Взыскание алиментов - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7231 юристов ждут Вас

Взыскание алиментовКак правило, взыскание алиментов с обязанного лица (в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации) осуществляется в судебном порядке. На основании соответствующего решения суда уплата может производиться ежемесячно в фиксированном размере, либо в процентном отношении к заработку лица, которое должно уплачивать денежные средства на содержание. Суд может установить обязанность лица платить алименты одновременно и в долях от заработка, и, помимо этого, еще твердо установленную сумму. Основанием для взыскания в принудительном порядке выступает исполнительный лист.


Добрый день, хочу подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов с отца ребенка. На одной жилплощади не жили, брака не было. Отец ребенка был положительно настроен, чтобы я родила его ребенка, но в итоге категорически начал отрицать, что он-отец, когда я уже была на восьмом месяце беременности. Писала письмо на его адрес домашний о том, что родилась дочь, но ответа не было. Как написать правильно исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов? Заранее благодарна. Гульнара
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (18.04.2017 в 06:01:42)

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство или будет уклоняться от прохождения экспертизы – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например. получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Еще ответы юристов по этому вопросу
У меня на руках есть судебный приказ от 2013 года о взыскания алиментов с отца нашей дочки 4,5 лет я раньше взыскивала потому что померились и жили вместе,сейчас мы с дочкой живем одни,скажите пожалуйста действителен этот приказ или уже нет
Волгодонск
Ответ юриста:
Иван Александрович (16.04.2017 в 20:51:48)

Добрый день!

Согласно ч.4 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Вы вправе предъявить исполнительный лист к исполнению в любой момент до совершеннолетия дочери.., а также в течение 3-х лет после окончания этого срока. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. В 2014 году выдали судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа. К судебным приставам не обращалась, поскольку сумма в 1/4 от всех видов заработка была бы слишком мала. Могу ли я по истечении 3 лет (общего срока ИД) обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов?
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (05.04.2017 в 13:57:56)

Здравствуйте, Елена!
Да, можете. Срок взыскания по алиментам выходит за рамки общего срока ИД и действует до совершеннолетия детей.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Я хочу взыскать алименты со своего супруга с которым мы не живем.И не разведены. Он живет по другому адресу, ребенок прописан у меня и проживает со мной. Ребенку 4 мес. Какие документы нужно собрать и сколько составит госпошлина. Влияет ли возраст ребенка на сумму алиментов ?
Дзержинск
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (28.03.2017 в 23:46:49)

Здравствуйте! Если ваш муж официально трудоустроен, то вам проще всего обратиться в мировой суд по месту его регсирации с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Тогда на ребёнка будет платить 1\4 всех доходов (зарплаты). Судебный приказ выносится быстро и без вызова сторон, то есть достаточно отдать заявление с документами и всё. Для этого нужны копии свидетельства о браке (2 экз), свидетельства о рождении ребёнка (2 экз.). Ну и само заявление о вынесении судебного приказа в двух экземплярах. Госпошлина по делам о взыскании алиментов не уплачивается.

Если же хотите взыскать алименты в твёрдой дененжной сумме, то нужно будет уже подавать исковое заявление тому же мировому судье. Там нужно указывать и доказывать, что муж имеет нерегулярный, меняющийся заработок, указывать самой желаемую сумму алиментов, расчитанную в МРОТ. Тогда уже будет вызов сторон и разбирательство. Документы те же, госпошлина также не нужна

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Получила судебный приказ о взыскании алиментов. Мировой судья направил к судебным приставам по моему месту прописки,не приняли документы. Направили меня к приставам другого района,где проживает бывший муж,либо где он зарегистрирован. У меня нет информации где он работает или проживает,знаю только место регистрации,но он там не живёт. Судебный приказ получила 23 марта,а на самом приказе стоит дата от 14 марта. В какие сроки я должна отдать этот приказ приставам, если не знаю в какой район обращаться ?
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (28.03.2017 в 12:47:42)

Здравствуйте! Судебный приказ можно тдать приставам в течение трёх лет. Отдавать нужно по месту регистрации должника, неважно, живёт он там фактически или нет. Если знаете место рабты бывшего мужа, то можете также отдать напрямую в бухгалтерию этой рганизации

Еще ответы юристов по этому вопросу
Доброго времени суток. Мой муж должен мне 165 тыс, не платит больше двух нет. Приставы по месту его прописки абсолютно бездействовали, я забрала исполнительный лист и хотела его отдать приставам по моему месту прописки, но они отказываются его принимать ( мы проживаем в разных городах, но расположенных очень близко ) но вот мой бывший супруг взял и уехал , проживает теперь далеко от меня, приставы говорят чтоб я отправила по почте документы в тот город, в котором находится мой муж.но я этого делать не хочу, боюсь потери документов.Да и адреса его проживания я не знаю . Что мне теперь делать ?
Нальчик
Ответ юриста:
Сигуля Анна Валентиновна (18.03.2017 в 08:18:30)

Добрый день, Диана. Вы вправе заново подать исполнительный лист по месту старой прописки Вашего мужа, указанной в исполнительном листе. Приставы обязаны его принять и объявить Вашего мужа в розыск. После его нахождения они сами направят исполнительный лист по территориальности.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Взыскание алиментов»

Полезные статьи по теме «Взыскание алиментов»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7231 юристов ждут Вас