Моральный вред - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
6785 юристов ждут Вас

Моральный вредВ пятнадцатой статье Закона «О защите прав потребителей» указано, что в случаях, когда моральный ущерб был причинен в результате нарушения изготовителем, или продавцом прав потребителя, то он обязан такой вред компенсировать. В этом случае возмещение вреда осуществляется только при наличии вины лица, которое его причинило. Если вина установлена не будет, то суд обычно отказывает в возмещении морального вреда, который был причинен недостатками товаров или действиями лиц, его реализующих. Ущерб компенсируется в порядке, установленном соответствующими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.


Аноним
Как правильно изложить в иске абзац "Решить вопрос об имущественной компенсации морального вреда, причиненного преступлением в досудебном порядке не представилось возможным" Ответчик сам до суда не предлагал возместить моральный вред. Суть моей проблемы: Мой супруг погиб в автокатастрофе, в этом году. Фура выехала на встречную полосу, лоб в лоб с нашим Тигуаном, далее еще с фурой. Мой супруг погиб на месте ДТП. Теперь виновник пытается уйти от ответственности.
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (14.07.2014 в 00:35:53)

Добрый день!

Примите соболезнования.

А почему Вы взыскиваете только моральный вред?

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Есть соглашение с работодателем. Интересно, могу ли я взыскать деньги по договору №200 и компенсацию издержек, морального вреда, так как в период невыплаты заработной платы я не мог платить за ипотеку?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (10.07.2014 в 10:20:37)

Компенсация морального вреда при разрешении трудовых споров предусмотрена только при рассмотрении вопросов увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Могу ли я подать иск в суд о возмещении морального вреда на моего должника? Долг выплачивается не в соответствии с решение суда и длится это уже 8-й год.
Ответ юриста:
Полойников Александр Николаевич (11.06.2014 в 12:00:06)

Здравствуйте, в соответсвии со ст. 395 ГК РФ Вы можете потребовать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Добрый день! С моим мужем произошел несчастный случай на производстве, в результате чего он скончался. Как мне правильно подать моральный иск, я имею в виду вопрос: только от меня и несовершеннолетнего ребенка? И может ли взрослая дочь тоже подать аналогичный иск отдельно? Или он подается только кем-то одним из семьи?
Гражданское право | Моральный вред | Самара
Ответ юриста:
Исаева Елена Владимировна (10.06.2014 в 17:52:09)
На основании ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В соответствии со ст. 3 ФЗ РФ "О погребении и похоронном деле" погребение определено как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям.

Согласно п. 1 ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и ст. 151 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. п. 11, 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" по общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Таким образом, Вы вправе заявить требования о возмещении понесенных расходов на погребение, включая расходы на проведение поминального обеда, изготовление оградки и памятника. Кроме того, поскольку моральный вред причинен каждому из родственников, то каждый из них вправе требовать возмещения вреда причиненного ему лично, при этом совершеннолетняя дочь представляет свои интересы, а Вы действуете не только в своих интересах, но и в интересах несовершеннолетнего ребенка. Хочу отметить, что это единый судебный процесс, все ваши требования будут рассматриваться единовременно (если иски будут поданы в одно время).

При необходимости обращайтесь, я готова помочь с составлением необходимых документов и осуществлять правовое сопровождение Вашего дела в течение срока судебных разбирательств.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Меня и мою маму оскорбила знакомая девушка ненормативной лексикой. Могу ли я написать заявление о моральном вреде и какое будет за это наказание? Могу предоставить записи тел разговоров, есть свидетели, слышавшие оскорбления и мое положение (беременность).
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (07.06.2014 в 13:05:12)

Добрый день, Татьяна!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении оскорбившей Вас девушки к административной ответственности по п.1 ст.5.61 (оскорбление - то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). Санкция за данное правонарушение - административный штраф от 1 тыс. руб. до 3 тыс. руб.

В порядке гражданского судопроизводства Вы вправе заявить иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Вы обязаны будете доказать факт оскорбления с помощью свидетелей, письменных доказательств (постановление о привлечении оскорбившего Вас лица к административной ответственности и т.д.), иных доказательств (в т.ч. записей телефонных разговоров). На большую сумму компенсации советую не рассчитывать.

Желаю удачи!

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Можно ли взыскать моральный вред, причиненный при ДТП, со страховой компании?
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (06.06.2014 в 16:55:30)

Добрый вечер!

Моральный вред взыскивается с причинителя вреда. Нанесение Вам морального вреда нужно доказать. Страховая компания в данном случае ответчиком являться быть не может.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Моральный вред»

Полезные статьи по теме «Моральный вред»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6785 юристов ждут Вас