Исковое заявление в суд - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7231 юристов ждут Вас

Исковое заявление  в судКак правило, исковое заявление в суд предоставляется лично самим истцом. В некоторых ситуациях делать это может и представитель лица (действующий в соответствии с законом, либо на основании доверенности). Самое главное, что следует учитывать при подаче иска, это подсудность дела тому или иному суду. Немаловажно, чтобы подаваемое заявление было обоснованным и содержало в себе все необходимые ссылки на нормы действующего законодательства. Порядок подачи исков, а также их рассмотрения урегулирован положениями соответствующих процессуальных кодексов Российской Федерации.


Аноним
В многоквартирном доме имеются комнаты, признанные непригодными для проживания межведомственной комиссией. Имеется рыночная оценка комнат. Комнаты приватизированы.

Как составить исковое заявление в суд на управление жилищных отношений для улучшения жилищных условий, какие документы необходимо предоставить?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (14.07.2014 в 20:08:54)

Составление исковых заявлений является письменной работой и выполняется только при поступлении оплаты.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Я работаю в магазине начальником отдела. При конфликте с руководством меня заставили написать заявление по собственному желанию. На следующий день у меня случился приступ и меня оставили на больничном, где до сих пор и нахожусь. По истечении 2-х недельного срока меня уволили, не смотря на то, что я до сих пор болею, з/плату мне выплатили только голый оклад.

Подскажите, как правильно мне написать исковое заявление в суд на работодателя?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (19.06.2014 в 19:34:13)

Сначала необходимо обратиться с заявлением в Федеральную инспекцию по труду РФ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. У меня такая проблема: одноклассник выкладывал мои фото в соц сеть без моего согласия, где они  были осмеяны и выставлены на всеобщее обозрение. Это принесло мне боль. Можно ли подать исковое заявление в суд по статье 152 часть 1?
Гражданское право | Красноярск
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (05.04.2014 в 16:28:11)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить письменную претензию с требованием прекратить использовать Ваше фото.Данное письмо направляете заказным письмом с уведомлением.

Если нарушение Ваших прав не прекратятся,то обращайтесь в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Как подать исковое заявление в суд для разделения лицевого счета в приватизированной квартире? Какие необходимо предоставить документы в суд?

Все говорят о том, что необходимо подать исковое заявление в суд для этого. А вот как его грамотно оформить по всем правилам никто не говорит, нигде не написано.

Хочется разделить лицевые счета в трехкомнатной приватизированной квартире, чтобы превратить её в малосемейку, в дальнейшем продать свои две комнаты.
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (02.04.2014 в 11:50:46)

Уважаемая Ольга. Не надо Вам ни в какой суд. Лицевой счёт никакого юридического значения не имеет. О нём нет упоминания ни в ЖК РФ, ни в Правилах № 354. Это рабочий внутренний документ в УК, на котором учитываются платежи. И чем меньше этих счетов, тем меньше работы работнику расчётной группы УК. Заводя ЛС, УК не руководствуется каким-либо законом. Его не существует. Мне лично, находясь в УК, случайно пришлось услышать от работника расчётной группы, что "нам достаточно одного лицевого счёта, а вы разбирайтесь между собой". Вот и весь разговор. Это не УК указывать сколько ЛС должно быть на жилой площади. И Вы не обязаны разбираться между собой. Вы два равноправных собственника, отвечающих каждый за себя. Вам совет. Ежемесячную сумму делите на два и платите за себя, помечая об этом в платёжном документе. УК предъявит Вам иск о взыскании задолженности. Но они обязаны в число ответчиков включить Вас обоих. Иначе это сделает суд. И к Вам в иске будет отказано. Это в подтверждение моих слов.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Как правильно составить исковое заявление в суд на удержание алиментов в твёрдой денежной сумме на содержание ребёнка в возрасте до 18 лет? Бывший муж взял отпуск за свой счёт по уходу за ребёнком до 3-х лет. Алименты были приостановлены 3 месяца назад. На какую сумму я могу рассчитывать, и могу ли? И какие документы нужно будет приложить к заявлению. Заранее благодарна за ответ. Юлия
Ответ юриста:
Николай Николаевич (27.03.2014 в 18:21:15)

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В общем случае алименты взыскиваются в долях к заработку должника. Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ: в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы; если плательщик не имеет никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

Требования о взыскании алиментов подаются к мировому судье. Выбор мирового судьи, по месту жительства истца или ответчика, является правом истца. Истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.

Если величина прожиточного минимума в субъекте РФ не установлена, принимается величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации, которая устанавливается Постановлением Правительства РФ ежеквартально, как правило, с существенной задержкой на 5-6 месяцев. При изменении величины прожиточного минимума размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, подлежит индексации, которую самостоятельно, в силу закона, проводят судебный пристав-исполнитель или организация по месту работы должника.

Если ранее алименты уже взыскивались судом в долях к заработной плате, можно использовать представленный образец, указав дополнительно на решение о взыскании алиментов и изменившиеся после вынесения этого решения обстоятельства, влияющие на возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я была в браке с мужем 8 лет а в 2009 году мы с ним разошлись но не разводились. с 2012 года я стала проживать гражданским браком с другим человеком и у нас родилась дочь, я развелась в 2013 году но у дочери фамилия бывшего мужа, он согласен написать отказную от ребенка, так как биологический отец не он. подскажите Пожалуйста, как мне написать заявления на удочерение?
Ответ юриста:
Татьяна Анатольевна (18.03.2014 в 17:29:44)

Согласно ч. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФВ  иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В 

Подавайте в суд заявление об оспаривании и установлении отцовства, указывайте в нем все обстоятельства дела. Третьим лицом привлекайте ЗАГС.В  В просительной части указывайте: 1 Признать недействительной запись отдела ЗАГС о признании отцом вашего бывшего мужа; 2 Признать отцомВ  ФИО; 3 Обязать отдел департамента ЗАГС внести изменения в запись акта о рождении ребенка.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Исковое заявление в суд»

Полезные статьи по теме «Исковое заявление в суд»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7231 юристов ждут Вас