Выселение бывшего члена семьи - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7238 юристов ждут Вас

Выселение бывшего члена семьиСогласно нормам Жилищного кодекса Российской Федерации выселение бывшего члена семьи возможно только, имея на руках соответствующее судебное решение. Чтобы такое решение получить, следует обратиться с заявлением в суд. На законодательном уровне закреплено, что, например, в случае расторжения брака один из супругов, который не является сособственником жилого помещения, автоматически теряет право на пользование им. Поэтому лицо, утратив право пользоваться жильем, должно сразу же самостоятельно из него выписаться. Но на практике не многие спешат это делать, вследствие чего и приходиться решать проблему в суде.


Я развелся с женой в 1998 году связь с ней я потерял, не знаю где она проживает так-же не знаю где находится мой сын с 2000года.

В апреле этого года ему исполняется 18 лет. Могу ли я его выписать из своей квартиры через суд? Квартира у меня не приватизирована.
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (14.04.2014 в 14:10:35)

Добрый день

Вам для выписки через суд нужно свидетельство о расторжении брака, акт о непроживании данных лиц(он подписывается и составляется с участковым и свидетелями), квитанции об уплате ком.услуг, сделать видеосъемку отсутствия вещей тех людей, которых вы хотите выписать, отправить запрос в Костромской главпочтамт об отсутствии в течение долгого временени писем и подписок на издания.Иск о выселении пишете на основании ст31. п.4 Семейного кодекса *(выселение бывшего члена семьи - жены)ли в связи с продолжительным отсутствием.Мой ответ - ваш отзыв, ставьте мне "+"

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Ситуация такая. Еще до развода муж сделал дарственную на комнату на меня и на нашего ребенка по 1/2 доле. Договор дарения прошел регистрацию, мы с дочкой (несовершеннолетней) получили свидетельства о регистрации права. На самом деле квартиру я у него купила, брала кредит. Мы уже тогда не проживали вместе около года. Сделать куплю-продажу муж категорически отказывался, чтобы в будущем выглядеть в глазах ребенка хорошим. Также мы составили у нотариуса договор согласия между супругами, что материальных претензий друг к другу не имеем. Через пару месяцев развелись. Бывший муж остался у меня прописанным. Прошло уже три года, хочу его выписать. По-хорошему он не соглашается. Говорит, что если буду его доставать, то вообще дарственную отменит. Как мне его выписать, и может ли он отменить дарственную на меня и на дочь?
Жилищное право | Регистрация (прописка) и выселение | Сочи
Ответ юриста:
Морозов Игорь Владимирович (08.04.2014 в 05:34:12)

Вам дорога в суд с сиком о выселении бывшего члена семьи согласно ст.ст. 31, 35 ЖК РФ. Дарственную невозможно просто отменить - нужны законные основания, которых нет.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
с мужем развелась в 2011 году. вместе с несовершеннолетним ребенком ушла к другому мужчине, но так получилось что у нас не сложилось. сейчас снимаю жилье. для моего бюджета это тяжело. я и ребенок прописаны в доме бывшего мужа с 2002 года. Муж вступил в наследство в 2005 году. Я на данный момент подала иск в суд чтобы вселиться по месту прописки до совершеннолетия ребенка. вопрос в следующем: есть ли шанс у меня выиграть это дело(имею ли я на это право) и если можно подскажите как строить линию защиты.
Ответ юриста:
Митюшина Анастасия Сергеевна (26.07.2013 в 12:47:15)
Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Имеет значение исполняли ли Вы свои обязанности по содержанию жилого помещения (напр. уплата коммунальных платежей). Предполагаю, что нет. Выбывая с Вашего адреса регистрации, Вы тем самым отказываетесь от права пользования помещением. Т.е. у Вашего бывшего мужа возникает право Вас выселить. Судя по Вашему обращению, он этого не сделал. Кроме того, важное значение имеет обстоятельство того, каким образом определил суд место проживания ребенка (с мамой или папой) в ходе бракоразводного процесса.

