Алименты на ребенка - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7246 юристов ждут Вас

Алименты на ребенкаЗачастую алименты на ребенка выплачиваются его отцом, хотя в единичных случаях плательщиками могут выступать и мамы детей. Положениями Семейного кодекса установлено, что такого рода средства могут выплачиваться как в добровольном порядке, так и по решению суда (по сути, принудительно). Первый вариант возможен лишь в том случае, когда лицо, не проживающее вместе с ребенком, согласно отдавать часть своего заработка для его содержания. В ситуациях, когда стороны не могут разрешить этот вопрос полюбовно, лицо, которое живет с ребенком, вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.


Аноним
Должен ли выплачивать бывший муж алименты сыну, который учится на очном направлении в высшем учебном заведении? Сыну 22 года.
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (28.03.2017 в 20:31:22)

Здравствуйте! Если у сына нет нерабочей группы инвалидности, то не должен, к сожалению. Алименты в обязательном порядке выплачиваются только до 18 лет.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
какую сумму алиментов от дедушки,бабушки указывать при подаче иска (они работающие пенсионеры)?их сын -отец ребенка нигде не работает ,сейчас наркоманит и пьет,состоял на учете с хроническим алкоголизмом в 2014г
Семейное право | Алименты | Астрахань
Ответ юриста:
Правовые технологии (28.03.2017 в 03:26:59)

Статья 94 Семейного Кодекса РФ предусматривает обязанности бабушки и дедушки по содержанию несовершеннолетних внуков: несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.
Взыскать алименты с родителей мужа, то есть с дедушки и бабушки, в судебном порядке можно при выполнении двух условий:
1. Родители ребенка не в состоянии его обеспечивать (то есть доходов матери не достаточно для обеспечения ребенка в пределах прожиточного минимума в Вашем регионе, а отец, уклоняется от уплаты алиментов из-за отсутствия заработка);
2. Родители супруга (бабушка и дедушка детей) обладают необходимыми для этого средствами.
При предъявлении иска о взыскании алиментов с бабушки и дедушки, Вам предстоит доказать в суде, что Вами принимались меры к получению алиментов с алиментообязанных лиц первой очереди (то есть с отца Вашего ребенка), но они не привели к желаемым результатам. Также будет рассматриваться материальная возможность по оплате алиментов родителями супруга.
Судебная практика показывает, что в большинстве случаев суд удовлетворяет требования о взыскании алиментов с бабушки и дедушки в случае, когда отец ребенка отбывает заключение и по этой причине не может выплачивать алименты на содержание своего ребенка, а также в случаях доказанной алкогольной или наркотической зависимости отца ребенка.
Суд может обязать бабушку и дедушку (родителей мужа) выплачивать алименты ребенку до его совершеннолетия, либо определенный срок до выхода бывшего супруга на постоянную работу.
Решение о взыскании алиментов с родителей отца ребенка не освобождает отца ребенка от обязанности выплатить задолженность по алиментам.
Конкретного размера алиментов с бабушки (дедушки) в денежном значении или процентном соотношении к доходам законом не установлено. Сумма выплат устанавливается индивидуально для каждого случая, учитывая материальное положение и состав семьи плательщика и получателя выплат. При этом порядок и размер выплачиваемых средств может назначаться как добровольно, так и через суд (СК РФ, Статья 98. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке)

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! У нас с мужем вот какая ситуация: у мужа от первого брака имеются двое детей(7 и 13 лет), на которых выплачиваются алименты в сумме 33 %, у нас сейчас с ним действующий брак и имеется один ребёнок в возрасте 1год 9 месяцев. На алименты я не подавала, сейчас я нахожусь в декретом отпуске и планирую не выходить на работу до исполнения ребёнку трёх лет. В последнее время у нас возникает острая нехватка денег, т.к. остался только заработок мужа за минусом 33% алиментов, потому что мой декретный отпуск до полутора лет перестали оплачивать. Скажите пожалуйста, если я подам на алименты, сократят ли алименты детям от первого брака мужа и будет ли положен мне, как жене, находящейся в декретном отпуске до трёх лет какой-нибудь процент с заработка мужа??? Если да, то нужно ли предоставлять в суд документы с моего места работы для подтверждения того , что я нахожусь в декретном отпуске до трех лет???? Заранее спасибо
Орск
Ответ юриста:
Расторгуева Ольга Игоревна (17.02.2017 в 00:05:09)
Добрый вечер Ольга! Вы имеете право подать на алименты на ребенка, а также на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет. В суде необходимо будет предоставить плдтверждающий документ, что Вы находитесь в декретном отпуске.Буду благодарна за отзыв
Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Хочу подать на алименты на мужа, мы с ним не живем вместе, у нас маленький ребенок 1,3 г., но чтобы еще и на меня выплачивал до трех лет (так как я в декрете). Как правильно составить исковое заявление?
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (21.11.2016 в 16:55:05)

Здравствуйте,

Он составляется в свободной форме. Главное указать наименование и адрес суда (по месту совместного проживания или адресу прождивания ответчика), наименования истца, ответчика и их адреса. Госпошлину при обращении в суд с иском об алиментах платить не нужно. Если Вам нужна помощь в составлении такого иска, то можете обращаться дополнительно. Буду рад помочь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый вечер! Пристава месяц назад арестовали карту и списали алименты в полном объеме. Приставам были предоставлены справки о том, что именно на этот счет я получаю алименты на ребенка. После чего пристав и не сказал, что она 50% вернет, а 50% спишет. Законно ли это? И какой закон есть о запрете о взыскании алиментов приставами?. Куда обратиться?

Заранее спасибо!
Ответ юриста:
Слизникова Надежда (19.10.2016 в 17:27:44)

Здравствуйте! Ознакомьтесь: Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Арест незаконен, обращайтесь на действия судебного пристава сразу в суд – быстрее решите данный вопрос и деньги вернут.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Мне 19 лет, у нас с парнем есть ребенок, фамилию дали отца ребенка. Собираюсь подать заявление на алименты, какие документы необходимы и какую часть от зарплаты он будет выплачивать? Ребенку 1 месяц, я не работаю - учусь. И как долго будет рассматриваться заявление?
Семейное право | Алименты | Лениногорск
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (12.10.2016 в 13:40:20)

Здравуствуйте,

Достаточно подать сам иск о взыскании алиментов в суд по месту жительства ответчика. К заявлению приложите ксерокопию паспорта и свидетельства о рождении ребенка.

Согласно ст. 81 СК РФ на 1 ребенка полагается 1/4 от заработка плательщика алиментов. Что касается сроков, то судебные дела рассматриваются в срок не более 2 месяцев от первого судебного заседания.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Алименты на ребенка»

Полезные статьи по теме «Алименты на ребенка»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7246 юристов ждут Вас