Выселение бывшего мужа - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7039 юристов ждут Вас

Выселение бывшего мужаВыселение бывшего мужа является весьма популярной проблемой, которая зачастую возникает после развода. В случае, если квартира принадлежала жене еще до момента заключения брака, проблем не будет, поскольку сразу же после развода муж будет считаться утратившим право пользоваться не принадлежащим ему жилым помещением. Если же бывший супруг довольно долго отсутствует в данной квартире (которая является собственностью органов муниципальной власти), то также необходимо обратиться в суд с иском о признании лица утратившим право пользоваться этой квартирой (то есть проживать в ней).


Аноним
Здравствуйте! У моих родителей есть земельный участок в собственности, мы с мужем выстроили там дом, после развода с мужем он отказывается съезжать из дома, в котором по документам собственник - только я, как мне решить вопрос о его выселении?
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (09.05.2014 в 20:07:36)

Уважаемый Аноним!

Это возможно только через суд.

Это допускается Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями и дополнениями)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

А также- п. 4 ст.31 и п. 1 ст.35 Жилищного кодекса РФ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Квартира ранее принадлежала моим родителям, прописан я и мой муж, при приватизации он от своей доли отказался в мою пользу. Сейчас мы развелись, могу ли я выписать его из квартиры через суд? Какие шансы выиграть такое дело?
Ответ юриста:
Васильева Елена (16.12.2013 в 22:02:11)

Здравствуйте!

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
При этом необходимо исходить из того, что право пользования приватизированным жилым помещением за бывшими членами семьи носит бессрочный характер.

Т.е. выселить бывшего мужа нельзя просто из-за развода, т.к. на момент приватизации он имел право участвовать в ней и без его волеизъявления (т.е. отказа в Вашу пользу) приватизация была бы невозможна. Учтет ли суд, что квартира была получена Вашими родителями сказать сложно, ведь Вы зарегистрировали мужа в квартиру как члена семьи, т.е. у него возникли равные с Вами права и обязанности.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Мой бывший муж, я и наш сын (уже совершеннолетний) прописаны в муниципальном доме по договору социального найма. Ответственный квартиросъёмщик - бывший муж. Ордер получали на троих. Сейчас, уже примерно 3 года, муж не проживает в доме. Дрова, квартплату оплачиваю я. Вещи свои все он вывез, но комнату закрыл на ключ. За право отказаться от участия в приватизации, фактически за свою долю (хотя лицевой счёт не разделён) запрашивает нереальную сумму. У мужа есть другое жильё, доставшееся ему по наследству от родителей (часть дома), а также недавно он построил с новой женой ещё один дом, в котором и проживает в данный момент. Возможно ли выселение его по суду из нашего дома?
Ответ юриста:
Жвакина Вероника Алексеевна (19.11.2013 в 19:42:14)

Здравствуйте. В принципе шансы есть.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте! Мать с отцом разведены, но живут в одной квартире. Квартира приватизирована на 4х (мать, отец, 2-е детей), мы, дети, живём отдельно. Отец никакого финансового участия не принимает, пьёт, дебоширит… Хотим выплатить ему 1/4 от стоимости квартиры и выселить, но он требует половину! Скажите, правы ли мы, что ему положена лишь 1/4? Как нам правильно поступить, что нужно сделать? Очень жаль маму...
Ответ юриста:
Козлаков Игорь Юрьевич (15.04.2013 в 12:02:11)

Добрый день! Если квартира приватезирована на 4-х, то соответственно он имет в собственности 1/4 долю в квартире, и расчитывать он может только на оплату за 1/4 квартиры. Если по хорошему, то нужно предложить ему продать свою долю квартиры вашей матери, ну а если не хочет, то сначала в суд, что бы разделить финансово-лицевой счет, что бы на ваша мама оплачивала только за себя, а затем, когда долг значительно увеличится, и на него начнут давить, можно будет предложить некий бартер, но это уже совсем далеко. А вообще по чаще вызывайте полицию, это очень может потом пригодится.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Как составить мне исковое заявление на выселение бывшего мужа из моей собственности (квартира подарена мне моими родителями)? И куда подавать заявление? С мужем в официальном разводе. Собственного жилья в городе не имеет, он был приезжий, и до брака со мной жил в общежитии. Он обращался в ЖКУ, в ведении которого находятся общежитие, но ему сказали, что выделить койко-место могут только по решению суда.
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (10.07.2014 в 12:03:13)

Добрый день, Лилия!

Заявляйте иск о выселении в порядке ст.ст.31,35 ЖК РФ по месту нахождения квартиры.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Подала заявление на развод и не хочу, чтобы муж жил в моей квартире, хочу поменять замки, муж сказал, что сломает дверь, как мне быть? Будет ли ему наказание?
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (24.06.2014 в 05:27:01)

Добрый день!

Если Вы являетесь собственником квартиры после расторжения брака заявляйте в суд иск о выселении бывшего мужа.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Выселение бывшего мужа»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7039 юристов ждут Вас