Заявление на увольнение - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7864 юристов ждут Вас

Заявление  на увольнениеНормами Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что одним из оснований для расторжения трудового договора выступает заявление на увольнение. В этом случае заявление выступает выражением воли работника, увольняется он по личному желанию (как правило, излагаются и причины увольнения). По общему правилу, такое заявление подается работником за четырнадцать дней до даты намечаемого увольнения. Но, если работник в силу объективных причин не имеет возможности отрабатывать этот период времени, то на работодателя возлагается обязанность уволить работника в срок, который указан в заявлении.


У меня заключен договор до окончания реконструкции Манского тоннеля. Тоннель еще не сдан в эксплуатацию, но я оказалась не востребована. Мне предлагают написать заявление на увольнение. Прав ли работодатель? И положена ли двухмесячная компенсация мне?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (13.07.2014 в 13:06:21)

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.Вы вправе не увольняться по собтвенному желанию,его просьба против закона.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Подскажите, как правильно написать заявление на увольнение в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (07.07.2014 в 11:07:57)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком с ЧЧ.ММ.ГГГГ до достижения им возраста 3 лет, то есть до ЧЧ.ММ.ГГГГ включительно.

В связи с предоставлением указанного отпуска прошу назначить и выплачивать мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении дочери/сына.

2. Справка с места работы отца ребенка, о том, что он не использует отпуск по уходу за ребнком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Работник во время отпуска написал заявление на увольнение. Последний день отпуска день увольнения. Нашли на его место нового сотрудника. Но работник передумал увольняться. Можем ли мы отказать ему в отзыве заявления на увольнение.
Трудовое право | Красноярск
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (14.05.2014 в 10:30:57)
Добрый день!

Вы можете отказать работнику в его законном праве, если общение с представителями власти, надзорных органов и его возможное восстановление в должности по Решению Суда Вас не смущает.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Работаю по срочному договору, меня попросили написать после родов заявление на увольнение по собственному желанию. Я знаю что по закону они имеют право меня уволить, но тогда зачем меня просят саму написать заявление?
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (21.04.2014 в 11:46:04)

Уважаемая Анна!

Вы правы. Это согласуется со статьей 261 Трудового кодекса.

С их стороны это называется перестраховка, чтобы Вы потом еще им подарок какой-нибудь не преподнесли. А так-по собственному желанию - и нет проблем.Ведь работник сам захотел.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Написал заявление на увольнение по собственному желанию без отработки двух недель. Трудовую выдать отказались, сказали через неделю.

Спустя неделю звонят, говорят, что мое заявление подписали с отработкой 2 недели и просят написать объяснительную, почему не выходил на работу. Написал (без уважительной причины). На что мне можно сейчас рассчитывать?

Организация 4 года платила серую зарплату.

Есть вероятность, что меня рассчитают (отработанные дни и неиспользованный отпуск)?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (08.04.2014 в 16:07:32)

Здравствуйте!

Без отработки можно уволиться только по соглашению с работодателем. Если такого соглашения не было,то Вы обязаны отработать 2 недели.

В случае,если Вас уволят без выплаты зарплаты и компенсация,то Вы вправе обратиться с жалобой в инпекцию труда либо в прокуратуру.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию 02.04.2014, где указала дату увольнения 16.04.2014. Я почти отработала 2 положенные недели, но т.к. на моё место пока что не нашли работника, боюсь что меня могут принудить работать больше чем 2 недели со дня подачи заявления. Правомерно ли это?!
Трудовое право | Расторжение трудового договора (увольнение) | Ахтубинск
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (08.04.2014 в 10:32:45)

Здравствуйте!

Принудить к работе Вас не имеют право.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Заявление на увольнение»

Полезные статьи по теме «Заявление на увольнение»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7864 юристов ждут Вас