    Поскольку Ваш брак расторгнут, Вы перестали быть членом семьи собственника, т.е. Вашего бывшего мужа. Что касается Вашего ребенка, он не утратил связей с отцом и вправе пользоваться (проживать) по адресу регистрации (при условии, что нет соглашения/решения суда о определении места жительства с матерью). Суд может, с учетом Вашего материального положения, при отсутствии требования собственника о выселении бывшего члена семьи, сохранить за Вами право пользования жилым помещением на определенный срок. Также, Вы можете заключить соглашение о порядке пользования помещением с собственником, таким образом, право пользования сохранится. Не знаю Вашей ситуации, но Вы вправе попытаться договориться с Вашим мужем.

С уважением, Анастасия
Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Добрый день господа юристы, помогите разобраться как мне выписать бывшего мужа

Мы прожили в браке полтора года, у меня сын от первого брака, с ним мы снимали квартиры то тут то там, но мама разменяла свою квартиру которая была записана на нее и на меня в праве собственности, она отдала мне половину суммы и мы купили комнату в общежитии и она оформлена на меня, муж не вкладывался ни копейки в приобретения и вообще в наш семейный бюджет(он работает охранником и получает около 9т р. Весной мы разбежались из-за разных взглядов на жизнь и развелись в августе месяце, тогда он заявлял что на раздел подавать не будет так как он порядочный человек, но выписаться он отказался, и по сей день я плачу за квартплату. Скажите, могу ли я выписать его из собственного жилья в котором сейчас проживаем с сыном (площадь комнаты общежития 22кв м) или необходимо подавать на раздел имущества? И вообще на что он может претендовать если не копейки не вкладывался и по официальной зарплате и налогам видно что такую сумму он собрать не мог не каким образом

Заранее благодарна за консультацию
Ответ юриста:
Тюленева Надежда Александровна (21.10.2012 в 22:16:03)

Статьи 31, 35 ЖК РФ позволяют вам обратиться в суд с иском о выселении бывшего члена семьи из своего жилья.

Будут сложности, обращайтсь, помогу с документами.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мой сын женился в 1987 году на девушке, она родом из Сибири, после свадьбы прописали её у себя, позднее у них родился ребенок и его тоже прописали. Через несколько лет они развелись, но бывшая жена моего сына продолжала и сейчас продолжает проживать в нашей квартире по настоящее время. Сын умер, последние 6 лет мы проживаем втроем, я, мой внук-20 лет и бывшая жена сына. Жизнь не выносима. Несколько раз она наносила мне побои, доходило до того, что мы примирялись в суде, но в последние 2 года она по нескольку раз в неделю приводит неизвестных мужчин, с которых за определенного рода "услуги" получает деньги, она за счет этого живёт и нигде не работает, на мои замечания начинает орать, щипать меня за руки, так как бить боится, а на синяки от щипаний участковый внимания не обращает, только на побои.... у меня слабое сердце, несколько раз попадала в больницу с приступами, нервов больше не хватает, помогите, пожалуйста, что можно сделать? Квартира муниципальная, приватизировать и разъезжаться она не хочет... Заранее благодарю за помощь
Жилищное право | Регистрация (прописка) и выселение | Москва
Ответ юриста:
Тюленева Надежда Александровна (17.10.2012 в 21:03:59)
Можно обратиться в суд с искововым заявление о снятии с учета и выселении бывшего члена семьи. С таким иском может обратиться только собственник помещения. Такое право регламентировано ст. 31, 35 ЖК РФ. поскольку квартира муниципальная, то сначала надо обратится к собственнику помещения с требованием о выселении бывшего члена семьи.

Будут сложности, обращайтесь, я составляю такие документы удаленно.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я являюсь собственником частного дома 2\3 дарение и 1\3 моя часть приватизирована до брака. Дом был приобретен в обмен на квартиру, где 2\3 части были моих родителей. Дом был не достроен, достраивали все вместе и муж в том числе. Теперь он не хочет выселяться и требует долю, на суд не является.
Жилищное право | Регистрация (прописка) и выселение | Белебей
Ответ юриста:
Тюленева Надежда Александровна (20.09.2012 в 08:41:59)

Вы имеете право обратиться в иском о выселении бывшего члена семьи. Если он считает, что он имеет право на долю, то этот вопрос можно решить только теперь в судебном порядке. Конечно, тот факт, что он участвовал в достройке может повлиять на судью, но в пользовании дом в любом случае останется вам.

Будут сложности обращайтесь, имею опыт ведения таких дел.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Выселение бывшего члена семьи»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7238 юристов ждут Вас