочному договору до выхода основного работника. В случае, если я уйду в декрет к этому моменту - претендую ли я на выплату больничного и пособия по уходу за ребенком?
Ответ юриста:
Наиля Нургалиевна (09.06.2014 в 14:16:15)

Если вы работаете по трудовому договору (а не по гражданско-правому соглашению) независимо от того срочный или бессрочный, вы вправе получать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. ФСС компенсирует эти расходы вашему работодателю

Еще ответы юристов по этому вопросу
Меня приняли на работу по срочному договору на время болезни основного сотрудника. (Т.е и в договоре так написано, и заявление я писала так). Основной сотрудник оформил инвалидность, использовал два отпуска (основной и без содержания). Всё это время я работала, работодатель не предупреждал, что болезнь основного сотрудника закончилась.

Спустя 2 года основной сотрудник фиктивно вышел на работу, потом по документам (через неделю) переведён на другую работу, т.к. инвалидность не давала возможности работать по основной специальности. Меня уверяют, что трудовой договор хоть по болезни, хоть на время отсутствия - это одно и то же и ст 59- не мой случай. Прав ли работодатель?
Трудовое право | Белгород
Ответ юриста:
Строганова Мария (08.06.2014 в 23:05:40)

Я не поняла, что имелось ввиду под "ст. 59 - не мой случай", но в данной ситуации ваш трудовой договор можно рассматривать как бессрочный, т.к. при выходе после болезни основного сотрудника с вами должны были расторгнуть договор в тот же день (ст. 79 ТК РФ). Но т.к. этого не произошло действует правило ст. 58 ТК - условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. У меня был заключен договор до декабря 2012 года, до этого момента я забеременела и ушла сначала в отпуск, а потом декретный. В декабре 2013 меня уволили по статье 79 если не ошибаюсь. До этого момента со мной продляли договор доп.соглашениями. Родила я в январе 2013. То есть когда уволили ребёнку не было года. Подскажмте законно ли это? И что мне делать?
Ответ юриста:
Седченко Сергей Николаевич (08.05.2014 в 01:19:40)
Добрый вечер, Аноним.

Согласно п.2 ст.58 Трудового кодекса, истечение срока действия трудового договора является общим основанием для расторжения трудового договора (в котором предусмотрен срок действия). Однако в отношении беременных женщин установлен запрет на расторжение срочного трудового договора в случае его истечения, в соответствии со ст.261 Трудового кодекса. В этом случае работодатель обязан по заявлению самой женщины продлить срок тру­дового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Так что декретные однозначно выплатить должны были и увольнять Вас не имели права кроме банкротства или ликвидации предприятия. Так, что соберите все документы с этой работы: копии трудового срочного договора с дополнительными соглашениями и подавайте иск в суд о восстановлении на должности так как увольнение не было законным. Имеете полное право.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +.Помогу составить иск , обращайтесь. С ув. Сергей Николаевич.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, я устроена по контракту на гос. работу на место декретницы, сейчас сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сейчас вернулась та женщина в место которой я устроена, и меня просят чтобы я уволилась по собственному желанию. Я нашла, что по идее, если я уже написала заявление по уходу за ребенком, то меня не могут уволить до достижения ребенка 3х лет. Правда это или нет? И какие статьи следует применять?
Трудовое право | Расторжение трудового договора (увольнение) | Оханск
Ответ юриста:
Николай Александрович (08.05.2014 в 14:05:41)

Здравствуйте Анна! Вы действительно правы, не смотря на то, что сотрудник, занимающий основное место работы вышел из отпуска, Вас вправе уволить, только по выходу из декретного отпуска, то есть в первый Ваш рабочий день. Данная позиция непосредственно отражена в ст. 261 ТК РФ, а именно: "

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором».

Итог: без Вашего письменого согласия, уволить Вас не имеют права. В противном случае действия работодателя могут быть обжалованы Вами как в Трудовую инспекцию Вашего региона или в судебном порядке.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
У меня беременная сестра устроилась на работу в детский садик. Проработав там около месяца, заведующая узнала, что сестра в положении и была этим недовольна. Она сказала, что ее уволит, так как имеет на это право. Посмотрев содержание договора, мы обратили внимание, что договор является на определенное время. По этому договору сестра может работать только до 31 мая, а в декретный ей нужно уходить только 16 июня. Почему договор имеет срок, мы не знаем. Хотя сестра на этой должности никого не заменяет. Посмотрев статью 59 ГК РФ мы не нашли не одно условие, по которому договор мог бы быть определенным на время. Что делать в этой ситуации, могут ли ее уволить? подскажите пожалуйста!
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (29.04.2014 в 13:49:11)

Здравствуйте. Уволить беременную нельзя.

Во-первых. В статье 261 ТК РФ "Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора", говорится, что:

"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Во-вторых. По вашей ситуации. Вы совершенно верно обратили внимание на ст. 59 ТК РФ.

В этой статье указаны случаи, при которых возможно заключение срочного трудового договора.

Их можно подразделить на два вида:

- это случаи заключения СРОЧНОГО трудового договора предусмотренные ТК РФ (когда невозможно заключить трудовой договор на неопределенный срок),

- и случаи, когда срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон.

Заключая с работником срочный трудовой договор работодатель обязан доказать, что в соответствии с ТК имелись основания для заключения именно срочного трудового договора, т.е. должна быть указани причина, по которой заключен срочный трудовой договор. В противном случае договор будет считаться зключенным на неопределенный срок.

Вы пишите, что вы не нашли ни одного условия (ст. 59), в соответствии с которым с вашей сетстрой могбы быть заключен срочный трудовой договор, соответственно условие об установлении срока действия трудового договора недействительно и трудовой договор считается, заключенным на неопределенный срок.

Пусть ваша сестра не волнуется, спокойно работает. Законных оснований для расторжения с ней трудового договора нет.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста! Я работаю в банке по срочному договору, который продлевается каждые полгода, с 01.04.14 он снова подписан, могут ли меня уволить из-за беременности или нет, что будет, если срок действия договора закончится? У меня только 10 недель срок!
Ответ юриста:
Слизникова Надежда Вячеславовна (17.04.2014 в 11:03:13)

Виктория уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора можно и в том случае, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, а перевести беременную с ее письменного согласия до окончания беременности на другую, подходящую работу, невозможно.

Вы должны предоставить письменное заявление о своем желании продлить срочный трудовой договор и медицинскую справку, подтверждающую беременность, и работодатель будет обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности (ч.2 ст.261 ТК РФ). Вы не теряете право на пособие по беременности и родам.

В дальнейшем ваш работодатель имеет право запрашивать у вас медицинскую справку о беременности, но не чаще, чем раз в месяц.

Удачи вам

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Срочный договор»

Полезные статьи по теме «Срочный договор»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7849 юристов ждут Вас