Аварийное жилье - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7231 юристов ждут Вас

Аварийное жильеАварийное жилье является одной из важнейших социальных проблем. Правительством была разработана программа, которой предусмотрено обеспечение всех граждан, которые на сегодня проживают в ветхом и аварийном жилье, соответствующим всем требованиям безопасности жильем до 2017 года. Проблема на сегодня заключается лишь в недостаточном финансировании. А пока нет денег, фонд непригодного для использования жилья расширяется. Тем, не менее, с подачи правительства различными экспертами и специалистами разрабатываются программы, которые направлены на устранение проблемы аварийного жилья (включая внесение изменений в законодательную базу).


Аноним
Добрый день! Три года назад наш дом (в котором прописаны 7 человек) включили в программу по переселению из аварийного жилья, каждый год обещали дать квартиру, а сегодня в исполкоме говорят, что квартиру (1-2 или 3-комнатную, независимо от метража аварийного жилья) можно оформить только в наём и ежемесячно платить (за каждый квадратный метр 35 рублей плюс квартплата) или продолжать жить в аварийном доме и, если срочно не написать заявление о согласии на наём, то жилье можно и вовсе не получить.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Как действовать в такой ситуации?
Ответ юриста:
носова мария (02.07.2014 в 23:41:22)

Здравствуйте! Жилое помещение в замен утраченного (при признании дома аварийным и подлежащем сносу) предоставляется на безвозездной основе.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня семья из 5 человек. Дочери 21, она беременная и через 10 дней выйдет замуж и мальчишкам 13 и 3. Нас вызывают на собеседование и знаю, что будут говорить что есть квартиры только двушки и одноквартирные. Мы можем претендовать на две квартиры. Это расселение из аварийного жилья. Спасибо. Очень жду ответа.
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (25.06.2014 в 01:28:46)

Добрый день!

Вопрос: аварийное жильё, в котором Вы проживаете, находится у Вас в собственности, либо Вы наниматель по договору соц.найма? И еще - жильё официально признано аварийным и подлежащим сносу?

Еще ответы юристов по этому вопросу
Я являюсь собственником аварийного жилья, 3 месяца назад подала документы (оценку аварийного жилья) для перерасчета разницы в цене аварийного жилья с тем, которое мне будет предложено. Но на данный момент стоимость квадратного метра по городу выросла, могу ли я предоставить им новую оценку?
Ответ юриста:
Седченко Сергей Николаевич (26.05.2014 в 14:21:25)

Добрый день, Инна.

Согласно ст. 32 ЖК РФ, при переселении из сносимого дома собственник имеет право выбора, получать ему денежную компенсацию или равноценную квартиру. Введение в действие нового ЖК РФ пока не изменило практику работы департамента с собственниками, выселяемыми из подлежащих сносу домов. Переселенцы имеют право подобрать варианты, которые бы совмещали три параметра: собственнику должно быть предоставлено равноценное жилье, что и записано в законе, квартира по количеству комнат должна соответствовать сносимой и по площади быть не меньше той, которую семья занимала ранее. На практике подобрать вариант, точно соответствующий сносимому жилищу, не всегда возможно. В каждом конкретном случае сопоставляется, равноценны ли, например, трехкомнатная квартира в новом доме и трехкомнатная квартира в сносимой пятиэтажке. Стоит учесть, что предоставляемые переселенцам квартиры вовсе не обязательно будут находиться в новостройках. По закону о гарантиях собственник может быть переселен в свободную квартиру в уже существующем жилом фонде, так сказать, за выбытием.
В отличие от лиц, проживающих в квартирах по договору социального найма, которым по закону предоставляется жилплощадь исходя из социальной нормы — 18 кв. м общей площади на человека, — на собственников данное правило распространяется только в том случае, когда в квартире проживают очередники города на получение жилплощади. Проживающие в приватизированной квартире люди, не являющиеся очередниками, при переселении из сносимого дома могут улучшить свои жилищные условия путем выкупа дополнительной комнаты за свой счет. Продажная цена в таком случае определяется не рыночной стоимостью квадратного метра в данном районе, а оценкой БТИ, что ниже рыночной.
Одной из важных проблем при компенсации сносимого жилья другой равноценной жилплощадью в России является отсутствие требуемых квадратных метров в населенном пункте. Как раз отсутствие предложений и явилось одной из основных причин, по которой в новой версии ЖК РФ на первый план вышла именно денежная, а не натуральная компенсация собственникам.
Новшеством является тот факт, что теперь в общую площадь квартиры не включается площадь балконов и лоджий. В документах, выданных ранее, они входят в общую площадь. Это значит, что при предоставлении новой квартиры собственник должен получить площадь не меньше той, которая зафиксирована в его документах, но уже без учета площади балкона или лоджии.

По практике прошлых лет денежная компенсация выплачивалась собственникам только по их желанию. Чтобы определить стоимость квартиры в доме, намеченном на снос, или оспорить в суде неравноценность предложенного варианта, необходимо произвести его оценку. Если Вы хотите получить денежную компенсацию, то должны самостоятельно заказать оценку квартиры у независимого оценщика, а результаты предъявить в городскую межведомственную комиссию по приватизации жилого фонда, которая и уполномочена принимать решение о размерах компенсации и впоследствии направлять их на исполнение в ДМЖ.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Подскажите, возможно ли вообще как-то приватизировать аварийное жилье, и если нет то как-нибудь возможно ли сменить главного квартиросъемщика?
Ответ юриста:
Седченко Сергей Николаевич (15.04.2014 в 21:01:48)
Здравствуйте,Дарья.

В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения, расположенные в многоквартирном жилом доме, признанном в установленном законом порядке аварийными, не подлежат приватизации.

При расселении собственников из аварийного жилого дома новое жилье предоставляется им в собственность по договору мены жилых помещений. Нанимателю жилье предоставляется на условиях договора социального найма. При этом если он не использовал право на приватизацию жилого помещения, то он вправе приватизировать новое жилое помещение.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости правового обеспечения по данному вопросу,обращайтесь.Буду рад оказать помощь. С уважением, Сергей Николаевич.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Имеется не приватизированная комнате в бараке на 8 квартир. Если все-таки этот дом признают аварийным и будут расселять жильцов, лучше ли будет нам приватизировать комнату или можно оставить все как есть?
Ответ юриста:
Морозов Игорь Владимирович (14.04.2014 в 05:09:15)

Приватизированные квартиры могут быть выкуплены или предоставлена замена с доплатой (зачёт стоимости прежнего жилья проводится иногда, если предоставляемая квартира дороже изымаемой), а по найму только предоставление иного жилья гарантируется.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Нас переселяют из муниципального аварийного жилья, можем ли мы приватизировать полученную квартиру и если да то через какой срок.
Жилищное право | Приватизация | Волгоград
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (09.04.2014 в 11:50:15)

Здравствуйте!

Данная информация будет указана в договоре соц.найма либо уточняйте у администрации.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Аварийное жилье»

Полезные статьи по теме «Аварийное жилье»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7231 юристов ждут Вас