Возврат долга - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7849 юристов ждут Вас

Возврат долгаВ соответствии с положениями главы 42 Гражданского кодекса возврат долга производится должником в срок, указанный в договоре займа. Помимо возврата денежных средств, соглашением может устанавливаться необходимость уплаты процентов, которые, как правило, начисляются непосредственно на сумму займа. Но действующим законодательством предусмотрены исключения, когда данный договор может быть исключительно безвозмездным. Если же возврат задолженности осуществляется несвоевременно (с нарушением сроков), то к должнику могут быть применены санкции, предусмотренные либо самим договором, либо нормами законов.


Я брал товарный кредит и не смог полностью расплатиться. Теперь, когда прошло 4 года, мне начинают звонить с коллекторского агентства и требуют заплатить долг. Вправе они требовать, и вправе банк передать долг коллекторам по закону? Я знаю, что не имеют права.
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (03.07.2014 в 15:05:49)

Добрый день, Евгений!

Банк вправе уступить долг третьим лицам, не имеющим банковской лицензии в том случае, если данное право банка предусмотрено кредитным договором (п. 51 постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» ).

В судебном порядке с Вас могут взыскать суммы ежемесячных платежей по кредиту согласно графику платежей за три года, предшествующих подаче иска. По ежемесячным платежам за пределами трёхлетнего срока сроки исковой давности истекли, о чём Вы сможете заявить в судебном заседании.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте, нужна консультация: человек купил у нас машину, в расписке написано примерно так: я, Ф.И.О., место проживания, прописка, обязуюсь выплатить восемьдесят тысяч рублей. Ф.И.О. продавца, дата, роспись покупателя, роспись продавца, свидетель, номер банковской карты, 04.07.14 года заканчивается срок. Имеется копия паспорта покупателя. Деньги обещал присылать каждый понедельник в течении месяца, на телефон не отвечает. Если завтра не приходит вся сумма долга, как нам добиться возврата денег?
Гражданское право | Купля-продажа | пгт Грибановский
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (03.07.2014 в 12:35:50)

Вам нобходимо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Мне долг по расписке перешел по договору уступки долга. Что я должна написать должнику в претензии?
Гражданское право | Денежные долги | Ульяновск
Ответ юриста:
Владимир (01.07.2014 в 23:45:36)

В соответствии с договором требовать возврата долга.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Я дала в долг физическому лицу деньги, оформлен беспроцентный договор сроком на 5 дней, но уже прошло больше двух лет, частично долг погашался, но уже больше года выплат нет. Осталась еще крупная сумма, можно ли получить в судебном порядке оставшуюся сумму и с какого времени идет срок исковой давности? Заключали позднее дополнительное соглашение в 2013 году, по которому с концу 2013 г. долг должен быть погашен, но поступлений не было. Можно ли предъявить проценты за пользованием моими деньгами?
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (26.05.2014 в 17:20:24)

Срок давности идет с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права. Вы вправе в судебном порядке взыскать с должника недостающую сумму, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Помогу составить иск.

для начала вам потребуется написать претензию досудебного урегулирования спора, отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа или отсутствия ответа в течении 30 дней, вы вправе обратиться в суд с вышеназванным иском. Пришлите мне расписку, я взгляну что можно сделать.

Если мой ответ помог вам, оставьте отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Вот уже 2,5 года меня мучают своими письмами, звонками компания-сотовый оператор и коллекторское агентство. Требуют, чтобы я вернул долг по трем сотовым номерам сотового оператора, к которым я не имею никакого отношения, говорят, что я с ними заключал договор - и у них имеются 3 договора со мной. Такого быть не может, так как я с ними никаких договоров не заключал. Кто мог заключить договор с сотовым оператором от моего имени - я не знаю. Но паспорт я никому никогда не давал - это точно. Я им говорю, что я готов пойти в суд - и решить эту проблему через суд, так как я уверен, что я не заключал с сотовым оператором никаких договоров. Как быть в моей ситуации? Спасибо.
Ответ юриста:
Муканова Анна Николаевна (19.05.2014 в 23:22:44)

Ахмед, здравствуйте. Я рекомендую Вам направить в адрес оператора и в адрес агентства, которое занимается данной задолженностью письменное уведомление о том, что Вы не вступали в договорные отношения с оператором, и не имеете задолженности перед ними. Письмо направляйте ценным письмом с описью вложения. В письме также укажите Вашу готовность решать вопрос в судебном порядке. Желаю Вам успешного разрешения ситуации.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Физическое лицо мне (в ИП) должно некоторую сумму денег, смогу ли я отсудить эти деньги, если прекращу предпринимательскую деятельность?
Ответ юриста:
Пивоваров Алексей Викторович (15.05.2014 в 14:31:35)

Добрый день!

1. Регистрация Вас как физического лица в качестве ИП не приводит к возникновению нового субъекта права (таким субъектом остается одно и то же физическое лицо). Указанная регистрация осуществляется только с целью подтверждения Вашего права на осуществление предпринимательской деятельности.

2. Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ) и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

3. Регистрация физического лица в качестве ИП не подразумевает разделения принадлежащего ему имущества на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как предпринимателю. Иными словами, предпринимательская деятельность одновременно является деятельностью самого гражданина.

Таким образом, прекращение предпринимательской деятельности ("закрытие ИП") - не лишает Вас права взыскать денежные средства как физическое лицо.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Возврат долга»

Полезные статьи по теме «Возврат долга»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7849 юристов ждут Вас