Коммунальные услуги - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7151 юристов ждут Вас

Коммунальные услугиКоммунальные услуги включают в себя целый перечень услуг, к ним относят: отопление, электроснабжение, газоснабжение, водоотведение, а также горячее и холодное водоснабжение. Предоставление таких услуг призвано обеспечить жильцам комфортные условия проживания. Правоотношения, предметом которых выступает оказание коммунальных услуг, регулируются не только нормами Жилищного кодекса РФ, но и Гражданского. Как правило, договор на предоставление такого рода услуг является бессрочным. Основанием для его расторжения чаще всего является неисполнение обязанности по уплате нанимателя жилья за предоставленные по факту услуги.


Аноним
В муниципальной квартире прописана семья из 3-х человек. Существуют ли нормативы по оплате коммунальных услуг на 1 человека (отопление, электроэнергия, водоснабжение, газоснабжение, водоотведение)
Жилищное право | Квартплата, квитанции, оплата ЖКХ | г.озерск челябинской области
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (15.07.2014 в 00:33:36)

Да, существуют. Как правило они указаны на официальных сайтах данных учреждений. Вы также вправе обратиться с заявлением в каждый из них с представлением сведений. Вам не вправе отказать.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Точно ли выигрышное дело подать в суд на обязательство оплачивать коммунальные услуги? Я проживаю в двухкомнатной квартире с двумя детьми и мамой. Последние пять лет все счета оплачиваю я. За прожитое время и дальнейшее стоит ли начать судиться?
Жилищное право | Квартплата, квитанции, оплата ЖКХ | Тула
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (10.07.2014 в 14:41:46)

У Вас есть право обратиться в суд и взыскать оплату коммунальных услуг с других лиц которые зарегистрированы и проживают в данном жилом помещении.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Сдал квартиру, а съемщик съехал, не заплатив коммунальные услуги. Как мне взыскать с него деньги?
Жилищное право | Квартплата, квитанции, оплата ЖКХ | Липецк
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (08.07.2014 в 11:19:05)

Здравствуйте. Только в судебном порядке

Еще ответы юристов по этому вопросу


С июня 2013 года стала собственником жилья - текущих долгов по коммунальным услугам не было (это было указано в справке с БТИ) и нет, так как мы сразу все оплачиваем, но через полгода пришло уведомление от бывшей управляющей компании, которая обанкротилась еще до нашего заселения, что бывшая хозяйка, у которой мы покупали квартиру, должна им. Вопрос: имеет ли право эта управляющая компания что-то требовать с нас? И если мы соберемся продавать эту квартиру, не будет ли проблем из-за этого долга?
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (02.07.2014 в 12:08:41)

Добрый день, Ирина!

Вы ответственности по долгам бывшей хозяйки квартиры не несете.

Если будут вопросы-обращайтесь.

Желаю успехов!

Еще ответы юристов по этому вопросу
У меня есть однокомнатная квартира, у меня 1/2 доля в праве, и у брата 1/2 доля в праве, он не платит за себя коммунальные услуги. Я хочу разделить лицевой счет и платить за себя. В этой квартире я не проживаю.
Ответ юриста:
Анна Игоревна (24.06.2014 в 16:03:09)

Вам нужно обратиться с заявлением в ЖКХ которое вас ослуживает с просьбой о разделении лицевых счетов.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Вопрос: определение порядка оплаты за коммунальные услуги между собственником не проживающим в спорном жилье и фактически проживающими бывшими членами семьи не являющимися собственниками (бывшая жена и дочь 11 лет живут и не платят. Официально там зарегистрированы) Развод официально с 2009 года. Кто и в каких долях должен платить. Требования ч.3 ст.154 и ч.9 ст.155 ЖК РФ по оплате собственником мне известны. В суде по вопросу разделения лицевых счетов отказали. Какой выход? Почему я должен платить за то, чем не пользуюсь?
Ответ юриста:
Владимир (07.06.2014 в 16:55:43)

Добрый день! На данный момент процедура разделения счетов запрещена и в вашем случае была не уместна поскольку речь идёт о помещении в котором есть собственник и лица просто зарегистрированные там. В вашем случае все лица проживающие в помещении не зависимо от вида собственности и владения должны нести ответственность по оплате солидарно тоесть пополам, а за несовершеннолетних детей платит родитель с котором проживает ребёнок. Поэтому вы можете взыскать с супруги половину уплаченной вами суммы за жильё в судебном порядке. А для того что бы не платить по коммунальным услугам в будующем подайте письменное заявление в УК о том что временно выехали и проживаете по другому адресу где несёте затраты на оплату.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Коммунальные услуги»

Полезные статьи по теме «Коммунальные услуги»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7151 юристов ждут Вас