Взыскание задолженности - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7946 юристов ждут Вас

Взыскание задолженностиНа практике взыскание задолженности почти всегда осуществляется в принудительном порядке. Это объясняется тем, что в случаях, когда должник добровольно и в сроки, установленные по договоренности сторон, погашает долг. В подобных случаях взыскивать долг не приходится. Если же возврат не происходит вовремя, то нужно предпринимать какие-либо меры. Порядок взыскания регламентирован также положениями Гражданского процессуального кодекса (если стороной правоотношения выступает физическое лицо) и нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (если спор возник между субъектами хозяйствования).


КСК грозится что подадут иск и суд без вызова сторон рассмотрит дело о принудительном взыскания задолженности. В каком случае это может произойти и как мне в таком случае отстаивать свои законные интересы? Договор между мной и КСК не заключен. Может ли суд вынести судебный приказ о взыскании задолженности за КСК если я не согласна с размером предъявленных требований по выплате задолженности??
Ответ юриста:
Морозов Игорь Владимирович (26.06.2014 в 05:11:10)

У Вас есть право не согласиться с судебным приказом, подав свои возражение тому судье, который принял судебный приказ (Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения).

Еще ответы юристов по этому вопросу
В СПИ в апреле 2014 поступил на исполнение судебный приказ от февраля 2013 года о взыскании с меня кредитной задолженности. Судебный приказ мною получен не был. С задолженностью не согласна, последний платеж был произведен 5 лет назад, банк никаких претензий не предъявлял и не выходил со мной на контакт в течение всего этого времени. Правомерно будет мною вынести возражения по судебному приказу, ссылаясь на ст.128, 129 ГПК РФ. Нужно прилагать ходатайство о восстановлении срока, сославшись на ст 112 ГПК РФ? Нужно платить государственную пошлину в суд? Пояснение: постоянно проживаю в. г. Кемерово, суд рассмотревший дело г.Москвы.
Ответ юриста:
Слизникова Надежда Вячеславовна (16.05.2014 в 11:44:09)

Светлана вам нужна копия судебного приказа, пишите возражение + возвращаете процессуальные сроки, госпошлину платить не нужно, отправляете заказным письмом в тот суд который вынес судебный приказ. Как я вижу с вашего письма вы знаете что срок исковой давности с момента последнего платежа 3 года.

Удачи вам!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Нуждаюсь в помощи вот по какому вопросу: я принимал участие в любительском турнире по мини-футболу, стоимость участия 26000 рублей. Организаторами турнира было предложено сделать этот взнос в формате 50 на 50, т.е. 13000 рублей за первую половину турнира и 13000 рублей за вторую (по прошествии первой половины). Нами был произведен взнос в размере 13000 рублей, но по стечению обстоятельств мы были вынуждены завершить участие по прошествии половины игр турнира, т.е. тех матчей, за которые взнос был осуществлен. Теперь же организаторы турнира требуют от нас взноса еще 13000 рублей несмотря на то, что участие мы прекратили. При этом, в присланном ими уведомлении сказано, что был заключен письменный договор, хотя совершено этого не было изначально. Скажите, обязаны ли мы доплачивать оставшуюся сумму 13000 рублей, если договора заключено не было и наше участие было прекращено досрочно? Организаторы грозятся подать в суд в случае неуплаты, скажите, правомерно ли это? Спасибо.
Ответ юриста:
Кузнецов Вадим Владимирович (09.04.2014 в 17:38:53)

Если организаторы говорят что договор есть и тем более собираются идти в суд(а без договора там делать нечего). Значит вам нужно попросить у них копию договора (если у вас нету), а там уже смотреть, что прописано в договоре.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
По результатам выездной проверки ИП доначислена недоимка + пени + штраф, дело передали приставам, есть ли срок взыскания задолженности приставами (имущества у ИП нет)??????
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (09.04.2014 в 14:07:32)
Добрый день!

Приставы обычно никуда не спешат, срок исковой давности составляющий 3 года здесь едва ли применим. Приставы могут вынести постановление о прекращении исполнительного производства по причинам указанным в ФЗ "Об исполнительном производстве" если у ИП действительно ничего нет.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Есть решение суда взыскании в мою пользу с обслуживающей наш дом организации суммы. Директор этой УК организует новое ООО, но ту организацию, которая обязана выплатить мне деньги не закрывает, но финансовой деятельности не ведется. Судебный пристав выставил ограничения на их счет, но деньги на счет не поступают. Есть ли возможность получить причитающуюся мне сумму? Какие действия нужно предпринять?
Гражданское право | Оренбург
Ответ юриста:
Седченко Сергей Николаевич (09.04.2014 в 12:16:50)
Здравствуйте,Аноним.

Согласно Федерального Закона Российской Федерации "О исполнительном производстве" судебный пристав обязан принять все необходимые меры по исполнению решения суда,в частности взыскать сумму долга с УК.Если денежные активы с УК выведены в новообразующееся ООО то судебный пристав обязан применить меры к взысканию с нового ООО в Вашу пользу. Если будет медлить с исполнением,подавайте жалобу вышестоящему руководству на бездействие судебного пристава и в прокуратуру. При необходимости помогу составить необходимые документы. Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите на +.
Еще ответы юристов по этому вопросу
При какой сумме задолженности за коммунальные услуги ЖКХ имеет право взыскания задолженности через судебных приставов?
Исполнительное производство (судебные приставы) | Киров
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (08.04.2014 в 17:28:42)
Добрый день!

При любой сумме приставы обязаны исполнять Постановления.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Взыскание задолженности»

Полезные статьи по теме «Взыскание задолженности»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7946 юристов ждут Вас